Блог им. madmax

Ещё один гвоздик в крышку гроба :)

    • 02 сентября 2013, 23:41
    • |
    • madmax
  • Еще
Ещё один гвоздик в крышку гроба :) 
Японцы на этой неделе коварно открыли новый фронт своей отчаянной борьбы за снижение мировых цен на природный газ. 

Теперь они первыми в мире добыли его у своего побережья с подводного месторождения совершенно фантастической штуки – т.н. «горючего льда», метангидратов. 

Один из депутатов парламента в запальчивости даже призвал подумать о выработке будущей стратегии Японии как нового крупного экспортера природного газа – второго после России на Дальнем Востоке. 
 Метангидрат – это соединение газа метана с водой, которое происходит при очень низких температурах и под большим давлением. 

Внешне эта штука напоминает подтаявший рыхлый снег или, если угодно, шербет. Метангидрата на планете очень-очень много – в арктической тундре, на дне или под дном мирового океана. Метан из соединения с водой можно выделить либо путем повышения температуры, либо при понижении давления. Но это легко сказать – как и в случае со сланцевым газом эффективных технологий такого рода долго не было. 


Первый прорыв был совершен в Канаде: еще в 2007 и 2008 году там был добыт газ с месторождений метангидратов в тундре. 

Но затею на этом приостановили – себестоимость продукции оказалась непомерно высокой. 

Японцы без особого шума еще с 80-х годов активно занимались проблемой метангидратов, которых, как оказалось, вокруг их страны имеется немало. 

К настоящему времени уже в целом исследованы прилегающие к Японии месторождения в Охотском море, в море Японском и у повернутого на Америку тихоокеанского побережья страны. По оценкам, запасов метана там столько, что они могут в течение 100 лет полностью обеспечить потребности Японии при нынешнем уровне потребления природного газа. Сто лет! Короче, игру сочли стоящей свеч, выделили государственные ассигнования, а самым перспективным было признано месторождение в 70 км от полуострова Ацуми в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю.
 Еще в феврале прошлого года уникальное исследовательское судно «Тикю» («Земля») пробурило там четыре пробные скважины. 

Глубина океана в районе операции – 1000 метров. Скважины подтвердили наличие пригодных для добычи метангидратов. Месторождение, по оценкам, может полностью обеспечить потребности Японии в природном газе в течение 10-11 лет. 

В том же районе «Тикю» обустроило скважину для добычи глубиной 300 метров. 
В минувший вторник туда было опущено оборудование и произошло историческое событие – через четыре часа ожидания на горелке у палубы судна заполыхало оранжевое пламя – это пылал метан, впервые в истории полученный из подводного «горючего льда».

Главная задача – снижение себестоимости, поскольку получение газа из метангидрата крайне дорого. Однако сланцевый газ тоже одно время считали нерентабельным. До тех пор, пока в США не нашли прорывные технологии, вызвавшие революцию на рынке. 

В Токио тоже верят, что смогут отыскать новые методы, позволяющие резко сбить себестоимость. 

Правительство поставило задачу разработать коммерчески оправданные технологии эксплуатации месторождений метангидратов к 2018 финансовому году. Деньги на это выделяются из бюджета весьма приличные. 

Кстати, метангидратами сейчас стали активно заниматься и в Южной Корее, которая тоже лишена природных ресурсов. 

Китай на этой неделе опубликовал доклад, где многозначительно напомнил, что занимает третье место по запасам метана. В ходе нынешней пятилетки (2011-15 гг.) предполагается начать добычу этого газа на двух месторождениях в КНР. К 2015 году ее хотят довести до 30 млрд. кубометров в год. Потом добычу начнут еще на пяти месторождениях. Цель не скрывается – снизить зависимость КНР от зарубежных поставок природного газа. 

Кстати, с Россией Пекин уже долгие годы ведет затяжные мучительные переговоры о цене на газ, который Москва очень хочет гнать в Китай по трубе. 

КНР не уступает и верит: время и развитие новых технологий на ее стороне, тарифы все равно придется существенно снижать. 

На это же рассчитывают и японцы, самый крупный в мире покупатель сжиженного природного газа. 

Вполне возможные успехи в выработке технологий более-менее рентабельного использования метангидрата в сочетании с началом закупок дешевого сланцевого сжиженного газа в США и Канаде позволят, как считают в Токио, уверенно сбивать цены и на традиционный газ. По мнению японцев, уже в ближайшие годы они могут снизить свои расходы на этот ресурс по меньшей мере процентов на пятнадцать. Пока – только за счет фактора дешевого американского сланцевого газа. 

«Природного газа, как оказалось, в мире имеется очень много, рынок переполнен. И это нужно понимать», – сказал мне как-то дипломат, возглавлявший одно время Российский отдел японского МИД. Кстати, «Газпром» собирается в 2018 году запустить под Владивостоком первую очередь завода по сжижению природного газа, ориентированного во многом на Японию. И к этому же времени, напомним, Токио рассчитывает найти технологии рентабельной добычи метана из подводного «горючего льда».
 http://oleg-leusenko.livejournal.com/861964.html
13 комментариев
Предлагаю всем с резиновым баллоном соединенным трубкой к заднице, а вечерком баллон к плите и обед готовить, покажем газпрому кузькину мать :)
avatar
Baak, видео запиши, а то я не понял как соединять…
avatar
Spekyl, разбежался, пок не запатентую никакого видео, на нобелевку тянет :)
avatar
Станислав Иванов, Если Японцы занимаются-значит есть смысл ))
avatar
Станислав Иванов, от $30 до $60 за миллион Btu.
avatar
Какой вгвоздик, метангидратов хоть ж… пой жуй гораздо больше чем газа природного в иных видах, это давно известно, егог куча на дне Байкала например… одно но пойди добудь… это дорого, вон сланцевую нефть распиарили, да её тож дохрена только добыча зело не дешева, ГП может спокойно жить хоть с метангидратами хоть пуки населения собирать начнут, дело в управлении ГП и его г… но менеджменте…
avatar
ФИО: Vialcola, гп уже давно не живет спокойно! :))
avatar
Веласкес, Да сейчас то как раз гораздо адекватнее, чем когда краны с дури Европе перекрывали, бизнес надо делать, получили по носу от того что америка газ не стала покупать ну и хорошо, от этого прибыли не уменьшились, зато хоть чуть здравого смысла прибавилось, если лишних понтов не гнать а тупо бизнес делать при грпмотоном управлении гп суперкомпанией мог бы стать, просто из-за географического положения и наличия инфраструктуры, и там хоть сланцы хоть гидраты пох, газ у гп дешевле, лучше и удобней в смсле доведения до конечного потребителя, коих потенциально миллиарды
avatar
ФИО: Vialcola, это возможно, но не в этой стране и не при таком президенте.
слишком много у нас голодных эффективных менеджеров и солдат мечтающих стать сердюковым :))
avatar
я же говорю гп свои потоки то не окупит.
везде прижали — энергоэффективность в еропе, катарский газ, сланцевый газ в сша и теперь еще метангидрат.
avatar
Это Вы еще один гвоздик в крышку своего гроба забили? Мудро.
avatar
(Зевая) Давай-давай, делай дырка земля — вонь будет сильна… С Фукусимой уже классно получилось. Я японцев очень уважаю, они народ трудолюбивый и упертый. Но законы физики не обойти, и доставать газ с 1000 метров из-под воду ну никак не будет дешевле, чем из буровой в тундре.
avatar

теги блога madmax

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн