Блог им. MrDiscipline

Про изменчивость рынка

Постоянно и везде слышу: «рынок меняется изо дня в день», «то что работало вчера, завтра уже может поломаться», «система, которая в этом месяце дает прибыль, в следующем уже может дать убыток» и все в таком роде. И саму суть этой фразы я уловить не могу. Что будет выглядеть иначе?? Сегодня рынок бычий, завтра медвежий, послезавтра он в консолидации. Сейчас волатильный, потом низковолатильный. Как использовали рыночную толпу для загрузки/разгрузки позиции во времена Ливермора, так это по-прежнему и происходит.

Ок, добавились HFT, с которыми борются скальперы. Уровни вчера держали цену, а сегодня были пробиты. А что дальше то? Что это за система такая, которая не учитывает все это факторы? Либо это индикаторная система без малейшего понимания движения рыночной цены, либо что-то вроде «о, вышли из зоны накопления, ставим лимитник, стоп и тейк. Сваливаем от компа, приходим — смотрим», либо тупо торговля по поводырям.
 
Ладно если эти фразы касаются только алготрейдеров, у которых свои заморочки с постоянной оптимизацией. Но что самое интересное постоянно слышишь фразы про изменчивость рынка от Герчика, который всегда работает по уровням и с короткими стопами и от Майтрейда, который входил от скоплений открытого интереса, так и входит.Ну и об этом часто пишут напуганные новички на форумах, либо трейдеры, которые хотят запугать. А что собственно меняется? Хорошо, мы следим за рынком, пытаемся все время довести наши правила до совершенства. Но систему-то не выбрасываем! Не система дает сбой, а человек, который не предусмотрел всех нюансов в своем торговом плане. Стратегия должна быть такой, чтобы не приходилось ее выбрасывать сразу после того как на рынке упала волатильность.


Вот и получается, что человек наслушается этого всего, а потом дрожит от того — что же делать, тут столько систем надо, чтобы выжить на рынке. И бежит на кучу семинаров, вебинаров, обучений. Грузит себе голову и в итоге сдается от переизбытка информации.
Хотя я знаю людей, которые даже голову-и-плечи, волны эллиота и прочую дребедень по-прежнему используют с положительным результатом для себя. Просто нельзя механически ко всему подходить, всех нюансов стратегии вам никто бесплатно не расскажет.

P.S. ничего против Герчика и Майтрейда не имею, их работа наоборот меня впечатляет. Привел их в пример того, как могут восприниматься фразы об изменчивости рынка
 
Читать оригинал http://mrdiscipline03.livejournal.com/3475.html
★2
2 комментария
Трейдинг как соревнование на каждый день, если устал, — сойди с трассы, отдохни, — и дальше сновыми силами. Не обязательно догонять чемпионов. Главное пройти марафон.
avatar
"""«И саму суть этой фразы я уловить не могу.»""""" это хорошо что не можете ))))))
avatar

теги блога MrDiscipline

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн