Блог им. korn

Курс белорусского рубля за 1 день сегодня рухнул на 60%.

    • 14 сентября 2011, 13:31
    • |
    • korn
  • Еще
 
 
14.09.2011, Москва По итогам дополнительной валютной сессии на бирже Белоруссии курс белорусского рубля к доллару установился на отметке 8,6 тыс. руб./долл. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник.
Официальный курс на сегодня, 14 сентября, был установлен на отметке 5,347 тыс. белорусских рублей за доллар. Таким образом, курс национальной валюты Белоруссии опустился в ходе торгов на 60%.




 
9 комментариев
экспираЦия, хренли…
avatar
хорошо
avatar
Руководство Белоруссии регулировало курс национальной валюты на протяжении всей современной истории государства — с момента провозглашения независимости.

Страна перешла на свободный (рыночный) курс рубля с 14 сентября 2011 года. С этого же дня начала действовать более высокая ставка рефинансирования Нацбанка.
Белоруссия перешла на на свободный курс рубля, чтобы получить кредит от МВФ, сообщала «Российская газета».
avatar
на черном рынке уже давно доллары покупали по 7500-8000 бел.руб., видимо чтобы продать по 8600. первые биржевые торги просто установили этот реальный курс. Но я думаю, что с началом биржевых торгов, ажиотаж спадет и курс вернется где-то к 7000 бел.руб.
avatar
После того, как власти Белоруссии отпустили в «свободное плавание» курс рубля, иностранная валюта так и не появилась в обменных пунктах белорусских банков, передает РИА «Новости».

В среду на Белорусской валютно-фондовой бирже прошла дополнительная сессия торгов с формированием курса валют на основе спроса и предложений. Курс белорусского рубля к доллару по итогам дополнительной сессии установился на отметке 8,6 тысячи белорусских рублей за доллар. Коммерческие банки в соответствии с распоряжением Нацбанка будут формировать обменные курсы, исходя из результатов дополнительной сессии.

Ряд банков уже установили новые курсы валют. БПС-Банк (Дочка «Сбербанка России») покупает доллары по 8,5 тысяч белорусских рублей при курсе продажи — 8,9 тысячи. Также новые курсы установлены в «Белсвиссбанке», «Технобанке». Другие банки пока работают по старым курсам — «Абсолютбанк», «Белагропромбанк», «Беларусьбанк».

Возле обменных пунктов пока не наблюдается очередей из желающих как продать, так и купить валюту сообщает агентство.

Эксперты между тем прогнозируют, что затишье у обменных пунктов связано с тем, что прошла лишь первая допсессия и доллары в обменных пунктах могут появиться в течение ближайших нескольких дней.

В то же время «черный» валютный рынок не успевает за банками, выставившими новые курсы. Нелегальные «менялы» предлагают продать доллары по 7,6 тысячи белорусских рублей, а возле обменных пунктов, где действуют еще старые курсы, доллар покупают «с рук» по 7 тысяч белорусских рублей.

В марте в Белоруссии возник дефицит иностранной валюты, он сопровождался ажиотажным спросом на нее из-за опасений девальвации белорусского рубля. Валюта исчезла из обменников. Нацбанк Белоруссии 23 мая объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56% — до 4,93 тысячи белорусских рублей с прежних 3,155 тысячи белорусских рублей, но и после этого валюту в банках было практически невозможно купить.

Эксперты отмечали, что предстоящее «свободное плавание» белорусского рубля неизбежно приведет к снижению его курса. То есть граждане, лишенные сейчас возможности купить на национальную валюту доллары, евро и даже российские рубли, если и получат ее, то только по новому, более высокому курсу.
avatar
Ну это в принципе ожидаемо.И что падение продолжица и дальше, хотя не такое резкое---> вне всякого.
avatar
кто-то копил копил рубли, а им бам и минус 60% сразу.
avatar
Если кто не знает, в Белоруссии есть еще и второй курс 5000, вот по нему тарят валюту приближенные, и продают потом по 8500-9500, уже как 6 мес. Вот это бизнес!
avatar
Если заметили сегодня с валютами всеми не очень ликвидными что то хреново, рубль наш тож не ахти, песо, реал и тд
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн