Блог им. MillTrade

Австралиец, Канадец и сырье = качество

Несмотря на начавшийся откат западных фондовых рынков, не стоит рассчитывать на снижение рынка сырья, поскольку пока что речь идет о коррекции после роста. Сырьевые рынки не росли вместе с фондовыми и корректироваться им незачем.
 
В данный момент речь пока идет о фиксации прибыли участниками рынка в акциях, после бурного ралли в последние месяцы. Фиксация прибыли предполагает фиксацию накопленных «лонгов» по позициям. На сырьевых рынках не было роста и даже более того, на растущем фондовом рынке, сырье проседало вниз. Соответственно, в сырьевых активах нет значительного количества длинных спекулятивных позиций, ввиду чего и фиксировать там нечего. Более того, скорее всего, во время ралли в акциях многие фонды ввиду большей силы фондовых индексов в сравнении с сырьевыми, перекладывались из сырья в акции.
 
Небольшая просадка по фондовым рыкам, напротив, может сыграть на руку сырьевым активам. Ввиду того, что часть денег в поисках инвестиционных идей все же обратит на них внимание и посчитает нахождение в них более безопасным и более прибыльным для себя, ввиду сильной перекупленности акций и перепроданности сырья.

 
На этом фоне, такие сырьевые валюты как австралийский и канадский доллары будут пользоваться спросом и начнут рост от текущих уровней.
 
Негативная динамика фондовых площадок может перейти и на рынок сырья, но это произойдет только при начале полноценного снижения фондового рынка, подкрепленного «сильными» негативными событиями. Пока что таких негативных событий нет, и печатные станки продолжают работать.
 
Так же стоит учитывать то, что сырье за последние годы еще не получило свой «кусок пирога» от печатных станков. Несмотря на рост монетарной базы в США, Европе, Японии, Британии, сырьевые рынки еще даже не пытались штурмовать свои исторические максимумы и в сравнении с акциями сейчас стоят очень дёшево.
 
Источник — Федоров Михаил, аналитик «Mill Trade»

теги блога MillTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн