Блог им. option-systems

Евроинтеграция для стран Восточной Европы


Интересное из http://ray-idaho.livejournal.com/228778.html


Евроинтеграция для стран Восточной Европы

Политик не должен быть слишком умен. Очень умный политик видит, что большая часть стоящих перед ним задач совершенно неразрешима. Станислав Лем


Ниже некоторая попытка понять — что дала евроинтеграция странам Восточной Европы. Если судить по ВВП по ППС, то рост вполне коррелирует с ростом России — 166% роста за 20 лет с 1990 года по 2010, по сути аналогичная ситуация и по энергопотреблению — 13% падения, у России 16,9% падения. Даже темп падения населения схож, порядка 4%.

Есть в Восточной Европе и свой Дагестан — Албания, страна с относительно высоким ростом ВВП при очевидном падении энергопотребления и даже населения. Достаточно высокие показатели роста экономик Румынии и Болгарии связаны с достаточно большими выплатами по внешнему долгу, порядка 10% от ВВП (у России эта цифра порядка 3%), то есть реально ситуация несколько хуже.

В целом можно сказать, что страны Восточной Европы по населению и ВВП сравнимы с Россией. По сути в 1991 году были отданы рынки по размеру равные двум Россиям — страны Восточной Европы и 14 союзных республик.

Наиболее эффективно смогла использовать полученную независимость только Польша.

ВВП, население и энергопотребление стран Восточной Европы

Евроинтеграция для стран Восточной Европы



Динамика ВВП на душу населения стран Восточной Европы



Евроинтеграция для стран Восточной Европы


Динамика энергопотребления на душу населения стран Восточной Европы


Евроинтеграция для стран Восточной Европы
★2
15 комментариев
интересно.спасибо.
avatar
Спасибо!
Можно задать вопрос, не связанный с вашей статьей, но мысли возникли.

Если у нас энергопотребление упало на 29%, нахрена вводить «социальные нормы»? Чтобы еще упали? Или просто скрытое подорожание?
Хотя ответ очевиден.
Еще раз спасибо!!!
avatar
Shmulia, энергопотребление — включая промышленность и прочее, у нас экономика упала с 1990 года. Что-то конечно упало правильно — не нужно было, где-то энергоэффективность лучше стало, но совсем чуть-чуть…

Социальные нормы — типа бережнее к ресурсам относится…
Александр Шадрин, Бережнее? Не знаю, не знаю. А сколько промышленность потребляет? Может там начать экономить? Вон украина с приходом Митталь, оборудование в металлургии поменяла и издержки по гагу снизились. Кстати население за газ там платит НИЖЕ, чем в России. Население — ерунда, но легче содрать.
И еще вопросик, а у нас электроэнергию продаем в убыток? Дотируем?
avatar
Shmulia, смысл продать заграницу, чем потребить в России — видимо в этом смысл всех этих «соц.норм»

Продадим зерно за валюту — сами будем голодать!
Александр Шадрин, НЕ, не катит такое! В декабре заключили с Китаем по 1р20, в Европе оптовая наши рупь на наши, своим в два-три раза дороже выходит.
avatar
Shmulia, ну тогда я вообще ничего не понимаю...)))

эту страну не возможно победить!
Александр Шадрин, Аналогично!!!

(Сл.Ведут Колобки)
avatar
Ой! Не рассмотрел, на 20%
Звыняйте, но суть та же.
avatar
Это наверное автор пишет для аудитории Украины… Но лучше бы автор привел статистику, кто бы хотел выйти из Евросоюза из этих стран. Таких нет!..
Я лично не верю, что подпишут договор в ноябре.Думаю, что в октябре будет предложение с Кремля по поводу цены на газ. Чего и ждут на Банковой. И будет разворот тренда)))
avatar
Max_Profit, Да все только рады будут! Здесь как в семье, один никогда не бывает виноват! Хуже будет и России и Украине (европцы еще те жопошники)!
Хотелось бы, что бы мы остались сразу вместе, а не поняли «потом» и ползли друг к другу.
avatar
отлично+55
avatar
отлично+555
avatar
отлично+555
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн