Блог им. escoman

Моё мнение по теории Май-Трейда


После публикации Лёхой Май-Трейдом своего видения рынка с Кукловодом в главной роли в трейдерском сообществе появилось множество оценок: от «вздор, чушь и провокация» до «спасибо, что раскрыл нам глаза».
 
В чём Лёха прав (и Вы, я надеюсь, с этим не будете спорить), что на рынке просто необходимо думать своей головой и не торговать, как торгует большинство.
 
«Посмотри, куда бежит толпа, и беги в противоположную сторону» гласит трейдерская мудрость.
 
В чём Лёха, скорее всего, ошибается? В том, что рыночные процессы НЕ происходили так: был живой рынок, пришёл Кукловод, и рынок стал ходить по-другому, как это выгодно Кукловоду.

 
Рынок всегда имел в основе фрактальную природу. Т.е. рынок от цели к цели двигается не по линейным законам (вспомним здесь каналы), а по масштабируемым относительно флуктуаций параметрам.
 
То, что иногда рынок идёт некоторое время в канале или треугольнике, это лишь частный случай. Со временем эти частные случаи всё чаще и чаще разрушаются, когда их замечает толпа, т.к. рынку всё равно, как он дойдёт от одной цели до другой. Это может быть сделано и одним движением без остановок, и колебательными движениями, которые мы называем трендами.
 
Двигателем рынка является процесс перетекания денег от менее профессиональных участников к более профессиональным. И на это не может повлиять даже Кукловод. Он может лишь сделать этот процесс максимально эффективным для себя.
 
В свете всего вышесказанного, скорее всего, рынок развивался так: была фрактальная структура рынка, это свойство рынка заметил Кукловод и стал эксплуатировать его для повышения прибыльности. Со временем, т. к. денег у Кукловода больше, фрактальность рынка лишь увеличилась, т. е. из рынка стали пропадать линейные участки, на которых зарабатывали различные группы трейдеров.
 
Куда движутся все рынки? Все инструменты на всех рынках по мере повышения на них ликвидности движутся к состоянию пары EUR/USD, как самого ликвидного инструмента в мире. Каковы характерные черты пары EUR/USD — это длинные по несколько месяцев флэты с постоянно подбиваемыми границами и длинные резкие тренды. Любые каналы в паре долго не живут и сразу же разрушаются. Рынок либо долго стоит в боковике, либо летит вверх или вниз, не создавая коррекций для безопасного входа.
 
Куда движется пара EUR/USD? Она стремится увеличить порядок своей фрактальности. Т. е. максимально устранить не только линейные зависимости, но и...

 


А автор картинки, кажется, Мен-Ин-Каска.
★2
27 комментариев
а кто такой МАй трейд?????
nikolay10, my-trade.livejournal.com
nikolay10,
майский трейд
avatar
ZOLOTNICK.com, :)))

Торгует прибыльно только в мае.
ZOLOTNICK.com, тоесть майский, значит слив бабла? как в мае???
nikolay10, это Алёша)
avatar
lurkmore.ru/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:%D0%9A%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B4.JPG
avatar
На видио Майтрейда есть изюминка отражающая реальность. И главное то, что она дает возможность Лехе заключать прибыльные сделки. Лично мне рассуждать наверняка сложно, новичок ещё, но некоторые вещи из его слов похожи на то, чему обучает Герчик.
Спасибо за пост.+
avatar
Mikhaylov Eduard, Без сомения.

Главное, чему учит Герчик: на рынке вы на х#й никому не нужны.
Звучит обидно, но зато сразу погружает в реальность. А реальность такова, что либо ты отнимаешь деньги, либо у тебя.
escoman, не согласен. главное: въебывай или уебывай!
avatar
Сергей, и это тоже. :)

Что означает в свою очередь, что со временем рынок усложняет свою структуру. И банальные подходы с каналами и треугольниками перестают работать.
Mikhaylov Eduard, кто такой Герчик?
avatar
… в любой теме про Лёху обязательно находится человек, который задает один и тот же вопрос…
avatar
… в любой теме про Лёху обязательно находится человек, который задает один и тот же вопрос…
avatar
ппц глючит
avatar
Почти полтора часа Майтрейд рассказывал, а два главных предложения так и не сказал. Как же нам, бедолахам, определять, куда маркетмейкер будет двигать рынок))
avatar
barmaliny, это за полтос))
avatar
Определять MM надо по патоку ордеров (Time & Sales ) к счастью в quike и на российском рынке нету такого счастья, так что можна не замарачиваться.
avatar
Nickolas, а таблица всех сделок в QUIK это разве не
(Time & Sales ).
avatar
enter,
Я имел ввиду поток ордеров в реальном времени, всех зделак которые проходят по инструменту, тут же принтуются на ленте.
Таблица зделак это для истории, для аналитиков.
avatar
Nickolas, ни чё не понял
Вот щас сижу и смотрю в режиме реального времени проходят
сделки
Время, цена, операция, объем чем не (Time & Sales )
avatar
escoman «То, что иногда рынок идёт некоторое время в канале или треугольнике, это лишь частный случай»
Я бы сказал даже так, совершенно случайный случай, сорри за тавтологию.
Вот пруф:
smart-lab.ru/blog/13925.php
avatar
евро: s55.radikal.ru/i150/1108/36/0bfb57bb79fc.png сколько хочешь столько и входи на коррекциях… а на счет каналов евро постоянно в каналах s003.radikal.ru/i202/1108/21/be3e5fa6127e.png канал вообще самый адекватный инструмент теханализа из всех… а то о чем говорил майтрейд (по поводу ММ) вполне укладывается в паттерн Линды Рашке «эмоционально опоздавшие» когда в конце движения толпа ломиться и появляется бар с широким спредом (либо разворотный) и большим объемом такие бары есть практически каждый день и на многих пробоях
avatar
prokop, Ну, чё тут скажешь? :)
Торгуйте по каналам раз помогает.

теги блога Сармин Алексей (escoman)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн