Блог им. Alexa

Драги: евро – необратим. Валютный союз стал более надежным

    • 10 октября 2013, 05:28
    • |
    • Alexa
  • Еще
mario draghi 10Глава Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что критики евронедооценивают политическую приверженность региона к единой валюте, передает Bloomberg. «Многие комментаторы на той стороне Атлантики изучили еврозону и были убеждены, что проект не удастся», — заявил Драги в ходе выступления в Гарвардском университете. – &аlaquo; Они принимают евро как режим с фиксированным валютным курсом, когда на самом деле евро является необратимой единой валютой. Она необратима, потому что рождена из приверженности европейских народов к более тесной интеграции».

После потрясений, которые начались с Грецией в 2010 году, зона евро постепенно стала выходить из самой длинной рецессии, а лидеры стран стремятся создать банковский союз, который сделает финансовую систему региона более надежной. После кредитования банков более чем на 1 трлн. евро (1350 млрд. долларов) и взяв на себя обязательство приобрести неограниченное количество облигаций проблемных стран, следующий шаг заключается в том, что ЕЦБ должен стать руководителем крупнейших банков региона, начиная со следующего года.
 

«Изменения, происходящие в зоне евро, делают наш валютный союз более надежным», — сказал Драги. – «На европейском уровне мы приближаемся к балансу компетенций, которые, взятые вместе, должны обеспечить более эффективную стабилизацию».
 
«Если мы посмотрим на США, то увидим, что они укрепляли свой союз в разных стадиях и на каждом этапе, в конечном итоге, рождая следующий», — сказал глава ЕЦБ, который будет принимать участие в ежегодных встречах Международного валютного фонда в Вашингтоне на этой неделе. – «Сегодня в Европе мы переживаем аналогичный процесс».
 
Драги заявил, что Европа пытается избавиться от «национальных линий разлома», которые разделяют банковский сектор, для того, чтобы создать единую систему в соответствии с единой валютой.
 
«Это означает, что один евро в банке в любой стране еврозоны должен быть полностью взаимозаменяемым другим евро в другой стране», — сказал он. – «Единственный способ добиться этого заключается в искоренении различий в банковской системе, которые могут создавать фрагментацию по национальному признаку, а самое важное отличие заключается в способе контроля над банками и, при необходимости, решается национальными органами».
 
Центральный банк во Франкфурте должен приступить к обязанностям надзора за банкам региона в четвертом квартале 2014 года.
 
«Мы верим, что Single Resolution Mechanism вступит в силу в начале 2015 года», — сказал Драги. – «Даже если банковский союз сгладит национальные различия, он не должен исключать дисциплинарные функции отдельных суверенных долговых рынков».

Источник: tradersroom.ru/glavnye-novosti/dragi-evro-neobratim-valiutnyi-soiuz-stal-bolee-nadezhnym.html 

теги блога Alexa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн