Блог им. RomanAndreev

ситуация на текущий момент

ситуация на текущий момент
Индекс ММВБ вчера достиг своей первой рассчетной точки снижения в рамках нисходящего канала. Это же сделал фРТС и почти сделал Си.  Теперь пришла очередь быков показать свои силы, в связи с этим ожидаю отскок в район 1495-1500, котрый должен показать, является ли это снижение коррекцией  в рамках четвертой волны роста или же мы видели волну Е в рамках сходящегося треугольника. Пока мне видится подскок до 1500 (если быки осилят) и затем продолжение снижения в район 1460, где и развернется основная борьба за среднесрочный тренд.
На срочном рынке ситуация в пользу снижения. В паре доллар-рубль — та же ситуация. Теперь по отраслям: банковский сектор вновь протестировал отметку 5000 пунктов и вновь нарисовал доджи. Видимо, без снижения в ВТБ индексу будет тяжело двинуться к своим целям. Помимо этого там сейчас рисуется что-то вроде диагонального треугольника и поэтому не исключено, что индекс все-таки возьмет отметку в 5000 пунктов, открыв себе дорогу выше. Поэтому при закреплении четырехчасовика выше означенногот уровня имеет смысл открыть лонги в бумагах сектора. Нефтянка почти доползла до своей цели снижения, и здесь так же назревает вероятность отскока к уровню 3500. Снижения в металлургии в последние дни выкупаются, поэтому возможно и здесь нащупана поддержка, но ситуация по графику противоположна положению дел в банковском секторе, поэтому я бы пока не рисковал с позициями, дождавшись более ясной картины. У энергетиков опять очередной минимум — тут пока только шорт.
★2
37 комментариев
Роман, по Si цель снижения какая на ваш взгляд?
avatar
dshv, первая -32800. Если пройдем -32600
avatar
RomanAndreev, привет.
«На срочном рынке ситуация в пользу снижения. В паре доллар-рубль — та же ситуация»

Если снижаемся, то почему система всё ещё в лонге?
avatar
pendalf, я имел в виду — в пользу снижения на фондовом рынке. А система не ловит экстремумы, она ждет подтверждения движения.
avatar
RomanAndreev, понял. спасибо
avatar
Роман, оттуда вероятно 33200, если пройдем 33600?
avatar
dshv, в случае если сейчас 33200 не сделаем :)
avatar
dshv, 33200 не уверен пока. Первое сопротивление 33100. Оттуда скорее всего откат, потом снова вверх на 33600
avatar
спасибо как всегда все понятно
avatar
Роман, здравствуйте. Не рассматриваете вариант — без отскока ммвб, снижение до 1460 и заодно фртс на 140к.
avatar
stormq88, да, такой вариант возможен, но пока маловероятен. В этом случае быки покажут свою слабость и медведи могут утащить рынок еще ниже, чем запланировано.
avatar
RomanAndreev, смотрим на 143. Если не сможем пробить этот уровень и закрепиться выше на двухчасовике, можем и на 140 сходить. Но пока инициирован паттерн «дракон» с целью 144400. И готовится бычья волна вульфа с целью 148000
avatar
RomanAndreev, стоп на несистемном фртс, в случае снижения?
avatar
stormq88, 142100
avatar
RomanAndreev, спасибо!
avatar
Роман, приветствую!
После обеда мнение по рынку не поменялось, в том плане что до 1500 все еще видится отскок? Например, на новостях из Китая
avatar
Adrian, нет, не поменялось )
avatar
Роман, добрый день.
Ростелеком отскочил, скоро до стопа дойдет. Какие у Вас по нему мысли, может закрыть шорт и оставить бумагу в покое.
Антон Кузнецов, в принципе, бумага выглядит неплохо, 233-дневная СС держит ее. Но не видно объемов и желания тащить бумагу дальше наверх. Возможно, оно появится позже. Шорт я бы закрыл по системному стопу и даже, возможно, встал бы в лонг, если объемы начнут расти.
avatar
RomanAndreev, спасибо.
Подтвердили мое мнение. Думаю поменять ее на шорт энергетики. Как думаете еще не поздно? ФСК -4.5%, думаю завтра еще возможно легкое продолжение движения вниз по инерции.
Антон Кузнецов, индексу эергетики остался еще процент до поддержки вниз. ФСК уже лег на поддержку, причем объемы говорят о начинающемся наборе бумаги, так что я бы если продавал, то при пробое вниз уровня 0,087 и закрепении там после ретета снизу. Стоп — выше 0,087.
avatar
Роман, вот и пришли к 33100.Что будет подтверждением отбоя от этого уровня? (Si)
avatar
dshv, или пробоя?
avatar
dshv, надо подождать закрытия и посмотреть свечки
avatar
RomanAndreev, закрытие какого интервала?
avatar
dshv, дневного. Или сделать, как я: закрыть здесь лонг и подождать подтверждения для шорта до вечерки или до завтра.
avatar
RomanAndreev, а подтверждением будет заккрытие сегодняшнего дня ниже 33100, правильно?
avatar
dshv, этого недостаточно. Нужна дневная свеча типа «надгробие» или «доджи» с выросшими объемами. А на часовике — свечи на объемах с верхними тенями.
avatar
Роман, а что думаете по ВТБ? какие цели краткосрочно? назревает ли там откат?
avatar
clubnikk, уровень 0,046, в принципе, должен быть неплохим сопротивлением. Оттуда можно попробовать пофикситься с коротким стопом.
avatar
RomanAndreev, цели по ммвб выполнены, если ждете снижения на 1460, то волна Вульфа откуда начнется по фртс?
avatar
stormq88, волна вульфа может и не начаться. Она пока не инициирована. Может начаться со 140, а может вообще не начаться. Тут действительно есть несколько странных моментов: первая цель по фРТС (142) выполнена, а по ММВБ (1460)- нет, хотя должна была бы. Виновата наша валюта. ПОэтому, по логике сейчас мы должны увидеть опережающий рост фРТС и почти стоящий на месте ММВБ, при этом рубль должен будет укрепляться. В противном случае фРТС полетит еще ниже.
avatar
добавление: в силе Ваше предположение роста фртс на 148-149к?
avatar
stormq88, пока да. Посмотрим, как индекс будет проходить сопротивления.
avatar
RomanAndreev, роман а как по сберу шорт закрыт и переворот в лонг?
avatar
ilya31, погодите до вечера закрываться. На этих уровнях у сбера сильное сопротивление.
avatar

теги блога RomanAndreev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн