Блог им. wwxxww

Сам себе плечо подставь



Привет, Новичок!))))
Айда к нам!))))

Перед Новым Годом особенно искренне верится в Чудеса, в Исполнение Желаний, в «Возможность быстро и много заработать на бирже»!!!!

Но… Да, вот оно — это противное слово)))

Постепенно (при плохих раскладах — сразу; на форексе, зачастую — в первой же сделке) Возможность начинает как-то отдаляться, и человек начинает понимать, что не Быстро… и не Много… а затем начинает казаться, что и вовсе неВозможность....((((

Одна из «невидимых» ошибок Новичка заключается в том, что он бросается искать ответ на вопрос «Как же заработать?», пропуская (вообще-то, очевидный) вопрос «А почему же я теряю????» Ведь чтобы что-то заработать (на рынке), надо чтобы «было, что вкладывать», но от него всё больше остаётся одно только «было»....

Кроме очевидного
Ответа#1: «Теряю, потому что НЕ ЗНАЮ, куда пойдёт рынок!» (Этого не знает абсолютное большинство Профессиональных Трэйдеров(!), так что не расстраивайся, Новичок)))


есть ещё и 

Ответ#2: «Я просто НЕ УМЕЮ управлять деньгами»((((

Вот здесь уже аналогия с Профи — заканчивается! Так как кроме Опыта и Чувства Рынка, у Профи есть Система! В данном случае — система управления Капиталом. Ибо нет капитала — нет Трэйдера. И чтобы стать Профи — надо строить её. А чтобы строить — надо понять, что это.

Ты ведь хочешь научиться?

Объясню самый первый кирпичик этого здания: «Куда уходит детство депо?» (Деньги, то есть.)
Объясню в картинках. (Сорри за качество — что под рукой было).

Итак, открыл Ты счёт. Ура!)))) Скажем, сто тысяч (=100%). Синяя горизонтальная линия. (рис.1 и далее)
Сам себе плечо подставь
И в первой же сделке получаешь убыток 5%! (Прибыли никто не анализирует — Прибыль дело само собой разумеющееся)))) Осталось у Тебя уже всего 95% счёта (зелёное vs красное на рис. 1. Здесь рассматриваем Спот (читай, акции) — торговля строго на свои деньги.) Это минус 1/20 от всех денег. Ещё девятнадцать таких сделок — и счёт закончится! То есть для этого Ты должен ошибиться с направлением 20 раз подряд! Теоретически возможно, но надо очень постараться! А, если не ошибаться, то и заработать можно! Но мало...

Поэтому переходим на фьючерсы! (Плечо, в среднем, 1к10 — т.е. есть у тебя тысяча, а продаёшь/покупаешь ты на десять, Рис.2, Твои деньги — зелёным).
Тут уже Прибыль в пятипроцентной сделке по споту не 5%, а целых 50!!!!(при условии, что ты закупился нафсё!)

Но, правда, и убыток от того же пятипроцентного движения базового актива (при том же условии) = 50 процентов от счёта! (Рис.3 — розовые и красные линии). Чтобы вернуть потерянное, теперь надо заработать сто процентов от того, что у Тебя есть сейчас. Весело?.. Реально?.. Что?.. Говоришь «реально»? О! Да ты мегатрэйдер!)))) Только вот почему Ты допустил просадку по счёту в 50%???????? Ну да ладно, это Твои вопросы… К самому же себе.

Сам себе плечо подставь

Едем дальше.

4. А если закупиться не «нафсё», а только на половину (смотрим опять спот)? При хорошем раскладе заработок в два раза меньше, но и при плохом — убыток тоже меньше. Раза в два....

5. А на фьючах? Те же пропорции — только ошибок допустить можно не две, как на рис.3, а уже четыре. Хорошо! 

А если ещё меньшей долей капитала входить?
Потери будут ещё и ещё меньше! Можно ещё ошибочек наделать (рис.6).

Что говоришь?

— «Заработаешь настолько же меньше?»

А Ты умеешь????

Научишься — увеличивай  долю капитала в сделке!
Обязательно увеличивай! 

А пока наруби-ка свой капиталец на маленькие светло-зелёненькие дровишки, и работай!

И тогда — будет Тебе рис.7!


С наступающим! ))))

Сам себе плечо подставь 
★5
10 комментариев
Спасибо. Интересная статья. Кстать, Вас тоже с наступающим))
С НГ! Плюсую за труды! Очень интересно!
avatar
Графики, они же схемы -СУПЕР!!!
avatar
Gesh, лежал в постельке — возил пальцем по айпаду))))

Не спалось…
avatar
Есть нюанс. Например, чтобы получить просадку по счету в 50% можно, например, купить по 100 и дождаться 50. И чтобы вернуться в исходную точку, можно купить по 50 и дождаться 100. И то и другое — одинаково по своей вероятности и затрачиваемым усилиям.

Ну или другой вариант. Чтобы на счете осталось 47,8297% базовой денюжки, нужно получить 7 подряд убыточных сделок в каждой из которых иметь просадку десять процентов от имеющегося перед сделкой депозита. Т.е. 1*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9*0,9.

Но что замечательно! Для того чтобы из оставшихся 47,8297% вернуть стартовые 100%, нужны те же самые семь успешных трейдов, если в каждом из них наращивать депозит на те же самые 10%.
Аналогично при любом другой глубине просадок — если удалось глубоко просесть, то нужно не больше, а столько же правильных действий, чтобы из просадки выйти.

Это я к чему? К тому, что не всё так печально и страшно, если уже просадка наступила — ситуацию можно выправить — надо не грустить, не паниковать, не тильтовать или впадать в ступор. Всё поправимо.
Вестников, не обнадёживайте слишком молодёжь))))
avatar
Вестников, на «маленьких» деньгах сайз после просадки тоже уменьшится! Так что сделок для того, чтобы «вернуться» потребуется бОльше…
avatar
))
avatar

теги блога НеГрустин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн