Блог им. Neoborim

Пятница 13-е на бирже

Пятница 13-е на бирже
Приметы и мифы — неотъемлемая часть фондового рынка. Трейдеры и инвесторы ищут объяснения движениям цен акций, рассматривая не только графики, но и календарь. Кто-то ищет самые статистически удачные дни недели, кто-то — числа месяца, кто-то и вовсе ориентируется на фазы луны.

Наверняка для многих суеверных игроков пятница 13-е — «чёрный день календаря», в который торговать не хочется. Мол, что ни делай, как ни пытайся получить доход, всё равно ничего не получится, потому что «день плохой». Проверим, насколько справедливы такие предположения.
За последние 10 лет на ММВБ торги в пятницу 13-го проводились 14 раз. Самым «урожайным» в этом плане стал 2009 год, когда трейдеры трижды сталкивались с «несчастливым» сочетанием — в феврале, марте и ноябре. Сегодняшние торги также станут третьими в году. Самый «счастливый» год — 2003-й, тогда участникам рынка ни разу не пришлось торговать в «чёрный» день календаря.


Миф о несчастливости этого дня статистика не подтверждает. За 14 торгов снижение индекса ММВБ зафиксировано ровно в половине случаев, в остальные дни наблюдался рост индекса. Если считать в пунктах, то тут и вовсе получается, что день в целом неплохой: в среднем в пятницу 13-го индекс ММВБ подрастает на 3,9 пункта.
Самым удачным оказалось 13 февраля 2009 года: индекс вырос на 33,99 пункта. Самым «чёрным» – 13 января 2006 года, когда индекс упал на 15,53 пункта. В последние годы этот день не очень приятен для инвесторов: с ноября 2009 года четыре пятницы 13-го из пяти оказались «отрицательными». Впрочем, движения в эти дни было слабым, в основном на 4-5 пунктов.
В общем, никаких статистических особенностей в этот день не наблюдается. «Календарная» вероятность роста рынка практически такая же, как и падения, поэтому торговать можно, исходя из собственного анализа ситуации, не обращая внимание на цифры и буквы в «названии» дня.

оригинал взят тут 

    теги блога Black Rock

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн