Блог им. mongol1961

ВТБ-24 саботирует режим Т+2



В конце августа на форуме ВТБ-24 на вопрос о ГО в режиме Т+2 мне ответили так: гарантийное обеспечение для ММВБ, как на ФОРТС пока что нигде не действует, а используется схема маржинального кредитования, как она была ранее.

Лично для меня введение Т+2 было выгодно только из-за ГО. Под этим соусом в общем-то и подавался новый режим торгов.
Однако на практике все оказалось не так. 
Во-первых, никакого ГО нет. А это значит, что для работы с прежними объемами бумаг не уменьшается объем средств, что подразумевается самим понятием ГО.
Во-вторых, брокер взамен ГО просто увеличивает плечо, что подразумевает работу с большими объемами прежними средствами. При этом увеличение плеча для торговли никак не влияет на уровень маржи при выведении средств в маржу. 

Таким образом, по факту брокер просто провоцирует увеличение рисков, не давая ничего взамен (лично мне всегда было достаточно одного плеча). 
То есть лично я никакой выгоды от введения режима Т+2 не получил.

15 комментариев
выбор есть всегда. Смените брокера, делов то
avatar
GHJK, а как у других?
меня то ВТБ вобщем устраивал полностью все эти годы, вот в чем дело.
avatar
mongol1961, у моего брокера т+2 с ГО
avatar
GHJK, какой брокер?
avatar
mongol1961, уралсиб, открытие
avatar
Это ещё цветочки, за два дня у наших брокеров усилился отток наших клиентов, негативно сказывается непонятное отображение текущего счёта и вывод средств после закрытия позиции, через два дня.А вчера у многих со счетов просто пропали акции ТКСМ.
avatar
Алексей, акции просто перестали отображаться или прямо пропали со счетов?
avatar
на фортс режима т+2 нет по моему они прально ответили
ГО на фортсе
на мамбе акции там стало быть маржиналка от брокера
avatar
Бывалый,
Вот что говорит биржа: Т+2 — Новая технология с частичным депонированием и отложенными исполнением в день Т+2 позволит снизить затраты участников рынка на фондирование операций, повысит ликвидность рынка, сделает менее затратной модель обслуживания клиентов-нерезидентов и алготрейдеров.

Что такое частичное депонирование? При чем тут «маржиналка»? То есть биржа однозначно говорит о ГО именно в фортсовском смысле.
avatar
Бывалый,
Вот более полный ответ с сайта ВТБ:

Так как гарантийные переводы/гарантийное обеспечение ММВБ непонятно, как считаются, как транслируются и прочее по разным бумагам — каждый брокер для себя выбрал свою схему маржинального кредитования.
Многие брокера решили, что достаточно 15% ГО по всем бумагам и дали плечо 6 по всем бумагам.
А гарантийные переводы и прочее остается на рисках брокера.

Так что про гарантийное обеспечение для ММВБ, как на ФОРТС пока что нигде не действует, а используется схема маржинального кредитования, как она была ранее.

Сказано, как видите, четко: мы НЕ ПОНИМАЕМ как считается ГО. При этом ГО ЕСТЬ. А так как мы НЕ ПОНИМАЕМ, как оно считается, то даем вам дополнительные плечи. Типа это адекватная замена. Хотя суть совершенно разная, о чем я сказал в посте.
avatar
Бывалый,
админ пишет: гарантийное обеспечение для ММВБ, как на ФОРТС пока что нигде не действует…

Заметьте, «пока что». То есть подразумевается, что Т+2 это и есть режим «как на ФОРТС», то есть с ГО.
avatar
ну тогда хз че там за схемы
avatar

теги блога mongol1961

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн