Блог им. boing
Цены на золото опускаются в понедельник, отметившись на недельном максимуме: сильный доллар давит на драгметалл, тогда как инвесторы ждут публикации инфляционной статистики США, которая может сыграть решающую роль в решениях ФРС о траектории ставки по федеральным фондам.
Спотовая цена на золото к 13:11 МСК просела на 0,49% до $4.173,28 за тройскую унцию, перед этим коснувшись пика со 2 октября.
«На золото давит сильный доллар, торгующийся вблизи недавнего пика. Кроме того, инвесторы соблюдают предусмотрительность перед выходом индексов инфляции США», — отметил аналитик ActivTrades Рикардо Евангелиста.
Индекс потребительских цен (CPI) США будет опубликован в среду, а в четверг выйдут индекс цен производителей (PPI) и данные розничных продаж.
«Более высокая, чем ожидалось, инфляция подкрепит прогноз дальнейшего повышения ставки ФРС, что в свою очередь подтолкнет вверх доходность американских госбондов и доллар, усилив давление на золото. Слабая статистика, напротив, может ослабить эти ожидания и оказать поддержку драгметаллу», — считает Евангелиста.
Вероятность ужесточения денежно-кредитной политики ФРС в октябре снизилась: согласно инструменту FedWatch от CME, трейдеры оценивают вероятность шага вверх в 18%, но по-прежнему закладывают в цены 85-процентную вероятность повышения ставки к декабрю.

