Блог им. Dmitriy-DimasErmakov

Христианский трейдинг. И научный. Виды трейдинга

Чем глупее инвестор, тем проще для него и трейдинг.

Как инвестирует глупый инвестор? Смотрит графики. Если акция растёт, он её покупает. Как и любая глупая баба, мечтающая о Мальдивах. Содержанки, проститутки — они работают не за МРОТ и не за пенсию. Они должны за пять лет заработать на бизнес или на квартиру. Потому что женская красота преходяща. Каждый день по десять мужиков, это же три тысячи за год. И в итоге, через одну проститутку проходит минимум десять тысяч клиентов. И каждый приносит пятитысячную купюру. Это четыреста тысяч в месяц. Эскортницы работают меньше, и получают больше. В целом, где-то так и зарабатывают. Где-то полмиллиона. Меньше всех доходы сожержанки. Мужчина снимает квартиру и платит сто или двести тысяч. Плюс подарки, тряпки всякие. А в эмиратах и дубаях, содержанки и эскортницы зарабатывают где-то миллион в месяц. Куда девать такие деньги? Играть на бирже. Так мы получили греховный, аморальный трейдинг. Где на биржевой рынок смотрят как на казино. Но это даже хорошо. Чем больше потеряет, тем лучше для рынка и для профессиональных трейдеров.

Поповщина тоже, осуждает трейдерскую деятельность спекулянтов. Какой логикой руководствуется поп, когда говорит про биржевой рынок? Логикой обвинения. Клеветой на биржевой бизнес. Поп сравнивает трейдинг с ростовщичеством, только потому что цена биржевой бумаги выросла. Трейдер купил дешевле, и продал дороже — значит, он подлец. Хотя, мы все понимаем, что это обычное предпринимательство, как и коммерция. Мы же не обвиняем магазины и кафе, торговые сети, Магнит и Пятёрочку за то, что там растут цены на еду, и на продукты. Это же просто торговля. Не нравятся — сажай огород и дои козу. Но попу это трудно понять. Потому что он ждёт вчерашние деньги, а покупать приходится по завтрашней цене. Как потребителя, его можно понять. Обидно, когда инфляция сжигает пожертвования верующих. Приходится очень быстро и вовремя покупать квартиры и машины для нужд прихода и епархии. Не успевают молиться и жить перед Богом. Всё время думают о деньгах. Трудный путь и тяжкий крест, вот что такое эта поповщина. За всё надо платить. А знаете, сколько всё это стоит? Вот это всё, в любом крупном храме. Это всё для Бога. Денег на это не жалко. Это первые христиане, ученики Христа, жили как нищие и бомжи, собирались по домам и бродяжничали ради проповеди Евангелия. Это сейчас устаревшая модель. Сейчас у попа должен быть дорогой автомобиль. Иначе буржуи, коррупционеры и расхитители бюджетов не смогут в рай попасть. Помните притчу про игольное ушко? Надо пролезать. А как ты там пролезешь с таким грехами? Надо заплатить. Чтобы такой поп тебя благословил, перекрестил и окропил святой водой. На великое дело служения Богу. И чем больше заплатишь, тем больше получишь награду. Дворец на небесах. Кому дачный домик, а кому царский дворец. Потому что один скупо сеет, а другому не жалко денег на святое богоугодное дело. Вот такой бизнес, такой план посреди города. Несите денежки. Покупайте место в раю. Такая вот она, церковная политика.

Но мы же рациональные люди. Мы можем подумать. И узнать, что когда отдают в рост — это о кредитах. Про банкиров попы ничего не скажут. Потому что вся экономика — кредитная. ЦБ, главные банки. Вклады и кредиты. Они же не будут портить отношения с правильством и с банкирами. Тем более, что правительство само продаёт долговые ценные бумаги. Облигации ОФЗ. Ни один поп не посмеет открыть варежку на правительство. А если и найдется такой, его сразу уволят. Запретят и отлучат. Потому государство и банки лучшие друзья любого священника. Такая вот она, церковная экономика. А на биржу можно сказать осуждение. Потому что там богомерзкие спекулянты. Сначала игра на повышение, потом игра на понижение. И получается, что трейдеры и брокеры играют против рынка. Против интересов инвесторов.

Купил батюшка акции сбербанка по 320, а они упали на 315. Беда, огорчение. Мысли о деньгах, мысли о корысти. Одно сплошное искушение. Думаете, я преувеличиваю? Я знаю одного набожного инвестора, который накопил несколько миллионов на криптовалюте. Но во время очередного падения, просто подарил всё заработанное за несколько лет. Чтобы эти мысли о деньгах не отвлекали от царства небесного. И пошёл работать. Нет, сначала он сидел дома и ждал чудо. Что придут ангелы и что-нибудь предложат. Что-то более богоугодное. Этим ангелом пришлось стать мне. Алло, у тебя растут долги? Иди работать. Тебя ждут великие дела. Покраска и штукатурка. Ты научишься этому за пару недель. И он пошёл, и там работает до сих пор. Богоугодный честный и праведный труд. Одобряю.

Само собой, такие очень праведные люди не могут одобрить моё домоседство и тунеядство. Надо ходить в храм, надо работать, надо служить Богу.

Порядочные и правильные люди ходят на работу. Что это за работа сидя дома? Ни усталости, ни трудов праведных. Только лень и блажь. Пороки всякие. Чревоугодие. Пьянство. Мысли о женщинах. Порочные люди хотят жить красиво и богато. Праведники хотят жить скромно и делать добро. Такая вот доктрина.

Но я с ней не могу согласиться. Для меня Бог не только бог трудящихся и обиженных тарифами на ЖКХ. Бог даёт всем. Изобильно и без упрёков. Вот такая у меня концепция.

Некоторые называют этот взгляд на деньги — Евангелием процветания. Когда Бог благословляет хороших людей и даёт им возможности заработать и разбогатеть. Ну а как иначе. О чём молятся все матери и отцы? Все они просят деньги. И Бог дал им познание, науки, технологии, инженерию и прогресс. Бог дал людям коммерцию и бизнес. Кооперацию и корпорацию. Торговые пути и финансовые центры. И конечно, банки и биржу. И ценные бумаги. Всё для развития бизнеса и экономики. Чтобы всегда были деньги на НИОКР и промышленность. На дороги и на поезда, на корабли и на самолёты. И без биржи, всё это невозможно. Даже СССР вынужден был торговать на бирже. Сначала во время НЭПа появились товарные биржи. Потом в Перестройку, были валютные аукционы.

В годы СССР, советские рабочие оплачивали развитие и промышленность в странах СЭВ, и промышленные и гуманитарные проекты в странах Третьего мира. Безвозмездная помощь. Ангола, Афганистан, Куба, Эфиопия. Льготные кредиты. Поддержка соцстран. И коммунистических политических движений. Освободительная народная война. Всё это стоит больших денег. Но рынок всё равно, победил коммунистов. Рейган и директор ЦРУ Кейси, убедили Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, чтобы можно было опустить биржевые цены. В 1986 году, сорок лет назад, нефть стоила всего 10 долларов. В десять раз меньше, чем сейчас. А СССР зависел от продажи нефти и газа, и строил города, давал бесплатные квартиры населению. Рынок повлиял. Оказалось, что придётся возрождать НЭП.

Отсюда и ненависть коммунистов и социалистов. У них борьба, а Запад взял и придавил красного дракона.

Но мы с вами понимаем, что инвестиции и трейдинг — это основа нынешней рыночной экономики. И у трейдеров нет никаких азартных игр. Трейдеры выигрывают как станочник, обрабатывающий детали.

Как на заводе продукция, так и у трейдера прибыль. А кто же тогда проигрывают? На самом деле, только тот, кто согласился проиграть.

Пример. Купил акцию Сбербанка по 320, а она упала на 310. Можешь продать, можешь оставить. И ждать, когда цена вернётся. Никто не принуждает, ни просит, ни заставляет. Человек совершенно свободен. Он сам себе делает вред, когда продаёт с убытком. Трейдер это сделает без эмоций. Он потом отыграет убыток. Инвестор это делает с обидой на жизнь, на биржу, на весь мир. И потом копит эту злобу на биржу. Ну плохо тебе — не страдай, не мучайся, займись чем-нибудь другим. Огород, дрова, клининг, такси. Не надо ненавидеть весь мир за твои личные ошибки.

Постепенно дошли до видов трейдинга.

Обыватель привык думать, что есть только один трейдинг — спекулятивный. Деятельность скальперов. Есть и другие.

Алготрейдинг все знают. А ещё есть математический. Так называемый квантовый. Но это маркетинговое название. Это научный трейдинг. Когда роботы торгуют по теханализу — это алгоритмы. А когда по математическим законам — это уже наука. Теханализ не является наукой. Это тоже самое, что и гороскопы. В теханализ верят только самые наивные люди.

Теханализ придумали в 20 веке, и он опирался на теорию Доу. Три тренда, объемы и индексы. А теханализ добавил волновой анализ. Породил тип трейдеров волновиков — эллиотчиков. Они везде и всегда считают волны. Хотя, на самом деле, это всё только иллюзия. Есть начальный импульс, есть коррекция, и есть продолжение. Модель 1-2-3. И всё. А дальше, это уже фантазии. Сказки для детей. Для тех больших детей, которые мечтают разбогатеть на бирже. Но это будет только между нами. Не будем огорчать этих детишек.

Дальше. Кроме теханализа, есть трейдинг по уровням. Есть трейдинг по объёмам. Есть по фундаменту. Это ещё три разные виды трейдинга.

Есть научный трейдинг, математический.

Лично у меня, трейдинг другого отдельного вида. Он и научный, и философский. В основе два принципа. Объективность. Когда исключается рыночная психология. И повторяемость. Каждый день, снова и снова. Цена делает процессы, которые фиксируют мои измерения.

Я как-то уже говорил, что алготрейдеры неправильно используют запаздывающие индикаторы. Они созданы для аналитики. Для ручных трейдеров.

Есть самые разные трейдеры. Есть диапазонщики. У них два диапазона. Боковик и тренд. Но для меня это скучно. Я эти переходы изучил и прошёл ещё двадцать лет назад, в первый год самостоятельной торговли. Просто тут и нечему учиться. И так всё понятно. Просто и очевидно. Ставишь отложный ордер и идёшь гулять. Ложишься спать. Биржа сама тебе делает деньги. Круто, удобно, эффективно. Но очень скучно. Потому что это не ты такой умный. Это только бычий тренд. На бычьем рынке. Биржа сама по себе является Граалем, который мало кто понимает.

А хочется зарабатывать всегда и на любых рынках. Так появляется научный, математический трейдинг.

Я не люблю учить трейдингу. Тем более, не люблю учить атеистов и безбожников, пролетариев и офисных работников. Предпочитаю научить человека науки. Ему приятно помогать. Он сразу всё понимает.

Дискретность, арбитраж, фрактальность, спектральность. Отклонения и возвраты. Всё это видно на статистике.

Человек науки понимает, что такое поле и пространство. Знает многовариантность и вероятность.

Ну например, что нет никаких частиц. Есть только колебания поля в пустоте. С разной частотой. Эти частоты накладываются и человек этот момент и это участок воспринимает как частицы. Всё вокруг пустота. Всё вокруг колебания. А за этим полем лежит мир информации. Программный мир. Организующий.

Как и на бирже. Нет никаких активов, физически. Есть цифры и числа. Колебания. Вот эти колебания можно эксплуатировать.

Можно задать высокочастотный или низкочастотный период этих колебаний. Можно соединить их.

Благодаря осцилляторам, можно замерить рынок так, чтобы ловить только сильные движения. И можно сравнивать эти волны. Провести статистический анализ. В стремлении получить наивысшую надёжность сигналов.

Но это для умных. Тупые всё равно не поймут.

Есть философский трейдинг, когда исследуют отношение участников рынка. Когда разбирают идеи и вникают в психологию толпы и поведение. Видите, это не для тупых.

И есть христианский трейдинг. Когда обходятся без плеча. Без маржинальной торговли. Ну просто невозможно слиться, когда у тебя рынок упал на три процента. У тебя остаются ещё 97%. Надо быть идиотом, чтобы слить все эти деньги. Можно не играть на фьючерсах и на опционах. Можно не брать плечи. И спокойно увеличивать торговый капитал. Удвоиться. За год или за полгода.
Можно сделать х2-х3 за год. А на криптобиржах, можно и в десять раз увеличить за год без плечей. Просто надо выбрать волатильные акции и монеты. И никакого азарта. Только простой понятный труд на самых обычных акциях.

Христианский — это очень просто:
1. Отказ от плеча.
2. Отказ от коротких продаж.

Для Бога нет никаких проблем в падениях биржевого рынка. Это всё равно что ходить по этажам в ТРЦ. Наверх, на четвертый этаж, где кинотеатр. Потом на третий этаж, где фудкорт. И потом на первый, где банкоматы, и выход на парковку.

Посадили девушку в такси. Попрощались. Созвонились с другом. Он приехал. И поднялись на третий. Поговорить о жизни за чашкой кофе.
Тоже самое и на бирже. Спуск и подъем по этажам ценовых диапазонов.

Для меня, в падениях цены нет никакой проблемы. И когда шортят, стараются опустить пониже и заработать на падении рынков — никакой проблемы. Экономика от этого не страдает.

Но некоторые могут страдать. Ругать и обвинять. Обсуждать этичность биржевых рынков и биржевой игры.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
288 | ★1
5 комментариев
Книгу вам надо издать
Михаил Шардин, с названием «Христианский трейдинг» я бы точно купил посмотреть, хотя уже много лет про трейдинг ничего не покупаю. 
avatar
Denis, супер. Я научился в заголовки.
Михаил Шардин, боюсь, что это напрасный труд. И к сожалению, мои творческие идеи никому не интересны. Люди хотят подтверждение своих мыслей. Мотивацию и развлечение. А у меня всё наоборот.
Дмитрий-Димас Ермаков, «На всякий товар свой купец найдётся»

Читайте на SMART-LAB:
Фото
🤔 «А зачем вам опт?»
Мы знаем, что у части инвесторов есть вопросы к оптовому направлению бизнеса Группы «МГКЛ», его роли в структуре бизнеса и принципам работы....
Фото
Пенсия от работодателя - в России готовят новую программу
В России разрабатывают новый пенсионный инструмент — установленную пенсионную программу (УПП). Её суть проста: работодатель отчисляет взносы на...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Дмитрий-Димас Ермаков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн