Блог им. Kaban

Рынок, ты не прав...

    • 27 августа 2013, 20:44
    • |
    • Kaban
  • Еще
Да уж, заварили кашу. Смотришь на рынок — как будто осталось два варианта:
1. Нефть вниз, Америка вверх, мы вниз за нефтью.
2. Нефть вверх, Америка вниз, мы вниз за Америкой.
И при любом раскладе доллар за рубль сильно вверх ))
Ах да,
3. Еще может быть Америка вниз, и нефть вниз, но тогда даже медведи не успеют выйти ))
Ну а если серьезно, наложилось, похоже несколько факторов:
1. Тренд по валютам ЕМ (индийская рупия впечатляет, вот что такое реальная паника, а не -1% по ММВБ).
2. Страхи по куе.
3. Потолок госдолга.
4. Понятно, Сирия.
5. Резкий рост нефти — не очень хорошо для всех (ну почти).
6. Налоговый период у нас. Хотя это не помешало рублю упасть.
7. Рекордный отток из ЕМ. Это мы и так видели, по валютам, бондам, вряд ли был бы приток на обвале. 

Что делать? Шортить при такой нефти страшно, покупать еще страшней, а вдруг Амеры -5% за день сделают? Логика говорит вверх, а глаза говорят вниз… Грустные такие, бычьи глаза… ))

Ничего, мы еще поборемся, из хорошего за сегодняшний день:
Последние пять минут торгов. И все. Но это все — очень важный фактор, как мне кажется, хотели бы упасть — наоборот, поддавили бы. 
Американские доходности еще немного снизились, размещения у них, а тут страхи поднялись, как удачно совпало.
Почему не падает евробакс? Столько проблем, логично шортить, почти все и шортят, а он никак? Хотя бы вынос должен быть до Драги, но, если будет — Драги его замедведит.

Основное, что нам нужно сейчас для роста, по моему мнению — хороший гэп вверх, процента на 2! Быки быстро продадут, а медведи добавятся.
Риски большие сейчас, лучше не усредняться, плечами не увлекаться, и, главное, не обос… ться… Извините. 
Жду не отскока, а нормального роста, поэтому покупал опционы, но сокращал фьючи. До экспирации еще прилично, должно хватить рынку времени обратить внимание на нефть.
★1
56 комментариев
я знаю что рынок не прав и поэтому шорчу нефть. а что делаете вы для того чтобы рынок стал прав?
avatar
SHCHUTUSHCHA, по-моему, мы с Вами занимаемся не совсем тем, чем должен заниматься трейдер, я покупаю падающий РТС, а вы продаете растущую нефть )) а серьезно, мы оба можем оказаться правы, сейчас страхи взлета нефти и обвала фондовых рынков, немного успокоится ситуация, нефть стабилизируется (пусть будет 105-115), и РТС вырастет (даже не за Америкой, а за ЕМ). Лонг, в основном, на опционах сейчас, больше фикса не потеряю, и до экспира еще прилично
avatar
Kaban, что касается нефти я жду как минимум 110-111, а вообще 103-105. А в ртс свободное падение продолжится
avatar
SHCHUTUSHCHA, а если сирию бомбанут таки тоже нефть 103?
avatar
_xXx_, если бомбанут, то 110, если не бомбанут, то 104, а вообще Сирию бомбить в ближайший месяц точно не будут
avatar
SHCHUTUSHCHA, а я жду фьюч РТС 145-150 ))) а по Сирии, я думаю, ее не бомбанут, но и нефть не рухнет, скорректируется, и это будет позитив
avatar
Kaban, 150 будет. весной 2014, не раньше
avatar
Отлично!
avatar
Marik-m, спасибо
avatar
Sergey Rable, безопасней опционов сейчас купить, и если рост подтвердится — покупать фьюч, и потихоньку продавать опционы. Сегодня буду смотреть закрытие Амеров, если не отползут от дна — буду сокращать лонги — большая будет вероятность купить завтра дешевле
avatar
Вывод: торговать технику. Всё остальное — суета.)
avatar
Mark_777, техника у каждого своя. Я, например, на пробое часто сокращаю позу, и вхожу опять после проторговки, пусть и выше (если в лонг), часто ложные пробои, особенно на новостях
avatar
Kaban, Вот видишь, сколько написал. Какой отсюда вывод? Каша в голове, да и только… А торгуешь по системе, технично, совсем другой коленкор выходит.)
avatar
Mark_777, хм… каждому свое, я и на технику смотрю, чтобы знать, где у вас стопы ))), но сегодня вы наши проверяли. Система — хорошо, но она должна быть адаптивной, а то бы роботы давно всех победили ))
avatar
Фиолетово на нефть. крупные мгроки понимают — взлёт ценника кратковременный, а падение индексов на всех крупных мировых площадках это серьёзно. Против всего мира РФ будет расти? Это вряд ли. Игроки выжидают — отскочит, либо нет, тогда путь вниз открыт, остаётся только замутить мощный задёрг под раздачу папир.
avatar
Игорь 63, кратковременный, а может и нет, откуда вы знаете? все это возня около 100, для нас — неплохо, особенно с учетом снижения рубля. Посмотрев на графики развивающихся валют, бондов, акций, понимаешь, что раздавать-то особо уже нечено, очень много продали.
avatar
Kaban, Я не знаю, я лишь предполагаю, Что если цена взлетит до небес — нефть перестанут покупать и она быстро подешевеет до равновесного уровня. При этом всё же в текущий момент гораздо важнее состояние мировых площадок на фоне надвигающейся войны на Ближнем Востоке. Вот если они ВДРУГ начнут расти — вот тогда наш рынок может выстрелить. А пока я жду только мощный отскок. ИМХО.
avatar
К автору только один вопрос:
Не могли бы Вы уточнить каждое слово или словосочетания в этой фразе — «6. Налоговый период у нас. Хотя это не помешало рублю упасть.»
Желательно поподробнее.
И к какому периоду, какой налог и у кого «у нас».
Вопрос не празный. Я сам всё знаю не из биржевых спекуляций. Потому интересно, зачем эта фраза в таком виде отдельным пунктом?
avatar
resa, И вообще обрывки ленты DJ из форекс-терминала.
Логики и взаимосвязи между всеми пунктами нет, корреляция даже не отрицательная.
avatar
resa, мое мнение — на хороших данных по Америке начали расти доходности длинных амер бондов на ожиданиях сворачивания куе, это привело к продаже бондов развивающихся рынков, соотв-нно, к падению валют, оттоку капитала и т.д., а сейчас еще добавились разговоры о госдолге, Сирия (рост нефти), тренд был сильный у ЕМ, придало ускорение на панике. Не логично? Тогда приведите ваше видение ситуации, чтобы не голословно говорить, что все х… ня, а я знаю, как надо и как будет
avatar
resa, не знаю, почему Вы прицепились к этому не очень важному фактору. При спокойной ситуации, в конце месяца подрастает обычно межбанк, и некоторый дефицит рублевой ликвидности поддерживает рубль.
avatar
Kaban, неважный фактор?????????????
п.6?
Почему Вы отцепились от объяснения этого пункта?
Возможно (я расчитывайл, что вы прогуглите и график налоговых платежей повесите), но увы.
К чему это пункт во всех пунктах?
Дополнително для мешанины?
avatar
resa, правда не понимаю, почему вы так прицепились, в конце каждого месяца растет межбанк, падают остатки на коррсчетах, плюс кому-то нужно нормативы цб получше показать, не всегда бывает до покупок. а налоги — акцизы, ндпи, страховые взносы.
avatar
Как вариант, если запад не отскакивает — раздать по тихому на текущих сдерживая быстрый залив «дорогой нефтянкой».И как только дистрибуция закончится — вот тогда и зальёт
avatar
Игорь 63, сдерживая быстрый залив словесными интервенциями о «дорогой нефтянке». так точнее
avatar
Бычки минусят, ищут «фундаментальной логики» в рыночных движениях )))
avatar
Игорь 63, Я минуснул. За слово «дистрибуция».
avatar
resa, ))) Заменим на слово «Раздача», естественно основной части папир.
avatar
Игорь 63, при чем тут папирки? зачем в теме поста начинать валить заезженными 50/50 терминами «раздача»?
Автор поста изначально окрошку сделал в пунктах. Важно ли, что он там далее пишет?

Ещё бы он ответил на п.6 мне.
avatar
resa, Автор пишет — шортить при такой нефти страшно, я ему оппонирую. Приводя аргумент: падение на мировых площадках есть более сильный фактор, чем дорогая нефтянка.и далее по тексту. Ну и папиры: они главные инструменты влияющие на курс индекса РТС являющегося базовым активом РИ. Конечно на курс РИ влияет и курс доллара, но менее значительно И текущая коньюнктура в результате которой возникает бэквордация либо контанго с базовым активом.Но это опять же факторы уже в цене.
avatar
Игорь 63, Аргументрировано. Я не отвечаю.
По теме поста я написал про п.6
За Вас просто немного зацепился ;)
avatar
отлично отражены чаяния! прям полегчало…
avatar
Klara, «этапять»
))))
avatar
нефть уж если и шортить, то из района 117-119 с маленьким стопом, зачем щас то ее шортить? а вдруг она на 127 сходит?
avatar
Как что делать? Конечно шорт… И нефть тут не при чем, дорогая нефть тормозит развитие экономики и нечего сейчас на нее смотреть… если еще посчитать стоимость бочки в баксах. то с рынка давно бежать надо… что, собственно, в этом году инвесторы и делают! А рост будет, только не с этих уровней и не в этом квартале. А нефть скоро пойдет вниз, увидите… Удачи!
begemot01, а откуда рост — с 120000?
avatar
Kriks18, Этого Вам никто точно не скажет… Сначала надо туда прийти, остановиться и оглядеться) удачи!
begemot01, это рынок, может быть все, что угодно, например рост с 10го по 16 июля ни на чем. не очень популярно говорить о росте при америке -1,5%, понятно, риски есть, поэтому опционы в основном
avatar
Kaban, Да, все возможно… мы тот рост, кстати «проспали»… Но все равно ставить на рост при огромной приближающейся ЖО… очень рискованно! Удачи!
begemot01, спасибо, удача никому не помешает)) на рост можно ставить с 5 плечом, а можно опционов купить, все таки разница есть. Не угадал с ростом и встал против тренда — для меня почти без разницы
avatar
Kaban, Мне думается, можно про рост забыть на какое то время, тренд вниз набирает силу и мы в конце диапазона закрываем день на лоях! Удачи!
Станислав Иванов, офз продал вчера, но это задним числом — не обращайте внимание
avatar
Станислав Иванов, но для покупки бонды интересны, только уже в сентябре, и в новом контракте. сегодня, напр, бразильские доходности припадают, и реал чувствует себя нормально. Пока ЦБ, похоже, в основном, но ему главное панику сбить. Если получится ))
avatar
Я сам «никчемыш», но Автор высокими понятиями пишет.
Есть хоть что-то для этого? В подтверждение?
Хотя бы чужлй график, скрин, ссылки?
avatar
resa, Это же бред написанный изначально.
Не вычеркунть ли его и оставить именно слова автора ниже по тексту?
avatar
resa, п.5 я не касад\лся — но это «обожемой — насвсехпосчитали»
avatar
resa, можете объяснить, что вы тут написали?
avatar
ММВБ в конце марта — около 1420, сейчас 1370-1380, РТС чуть похуже, но с апреля мало изменился. Последний месяц стоим 130-135. Рост на 2% — медведи притихают, у быков космос, падение на 2% — все, конец, закрывай биржу. Глобально мы стоим.
avatar
согласен с ТС полностью
avatar
/Риски большие сейчас, лучше не усредняться, плечами не увлекаться, и, главное, не обос… ться… Извините. /

Это золотые правила ЛЮБОЙ торговли))
Чем вас так удивила ситуация сейчас?

Ну и про «обос… ться»
Тут всё по ситуации))
Всё зависит от буквы, которую вы планировали после «с».
Если Р — то это действительно повод для паники)))
Если С — мелкие пакости рынка))
avatar
RogeR, да это больше к рифме пришлось )) Ситуация не особо удивляет, скорей напрягает, амы вниз, нефть вверх, и что из этого в итоге выйдет — вопрос. Может продам сегодня брент, для хеджа лонгов, 117 на Азии, вряд ли Сирию будут бомбить в ближайшее время, успокоится все потихоньку, нефть скорректируется, а рынки подрастут.
avatar

теги блога Kaban

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн