Блог им. Cobra

Линк-банк лишился лицензии

    • 11 февраля 2014, 09:33
    • |
    • Cobra
  • Еще
11 февраля. FINMARKET.RU — Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Линк-банк» (ОАО, г. Москва), сообщила пресс-служба ЦБ РФ.
Данное решение принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».
«Линк-банк» не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета. При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств из страны по внешнеторговым договорам и сделкам, а также операции по выдаче клиентам – юридическим лицам наличных денежных средств. Общая сумма вышеуказанных операций в 2013 году превысила 20 млрд. рублей. Правила внутреннего контроля в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма АКБ «ЛИНК-банк» (ОАО) не соответствовали требованиям Банка России. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности.

В «Линк-банк» назначена временная администрация.
«Линк-банк» — участник системы страхования вкладов. Отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом о страховании вкладов физлиц в банках РФ.
Бенефициарами банка являются 9 физических лиц.

Оригинал материала на www.interfax.ru/finances/news/357268 

    теги блога Cobra

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн