Блог им. proton

Торги к закрытию. Украина обещает новую газовую сагу

Рынок открывался после выходных, принесших известия о росте инфляции в Китае. Однако фондовый рынок Поднебесной сумел избежать снижения, да и на нашем рынке с учетом подскока нефтяных цен торги открылись с небольшим повышением. Однако в течение дня сильной динамики не случилось. Цены на нефть в Европе не смогли дальше развить отскок, возникший на паузе переговоров с Ираном. В течение дня ближайший фьючерс колебался в цене около 105,5 долларов за баррель.
В условиях выходного дня в США и отсутствия значимых макропоказателей,  новостной фон заполнился внутренними событиями, и главным из них были сообщения, касающиеся акций Газпрома. С пятницы Украина полностью прекратила закупку газа у Газпрома. В свете неожиданного субботнего визита Януковича в Москву понятно, что спор с соседями вновь переходит в острую фазу. По данным Газпрома «Нафтогаз Украины» имеет задолженности по оплате поступившего газа в августе и октябре. На фоне газовых осложнений цены акций Газпрома теряют в цене более полутора процентов. Инвесторы оценивают отрицательный вклад указанного события в финансовые показатели компании, и воспринимают прекращение покупки как прелюдию к дальнейшим серьезным конфликтам. Накал страстей будет нарастать вплоть до 28-29 ноября – даты проведения Вильнюсского саммита ЕС, на который приглашена Украина. Акции Газпрома в понедельник теряют более полутора процентов, но этим может не ограничится.

По мере приближения саммита обладателям акций Газпрома нужно держать руку на пульсе событий на Украине. А в целом для рынка важнейшими темами недели будут рассмотрение кандидатуры нового главы ФРС и корректировка в связи с этим оценок вероятности сворачивания программы QE. Но еще более важным вектором ближайших дней станут ожидаемые сообщения по итогам Пленума ЦК КПК. Ждем важных новостей и стараемся попасть в тренд. 

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн