Блог им. RomanAndreev

ситуация на текущий момент

ситуация на текущий момент
Индекс ММВБ вчера пытался пробить сопротивление на уровне 1505-1500, но не смог и по итогам дня нарисовал что-то вроде «молота», который может означать, что коррекция вниз закончена. Но фигура требует подтверждения белой свечой. Однако разрыв между ценами закрытия с предыдущей свечой дают нам не совсем правильную модель «звезда доджи», которая говорит о прекращении растущей тенденции и является более мощной, нежели «молот». Объемы торгов не говорят о том. что вчера был серьезный выкуп и в итоге можно сказать, что рынок все еще находится в равновесии, поэтому сегодня у него будет шанс еще раз протестировать свои поддержки. И шанс, возможно, успешный. Ситуация в рубль-долларе и на срочном рынке пока за продавцов.
  В отраслевом разрезе ситуация следующая: банковкий сектор топтался около отметки 5150 и после еще одного теста может отскочить вниз. Ожидаемый уровень — 5030. Нефтянка протестировала свою поддержку и удержалась выше, но свечи такие же, как на графике ММВБ, поэтому ждем еще одного теста сегодня. Металлурги прорвали свое сопротивление и сегодня будут тестировать его сверху. При удачном раскладе рост продолжится к уровню 2220, где будет борьба за дневной фрактал на покупку. Энергетика не смогла вернуться в тренд, но у нее есть еще одна попытка. Неудача будет означать поход на новые минимумы. 
★1
66 комментариев
доброе утро Роман… писал вчера про металургов, пока все по плану…
smart-lab.ru/blog/151860.php
avatar
drozd73, читал. В принципе все верно, но следует иметь в виду, что индекс металлургии только вернулся к «домечеловскому» уровню, роста пока нет, как такового. Просто перекладка. Северсталь растет на рекомендациях GPM. А он давал точно такие же рекомендации в 2008 и 2011. Чтобы секор официально считался растущим, ему надо пойти отметку 2285. Поэтому пока рекомендовал бы осторожность в покупках.
avatar
RomanAndreev, роста нет… но отскоком воспользоваться нужно… )))
avatar
Роман, рубль, что взбесился, или так дела у нас плохи.
avatar
stormq88, дела у нас не очень: Набиуллина не хочет поддерживать курс, иностранцы выводят деньги. Правда, мне не нравится рост без коррекций.
avatar
RomanAndreev, рост у амеров без коррекции :). По ГП куда смотрите?
avatar
TheGuyFromWallStreet, пока смотрю вверх, но елси опять по итогам дня не пройдем 151 — пойдем обновлять локальные минимумы.
avatar
RomanAndreev, я к тому, что мы сегодня пробиваем 150.10 и идем вверх на 155. Пока вижу такой сценарий. Или же не пробиваем сегодня и идем на 143
avatar
TheGuyFromWallStreet, думаю, часовик-двухчасовик даст нам ответы: последняя свеча — надгробие на норм объемах. С утра — разрыв вниз. Т.е. для самоосознания быкам надо закрыть текущую свечу как минимум 150,5, иначе мишки перейдут в атаку.
avatar
RomanAndreev, Вы в лонге по СИ? Что у меня с вами наеборот получается! Вчера у вас шорт был, у меня лонг, сегодня лонг, я сейчас в шорт краткосрочно перевернулся.
avatar
Shmulia, шорт был несистемный и я ждал 32800, чтобы закрыть. Но до 32800 мы недотянули, поэтому несистеный шорт был закрыт в безубыток и открыт системный лонг. Я все это вчера писал в ленте.
Идея текущего шорта неплоха, но непонятно, где ставить стоп. Поэтому пока посижу в лонге.
avatar
Демура где-то в сентябре сказал, что рубль больше никогда в ближайшие 4 года не будет ниже 31.50р. Признаться я ему не поверил и ждал, что 24.10.13 все таки перебьет, но дошел до 31.6р и развернулся. Неужели он прав!
avatar
stormq88, Вообще то, я думал так же, но теперь начинаю сомневаться. Раз Демура казал, что не будет, значит ждем дефляции в ближайшие 4 года ))
avatar
Роман, что думаете? это падение в ри откупят? спот пока не хочет сдаваться, акции силу показывают. И цели вниз может озвучить?
avatar
clubnikk, несистемный шорт закрыл 142800 частично. Вообще жду 142500. Там куча поддержек + заканчивается медвежья ВВ и сразу его не пройдут, скорее всего.
avatar
стоп по сберу видимо сработал. Может попробовать его еще раз в лонг?
avatar
Wilson, стоп считается сработавшим на закрытии а генерируется на открытии. Поэтому пока не сработал, но после прокола я его поставил. ПРавда пока только на лонг.
avatar
а если бы Сбер без отскока сразу дальше вниз пошел?
avatar
Wilson, не пошел бы. Иначе бы вышел по стопу еще вчера. Любому движению предшествует определенный паттерн и система настроена на их отлов. Первый прокол уровня, как правило, ложный. За искючением импульса, но ему опять же предшествует подготовка.
Исключение — черный лебедь.
avatar
RomanAndreev, как-то мудрено, ничего не понял, точнее не понял как можно быть в чем то уверенным!!!
avatar
Wilson, чтобы торговать в прибыль, надо быть, как минимум, в чем-то уверенным )
Иногда система не успевает закрыть позу на свежем стопе, но для этого есть вчерашний стоп или стоп по неделям. История же показывает, что даже при пролете стопа цена все равно к нему возвращается.
avatar
RomanAndreev, я вначале трейдерской карьеры тоже как правило был уверен и в итоге терял. Потом перестал быть уверенным и дело пошло!
avatar
Wilson, думаю, вы просто были уверенны в неправильных своих решениях и не хотели признавать очевидного. Обычно это беда всех начинающих и я не был исключением. Но неуверенность в верной позиции влечет за собой досрочное ее закрытие и минимизацию прибыли.
avatar
да со сбером как то занятно вышло.
ромашка к слову.
avatar
я заметил ртс сегодня за лукойлом ходит))) к чему бы это?
Вчера за сбербанком ходил. поза вчера за газом… этакая иду за кем иду
Евгений Котлов, это основные бумаги индекса, вот они его и тянут, думаю.
avatar
RomanAndreev, по сути ртс своей жизнью не живет, точнее не в полную силу. костыль получается))
Если только на вечерке, да и то, америка впереди планеты всей за собой его тащит.
Я давно уже за ним наблюдаю и убеждаюсь, куда эти 3 бумаги идут, туда и ртс. прям один в один. Просто меняются переодически сбер, газ, лук. Ну это мое мнение.
Евгений Котлов, если Вы давно наблюдаете за подобной корреляцией, можно начинать строить систему. Я за подобными вещами не слежу, поэтому полагаюсь на Ваши наблюдения. В принципе здесь есть кое-какие перекликания с моделью Шарпа, а он за это нобелевку получил, поэтому попробуйте формализовать идею и обратить в деньги.На вскидку можно сделать робота-арбитражера.
avatar
Роман, почему си вниз рассматриваете? возможно это началась третья волна по дневкам в лонг. хотя часовики просят отката.
avatar
clubnikk, первая волна была слишком растянута и без коррекций. Обычно это признак коррекционной модели авс и третья волна здесь может быть короткой. Но шорт я рассматриваю как несистемный от уровня 33211 с коротким стопом и целью 33000.
avatar
RomanAndreev, Ювелирная точность. Восхищен.
avatar
pendalf, большое спасибо, но еще рано радоваться.
avatar
RomanAndreev, я в Вас верю, как в Бога ))
avatar
pendalf, лучше не надо )
Я тоже ошибаюсь, и нередко. Просто ошибки страхую стопами.
avatar
RomanAndreev, Ок. Как в Полубога или его представителя на ФР ))
avatar
RomanAndreev, я просто хотел сказать, что Вы реальный профессионал.
avatar
pendalf, спасибо на добром слове. Я стараюсь.
avatar
RomanAndreev, и всё-таки порадуемся Вашей прозорливости!
Спасибо
avatar
Роман, по Si ниже 33000 на этом контракте сходим?
avatar
dshv, коррекция от 33138 до 32631 маловата на ваш взгляд?
avatar
dshv, для волны 2 коррекция маловата, на мой взгляд. Поэтому пока предполагаю, что выходить выше мы будем не пятиволновкой, а фигурами, типа тройки или клином. Исходя из этого, возврат ниже 33000 представляется вполне реальным. На текущий момент есть вероятность похода на 329500, например. На перспективу- неделя — на 32800 (если ниже, то это уже разворот). Но основную позицию надо держать как лонг а шортить если — то от ключевых уровней и с коротким стопом.
avatar
Роман, а чем уровень 33210 примечателен на ваш взгляд?
avatar
dshv, там начало непроторгованной зоны и должно быть много стопов на покупку. Если кукл на месте, он не упустит шанса поиметь спекулянтов )
avatar
Роман, по Ри отскок от 142500 куда видите?
avatar
dshv, 143500, думается мне. Но возможно и 144300.
avatar
в Сбере собрали стопы. Если кукл жив, сейчас дернет выше 105.5 чтобы собрать стопы продавцов.
avatar
Добрый день Роман! насчет индии созерцания и рынка это вы точно подметили ))) обычно когда уезжаю в индию мой счет странным образом проседает… ))) похоже вы знакомы с этой корреляцией не по книжкам ))) вопрос: не могу понять что творится со сбером пр., падать они умеют еще веселее чем обычка но почему то сейчас на они на хаях и весьма упорствуют… а? ))) заранее благодарю за мнение
avatar
Что за бид в покупку с увел. ИО 31800шт. по 33205, что-то готовится
avatar
good, возможно, я в стакан не смотрю.Там все слишком очевидно, чтобы быть правдой )
avatar
RomanAndreev, Спасибо
avatar
Сбер пр рисует фигуру «складной метр». Вчера прокололи недельный фрактал на покупку, если не инициируют в ближайшее время — уйдет нормально вниз, но объемов распределительных пока не видно. Видимых предпосылок для роста не вижу. Возможно, играют инсайд какой-нибудь.
Вывод: лезть я туда не стал бы. А шортить если, то только на возросших объемах при разворотных свечах.
avatar
Блог Романа превращается в трейдерский чат и онлайн-консультацию))
avatar
Adrian, да уж )
Мне не жалко, в принципе, но иногда бываю не в состоянии ответить, поэтому прошу не ждать от меня многого. Просто сейчас затишье определенное.
avatar
да, Роман, вы четкий конечно) я про уровень в си и ри
avatar
что-то плохо Ри отскакивает. Если не пройдет 142900 в ближайшее время — будем ловить его на 141800-141500. Там закрою несистемный шорт и открою небольшой лонг. А может и большой.
avatar
Роман, Вы дисциплинированно ежедневно постите этот блог по текущей ситуации.
Было бы очень интересно, если бы вы использовали такой сервис смартлаба как «график доходности», Можно ведь сделать график в денежном выражении невидимым, а оставить видимым график в процентах.
Практический интерес — увидеть на каких участках безкэшевая система сливает больше всего. И вообще - имеет ли система доход адекватный риску(с возможностью подкрутки) или это всё-же блуждание эквити вокруг нулевой отметки.
Спасибо.
avatar
Игорь 63, я может быть приду к этому со временем, но сейчас у меня катастрофически не хватит времени с утра. Что касается слива, то я могу и так Вам сказать: система больше всего сливает на длинных плоских коррекциях. Поэтому после завершения импульса я активизирую торговлю на несистемном портфеле, чтобы нивелировать убытки.
avatar
RomanAndreev, Спасибо за ответ, по поводу данных коррекций я догадывался — пилят именно формат часовика.
По поводу нехватки времени: Написание и публикация блогов — десятки минут. Внесение всего одной(!) цифири в сервис — секунды.

Успехов!
avatar
Игорь 63, параметры — военная тайна )
допфильтр есть, но формализовать его в программе пока не представляется возможным — не хватает специальных знаний. Жду расширения штата на одного толкового программиста )
По поводу одной цифири: если так все и есть, то не вопрос. На днях разберусь с тутошним сервисом.
avatar
RomanAndreev, +++.
avatar
мдааа, побоялась я шортить си, а в итоге(( вчера закрыла и шорт во втб от 4680, как себя заставить то, что нужно делать по стратегии. Ведь страшно, кажется что ничего не пойдет. А в итоге через пару часов совсем другая картина. Торговать только по графику, точнее паттерны которые видишь с одной стороны так просто, но открыть сделку тяжело.
avatar
clubnikk, если есть стоп — страшно быть не должно. Если стоп часто выбивает — значит стратегия неверна. Все просто.
avatar
Стоп всегда есть, и всегда есть определенный процент риска на сделку. С этим у меня все впорядке. Но не всегда хватает решительности.
avatar
clubnikk, надо ломать ее. Либо треннинги психологические, либо заведите демо-счет и поторгуйте там поактивнее. Как привыкнете — вперед к реальности.
avatar
Роман, не рассматривали падение SP500 на 1720, а Ри на 137к (вторая линия поддержки через 120к и 127к)
avatar
stormq88, SP — возможно, Ри пока нет — сперва должны дорисовать второе плечо, убедить всех, что фигура сработала и собрать стопы, убедить быков, что началась бычья ВВ, собрать их стопы, а потом поглядим уже.
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн