Блог им. pgriffin

Когда М.Б.Ходорковский отдаст долги миноритариям Нефтеюганска, Томскнефти…?

По просьбе отца публикую его заметку.

Еще в первом деле Юкоса я был (публично) против заключения М.Б.Ходорковского. Поэтому амнистию приветствую.
Тюрьма за экономические преступления – крайняя мера. В наказании всегда присутствует элемент мести (преступника настигло возмездие) Но главное — это компенсировать нанесенный преступником ущерб и не допустить рецидива. Экономические (не связанные с должностью) преступления (в отличие от насильственных) обычно требуют значительных первоначальных затрат. Смог бы Мавроди, не имея денег, повторить МММ? С учетом этого, наказание достаточно ограничить финансовыми санкциями. Тюрьма только в  случае отказа выплатить сумму, установленную судом.
Как заявил М.Б. Ходорковский на пресс-конференции (21.12.2013) «Свое время хочу посвятить возврату долгов… и всему российскому обществу» Если это искренне, то пусть вернет долги тысячам миноритариев Нефтеюганска, дочек ВНК…, у которых он де-факто в конце 90-хотнял деньги (механизм грабежа описан мною: «М.Ходорковский, М. Прохоров, А.Навальный…. и российские Миноритарии»).И многие помнят об этом. Выдержка из отклика на одну из моих публикаций Александра Моргулиса: «Зачем искренне желать его  (МБХ) освобождения? Сначала он обворовал вкладчиков и акционеров банка Менатеп, купив на их деньги Юганскнефтегаз, Затем мошенническим путем завладел Апатитом, ВНК и другими предприятиями, а в 2001 году отнял акции у миллионов акционеров, через процедуру консолидации. В борьбе за свои акции, я прошел Арбитражный суд Томской области и Конституционный суд РФ, т.к. считаю, что 74 статья закона об АО ( в редакции от 2001 г.) противоречит 35 статье Конституции РФ». (.См. Почему небогатые россияне всегда в проигрыше?)

МБХ свободен, средства у него есть (С. Белковский на РБК 20.12.2013 заявил: « 2  млрд. $, принадлежащих МБХ, находятся в трасте у Л. Невзлина…). Пора ограбленным миноритариям помогать! Логично начать правозащитную деятельность (что в планах МБХ) с защиты прав ограбленных миноритариев. Очевидный первый шаг – заплатить миноритариям «Томскнефти» столько же долларов(в расчете на акцию), сколько получил К.Дарт в 2000-м году…
Обращаясь с журналистами, М.Б.Х был предельно четок и конкретен. И только на вопрос об оценке приватизации 90-хответил общей фразой. Почему?
Тот, кто сегодня называет МБХ моральным авторитетом, тем более сравнивают его с А.И.Солженицыным делают это либо из-за незнания и недомыслия, либо… Представьте, что американский менеджер ограбил более10 тыс. миноритариев США. Как бы он выглядел в глазах общественного мнения США и мира?
И так, у МБХ есть все условия подтвердить риторику делом. Миноритарии ждут…
 
ЕвгенийГавриленко   
 
★1
11 комментариев
мэдоф ничо.сидит и не жалуется.
avatar
Странно, что в посте не рассматривается вопрос об отъёме ЮКОСа у Ходорковского. А так получается как-то односторонне.
avatar
archie, какой отъем? Все по честному выкупили Байкалфинансгруп.
avatar
archie, вас как миноритария дочек ВНК, что больше интересовать будет?
billikid, IMHO, Не по понятиям выкатывать предъявы кинутому фрареру. Он и так пострадал.
avatar
archie, я полагаю, что про отъем Юкоса известно всем, его отлично помнят. Про него было и будет написано куча статей. А вот про становление Юкоса помнят несколько меньше
Александр Гавриленко,
а Вам ваш папа не говорил, что когда МБХ отнимал у «красных директоров» эти объекты,
средняя задолжность по зарплате была больше 8 месяцев и цена этих акций = была цене туалетной бамаги равного размера
«миноритарии» блин..(((
avatar
Гагарин, это не отменяет крайней несправедливости выкупа и обмена акций дочек ВНК на акции Юкоса
Александр Гавриленко,

Вы передёргиваете, с целью понятной и мерзкой.
Тогда меняли, то, что ничего не стоило, на перспективную акцию.
Ходор через 4 года смог увеличить капитализацию в дочек в сотни раз, но и акции юкоса выросли в сотни, пока юкос котировался всех всё устраивало
… а теперь «жаба» задушила)))?.. все вопросы к Сечину и его шефу
avatar
Гагарин, вот вам один факт — у директора одной из дочек ВНК акции были выкуплены по курсу в 4 раза более выгодному, чем курс предложенный рядовым миноритариям.
Как говорил старый еврей — не дождетесь
avatar

теги блога Александр Гавриленко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн