spydell

Мобильная лихорадка

    • 17 августа 2011, 04:32
    • |
    • spydell
  • Еще
Почему мне интересна тема мобильных осей и телефонов? Ну, все просто, это как дежа вю. Назад в конец 90-х годов и эйфория по ИТ сектору. Темпы развития аналогичны, интерес такой же, возможно еще выше, инвестиции туда идут сумасшедшие. Сейчас это самый быстрорастущий сектор экономики! )) Все, что связано с сетями, мобильными технологиями.

Весьма любопытные тенденции на рынке телефонов. Мобильная ОС Symbian продолжает терять долю рынка. Если в начале 2008 года держали более 65% рынка мобильных операционных систем, то теперь только 22.1% Примерно также плохо обстоят дела у Microsoft. Ей не удалось добиться лояльности пользователей, хотя предпринимали несколько решительных попыток, но упустили рынок с 12% 3 года назад до 1.5% сейчас, т.е. Windows Mobile среди новых телефон практически нет. Система скорее мертва, чем жива. Во втором квартале 2007 на рынке появились айфоны и Apple смогла с нулевой доли на рынке подняться до 15-18%. В последние пару лет стабилизировали захват рынка. А вот, кто рванул, так рванул – это Google! Android в рабочей версии появился лишь в начале 2009 года и спустя пару лет имеет 43.4% всего рынка мобильных ОС и к середине августа 2011 перевалили за 50%! В прошлом году за 2 квартал было лишь 17.4% рынка. Правда здесь учитываются еще обычные телефоны Nokia, поэтому, если брать чисто смартфоны, то доля Google близка к 70%.
46.5 млн девайсов за квартал продают, что более, чем в 4.5 раза больше прошлого года. Просто феноменальные результаты. А это по производителям. Nokia все еще лидер, но за счет развивающих рынков и дешевых телефонов. По смартфонам лидеры Samsung и HTC. Nokia теряет рынок каждый месяц. Когда то были главным производителем мобильников с долей рынка под 70%, а сейчас возл 20% и вероятно к концу года 15% покажется неплохим результатом. Проспали они всплеск интереса к смартфонам, слишком долго почивали на лаврах. Но вообще темпы роста продаж мобильников даже не собираются останавливать, так что в плане инвестиций рынок сейчас достаточно рентабельный и окупаемый, если сделать правильный выбор. Опять же на подъеме HTC и Samsung, как производители и Google, как поставщик операционной системы.

Где юзать данные? www.gartner.com/it/page.jsp?id=1764714 blog.seattlepi.com/microsoft/2011/08/11/windows-phone-7-global-market-share-dips-below-bada/
Куевая туча графиков: www.appbrain.com/stats/android-app-ratings www.androlib.com/appstats.aspx
Плюс в гугле mobile market share и так далее
5 комментариев
Не хочется расстраивать товарища spydell'a, но вставлю свои 5 копеек.
Читал в интернете (ссылку не предоставлю) авторитетных специалистов в области IT. Сказали, что не стоит радоваться за гугл, так как огромное число китайских производителей телефонов делают клоны/реплики/просто говно и по умолчанию ставят андройд. И никак они не связаны с гуглом. Поэтому подумайте, прежде чем вкладываться в акции гугла, в надежде, что андройд будет на 100% мобильниках — «А вообще какое отношение гугл имеет к китайским производителям телефонов?» :))
avatar
Станислав Иванов, если нет возможности предоставить ссылку на авторитетных специалистов, то слова сказанные вами становятся похожи на сплетни бабушек у подъезда.
Станислав Иванов, Причем здесь вообще это?! Речь идет о том, что гугл захватывает рынок мобильных телефон всех производителей и во всех странах.
avatar
spydell, ещё раз повторяю. Не гугл, а операционная система Google Android. Это то же самое, что говорить «Эпл захватывает мир». Не эпл захватывает мир, а айфон.
:))
avatar
В отличии от эппла, мир все же захватывает гугл со всеми своими сервисами. Как давний пользователь гуглофонов и недавний пользователь гуглопланшета, могу сказать, что андроид — это автоматическое использование не только Маркета, но и почты, календарей, фотоальбомов и прочей ерунды, которая является чисто гугловской продукцией… к тому же андроид, напичканный гуглоприложениями и сервисами в разы дружелюбнее к пользователю, нежели айос… на что гугл и сделал в свое время ставку…
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн