sander

Банк России продал миллиард долларов за день

    • 28 января 2014, 09:31
    • |
    • sander
  • Еще
Банк России продал миллиард долларов за день

Вчера обсуждалось — были ли интервенции ЦБ и в каком объеме. Сегодня появилась информация.

В комментариях подсказывают, что по официальным данным ЦБ продал всего 400 миллионов. Однако я оставляю статью без редакции.

Банк России вышел на валютный рынок с интервенциями и 27 января продал до миллиарда долларов. Об этом в номере от 28 января пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. Интервенции регулятора стали самыми масштабными с октября 2011 года, отмечает издание. Информацию об объеме интервенций в размере миллиарда долларов подтверждает также газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.
ЦБ начал активно вмешиваться в валютные торги с самого начала вчерашней торговой сессии. По словам валютных дилеров, регулятор приступил к неограниченным накопительным интервенциям. В связи с вмешательством Банка России объем торгов американской валютой с поставкой «завтра» составил 7,5 миллиарда долларов, что вдвое выше среднего объема в декабре


Действия регулятора позволили приостановить резкий рост курса доллара и евро на Московской бирже. 27 января торги долларом начались с отметки в 34 рубля, и уже к 15:00 по Москве курс вырос на 86 копеек. Затем в течение двух часов доллар подешевел на 40 копеек, после чего курс скорректировался вверх. Торги долларом закончились на отметке 34,74 рубля.
Евро также существенно подорожал 27 января. В начале сессии курс составил 46,1 рубля, а к 15:00 вырос до 47,72 рубля — максимума за всю историю торгов. Затем евро за два часа подешевел на 70 копеек. Во второй части сессии курс скорректировался вверх и торги закончились на отметке в 47,3 рубля.
В настоящее время ЦБ проводит политику, направленную на постепенное снижение влияния регулятора на валютные торги. На фоне этой политики, а также макроэкономических факторов курсы доллара и евро в России резко выросли. Власти опровергают обвинения в намеренной девальвации рубля. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что ослабление рубля является «рабочим моментом» и вписывается в мировую тенденцию, характерную для развивающихся стран. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина 27 января заявила, что не рубль слабеет, а евро и доллар дорожают по отношению к валютам развивающихся стран.
 
По мнению Набиулиной ЦБ РФ не влияет на курс рубля а имеет целью лишь «сглаживать колебания, позволяя населению и предприятиям лучше приспособиться к новым условиям». Ну так же у нас и чистки банковского сектора нет :)
Вчера была небезынтересное непрофильное интерью Эльвиры Сапихзадовны у Познера.
★4
26 комментариев
по отличному курсу хомячкам впарили.
avatar
Maksa, неплохо разгрузились, да. Но я думаю, еще объемчик повыше пропихнут :)
avatar
Спасибо ЦБ за любезно предоставленные интервенции © :)
это всё ведь ещё населению раздать надо успеть пока горяченькое и пипл хавает
avatar
sniper, и будет хавать… так всегда же было. можно поверить всему… особенно, что говорит зомбоящик))
sniper, думаю, что раздача может продлиться довольно долго. сомневаюсь, что после ОИ рубль пойдет укрепляться.
avatar
Раньше. было круче.
avatar
по 32 назад откупит у оптимистов
avatar
Это было понятно еще вчера smart-lab.ru/blog/161746.php
Порядок проведения интервенций ЦБ не меняет каждый день
avatar
Alex2172, Да конечно! www.cbr.ru/hd_base/default.aspx?prtid=valint_day&pid=idkp_br&sid=ITM_45393 Один ляпнул, другой подхватил.
avatar
mentpog, спасибо
avatar
выше будет.
avatar
)))))Не было движений -нытьё. Начались движения -вопли.
avatar
Иванов Иван, А извилинами пошевелить и чуть дальше глянуть своего кармана слабо?
avatar
igor12, Блин, да хоть дальше своего, хоть дальше чужого-что меняется то, от моих глядений? Ну понятно, то, что кто-то, что-то мутит. Так это со времен Вавилона не секрет!
avatar
Alex2172, Я могу ошибаться, но на сколько я помню, по верхней границе коридора ЦБ продает валюту в неограниченном кол-ве и при продаже 350 или 400 миллионов, сдвигает границу на 5 копеек.
Т.е. упрощено говоря после верхней границы бивалютной корзины стоят офера по 350 мил. через каждые 5 копеек.
avatar
AQChura,
при продаже 350 или 400 миллионов, сдвигает границу на 5 копеек...
совершенно верно +++
Более того, дата расчётов 27.01 при системе T+1 говорит о том, что предоставленная статистика на сайте ЦБ на 27.01 на самом деле является статистикой по пятничным операциям.
avatar
«не рубль слабеет, а евро и доллар дорожают по отношению к валютам развивающихся стран» — гениально)))
avatar
Alex2172, Информация для домохозяек… По данный того же «ЦБ» размер интервенций в 27.01 такой же как и 24.01 www.cbr.ru/statistics/default.aspx?prtid=flikvid
avatar
alt, пора бы Тимовею эту ссулыку в ССЫЛКИ добавить
avatar
Банк России не продавал вчера миллиарда долларов cbr.ru/statistics/?Prtid=flikvid&pid=idkp_br&sid=itm_51390
avatar
sander,
«интерью Эльвиры СаПИХзадовны»
— это сильно! =)
avatar
Робот Скальпер,

запихВзадовны
avatar
Да по официальным данным никакой продажи миллиарда долларов не было. Какая -то дизинформация в топике получается ((((
avatar
400 лямов зелени было
avatar

теги блога sander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн