Блог им. atsogoev

⚡Я придумал идеальное решение. И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет, в общем-то, ЗА.

⚡Я придумал идеальное решение. И даже ЦБ в лице Эльвиры Сахипзадовны будет, в общем-то, ЗА.

❌ Идея у меня простая: давайте создадим здорового конкурента банкам! Ну вот застройщицы плачут, что банки себя ведут как последние альфонсы и абьюзеры: присосались, всячески пользуются, обижают, руки выкручивают. Хватит это терпеть! Нужно искать нового спонсора.

💡 Нанимаем «дружественную» УК, создаем кредитный ЗПИФ, привлекаем в него инвесторов под высокую доходность, средствами ЗПИФ кредитуем свою же стройку. Никаких выкручиваний и абьюза, ведь УК-то «дружественная». Напомню, что «дружественные» и даже кэптивные УК уже имеются у застройщиков ФСК, MR Group, Самолет и у других.

🏢 Схема выглядит простой и элегантной: такой кредитующий стройку «небанк», только с деньгами инвесторов. И ведь всем хорошо! И даже регулятор у этой всей истории остаётся прежним — ЦБ РФ. Более того, несколько людей внутри ЦБ РФ, способны протолкнуть эту тему.

⚠️ Но есть один маленький, но принципиальный юридический момент: по 214-ФЗ застройщик может получать кредиты (проектное финансирование), чтобы продавать по ДДУ через эскроу, только от уполномоченных банков или от своих учредителей (целевые займы до 20% от стоимости проекта). ЗПИФы в этом списке отсутствуют. Вот такой затык!

🧩 Решение! Вместо того чтобы бухать и жрать хачапури на бессмысленных форумах типа «Шевеления», застройщикам стоило бы скинуться на лоббирование очень небольшого, но критически важного изменения в 214-ФЗ: добавить в статьи 2 и 3 кредитные ЗПИФы как легитимный источник проектного финансирования наряду с уполномоченными банками.

Важные моменты:

🔸 Контроль: можно так и быть прописать требования к ЗПИФам по мониторингу хода строительства, отчетности и т.д.

🔸 Защита инвесторов: квалифицированные инвесторы — люди по идее понимающие риски, в отличие от дольщиков, так что...

🔸 Защита дольщиков: защита присутствует, множество элементов внутри ЗПИФа и снаружи.

🔸 Конфликт интересов: фидуциарные риски в России вообще никого не волнуют — особенно ЦБшников.

📊 В итоге, рынок получил бы здоровую конкуренцию банкам, застройщики — более гибкое финансирование, а квалифицированные инвесторы — новый инструмент с потенциально высокой доходностью.

🍽 Такие изменения могут быть поданы не как послабление для застройщиков, а как мера по стимулированию жилищного строительства и создание альтернативного механизма финансирования, снижающего монополизм банковского сектора и одновременно развитие рынка коллективных инвестиций. НАУФОР (профсоюз управляющих компаний, спецдепов, спецрегов и прочих) могли бы тоже помочь в лоббировании, это ж Эльдорадо для них!

👍 Куда деньги сдавать (я от застройщика)?

🔥 Банки всё равно не пропустят

👀 Я дольщица/дольщик, я категорически против!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    291
    2 комментария
    Ну, это уже экономическая политика. Это в партию ЛДПР. Потому что ЕР за интересы крупного бизнеса. И крупному бизнесу наплевать на людей и их проблемы. Они заживо сожрали миллионы людей. Надо искать друзей в ЛДПР.
    А не проще сделать закон где страховщик как осаго страхует все взносы дольщиков в стройку и в случае банкротства просто выплачивают потери

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
    На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
    ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
    ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
    Фото
    Где из камня получают металл?
    Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
    Фото
    БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
    Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

    теги блога Цогоев Артём

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн