Блог им. Vomilk

Это уже не шутки. В ЦБ взялись за банки всерьез

Цб отозвал лицензию у Мастер-банка!!!
Это уже не шутки. В ЦБ взялись за банки всерьез
По активам банк входит в топ-100
Это крупный банк, не мелочь у которой раньше отзывали лицензии.
Политика «реально проверять и гасить» действует!
Банк России с 20 ноября отозвал лицензию у Мастер-банка, который входит в сотню крупнейших в стране по объему активов и в пятерку по числу банкоматов и выпущенных карт, сообщается в пресс-релизе ЦБ. В качестве причины отзыва называются недостоверность отчетных данных, низкое качество кредитов и утрата капитала.
Кроме того, выяснилось, что Мастер-банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем. По данным ЦБ, кредитная организация была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций, а руководство и собственники банка не предприняли достаточных усилий по нормализации его деятельности.
Мастер-банк был зарегистрирован в Москве в 1992 году под названием «Ронекс». Председатель правления Борис Булочник и члены его семьи совокупно контролируют порядка 85 процентов акций банка; 8,36 процента — у Кирилла Гудзинского, а 5,22 процента — у Геннадия Белячкова.
Осенью 2010 года вице-президентом организации стал двоюродный брат главы государства Игорь Путин. Через несколько месяцев он покинул банк, но затем вернулся и сейчас входит в совет директоров.
По данным портала Banki.ru, Мастер-банк имеет в городах России, включая Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Нижний Новгород, а также 115 дополнительных офисов и две операционные кассы. Численность персонала кредитной организации составляет более 2 тысяч человек.
Объем активов банка на 1 ноября составлял 80,9 миллиарда рублей, а вклады физических лиц были чуть менее 47 миллиардов рублей. По последнему показателю банк занимал 41-е место среди кредитных организаций России. Банк входит в систему страхования вкладов.
Осенью 2012 года по делу о незаконном обналичивании денежных средств были задержаны несколько сотрудников Мастер-банка. За полгода до этого по тому же делу был арестован бывший вице-президент учреждения Евгений Рогачев.


http://lenta.ru/


P.S.

и страховые компании тоже под прицелом. 
Интерфакс сообщает, что  Служба Банка России по финансовым рынкам отозвала лицензии на осуществление страхования и перестрахования открытого страхового акционерного общества «Россия».

P.P.S.

Я все жду когда за микрофинансовые шараги и за Форекс кухни ЦБ возьмется и закроет эти говноконторы. А ЦБ пока не хочет…
16 комментариев
Размер АСВ их остановит!
avatar
int4372786, проблема решается открытием беззалоговой кредитной линии со стороны ЦБ РФ
Баширов Эдуард, Вопрос «Кто следующий?» У многих рыльце в пушку.Предупреждение выкатить сначало, потом штраф! А отзыв лицензии СРАЗУ -это очень круто!
avatar
Роман Климов, вы знаете сколько предписаний Мастеру выдавалась и скока там проверок проводилось за последние лет 5
каждый месяц, и не по одной

все давно к этому шло
billikid, Не знаю, поэтому и удивлен. Интересно, кто следующий?
avatar
Роман Климов, Связной вероятно.
avatar
Snaidero, неа, там нет таких потоков

по идее РСХБ и Сбер, но кто даст их в обиду :))
billikid, Возможно ошибаюсь, исправите тогда, но весной-летом этого года ЦБ наложил ограничение на приём вкладов банку. А затем и вовсе наложил запрет на приём платежей. Потом правда в июле ограничения снял.
avatar
Snaidero, да, было
но это было связано с агрессивной моделью (высокие ставки и поплывшие нормативы) наращивания депозитной базы банка
billikid, Понятно. Спасибо за комментарии.
avatar
billikid, Я все жду когда за микрофинансовые шараги ЦБ возьмется и закроет эти говноконторы. А ЦБ пока не хочет…
avatar
Роман Климов, они то как раз закон не нарушают. Люди не берите кредиты под 300% годовых, не будьте идиотами!!!!.. Но ведь берут
avatar
Виктор~, а эти ростовщики проклятые добрые и пушистые? Некоторым взять, к примеру, на похороны негде…
avatar
Роман Климов, ну там уже есть один относительно действенный механизм — прием от физиков не менее 2 мио

а так да — черная дырочка

самый темный лдкес росс финрынка это страховщики
третий пост на данную тему.
avatar
Виктор~, ага, я только что на главной увидел, что не первый )))
avatar

теги блога Роман Климов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн