На рынке сейчас наблюдается самое настоящее чудо: индекс Мосбиржи уже третью сессию подряд растёт. Со своих недавно установленных минимумов индекс отрос уже на 8%.
И тут возникает главный вопрос: это долгожданный разворот или всего лишь отскок?
1️⃣Давайте начнём с того, что на рынке ничего не произошло, чтобы мы увидели разворот. Единственное, что сюда можно приплести, — это аннулирование лицензии АЛОР+ в части того, что наконец-то прекратится продажа разблокированных активов. Мы не знаем, действительно ли были продажи со стороны этого брокера, поэтому этот фактор опустим.
2️⃣Второй фактор — это жёсткая позиция Банка России. Все разговоры о продолжении снижения ставки почти испарились. С учётом ситуации с топливом и падения рубля за неполные две недели на 7,7% причин для радости нет.
Времени до следующего заседания ещё много, но предварительно вполне можно допустить, что ЦБ возьмёт паузу и ставка останется без изменений. Очевидный негатив для рынка.
3️⃣Третий момент — продолжаются разговоры о том, что российские акции сильно недооценены. Герман Греф сегодня сказал, что «российские публичные компании сильно недооценены, смягчение денежно-кредитной политики, восстановление роста экономики и улучшение геополитической ситуации привели бы к взрывному росту стоимости их акций».
Мы рискнём предположить, что как раз из-за геополитики российский рынок и находится так низко. И если ситуация не меняется, то текущий дисконт оправдан. Ну и, конечно, не надо забывать про продажу заблокированных активов, о которой никто не рассказывает, допэмиссии и т. д.
Также Греф сказал, что «если бы динамика наших акций зависела от наших финансовых результатов, мы были бы сейчас в космосе». Нам так не кажется, так как тут мы снова упираемся в оправданный дисконт российских акций. Тот же 🏦 Сбер сейчас торгуется по P/B=0,83x, что не сильно ниже средних значений с 2022 года. Понятное дело, что этот мультипликатор до начала СВО был гораздо выше, но и конъюнктура рынка была абсолютно другой.
💰 Вывод
На данный момент мы считаем, что на рынке акций происходит отскок, а не разворот. Всё же, чтобы начался растущий тренд, должны произойти фундаментальные изменения, а этого пока нет. Текущий рост просто за счёт закрытия шортов может без особых проблем дотянуть рынок до 2450 п.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.