Блог им. vvvladimirov

Облигации VS вклады (пора ли перекладываться в бонды?)

Посмотрел тут программу про облигации
 www.vestifinance.ru/videos/11303

А ведь реально ставки по вкладам снижаются, а корпоративные облигашки порой дают доходность выше. Возник вопрос, есть ли в этом логическое зерно с учетом, что риск по нормальным облигациям ничуть не выше, чем по вкладу? И чего сейчас есть интересного из эмитентов?
7 комментариев
Ни в коем случае, доходность по нормальным облигам будет гораздо ниже чем по депозиту в не суперском банке(до 700к в принципе все равно какой банк) где-то 8% против 12% в банке, еще учтите налог на купон и облиги нифига не безрисковый инструмент.
Вы выведите в квике в таблицу параметров все облиги и отфильтруйте их по доходности, а потом ищите нужный вам варриант по другим параметрам(дюрация, купон, частота выплаты, оферты ну и сама надежность эмитента).
Кстати вопрос что будет с облигами если наш цб понизит ставку рефинансирования????
Архангельский Юрий, уже до миллиона повысили
avatar
GHJK, вроде только хотели, но я не в курсе может уже и повысили.
«надежные» корпоративные облигации в лучшем случае дадут ставку как на депозите в банке. Но в банке все застраховано.
Если сумма до миллиона, то лучше депозит. Если есть длинные деньги, которые не понадобятся в ближайшее время, то можно попробовать что-то с облигациями
avatar
а вы учли, что с дохода полученного по корпоративным бондам покупатель платит налог… то есть для физика из реальной доходности по облигациям надо сразу вычитать 13%.
avatar

теги блога vvvladimirov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн