Блог им. Dmitry_334
Сенатор и экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин предложил устанавливать взрывчатку на связанные с Россией гражданские суда, чтобы иметь возможность уничтожать их в случае захвата. Таким образом он отреагировал на задержание Великобританией танкера Smyrtos теневого флота РФ. «Надо минировать используемые нами танкеры. Инициация должна происходить в случае поступления соответствующих команд или при отклонении танкера от маршрута и принудительного его захода в чужой порт. Пару раз бахнет у них под носом с разливом нефти и соответствующими экологическими последствиями, сразу одумаются», — заявил Рогозин.
Утром 14 июня Вооруженные силы Великобритании по приказу премьер-министра Кира Стармера впервые перехватили танкер теневого флота России, пытавшийся пройти через Ла-Манш. 244-метровое судно Smyrtos, которое находится под санкциями ЕС и Швейцарии, шло из Усть-Луги под флагом Камеруна. Операция по задержанию проводилась в сотрудничестве с французами и длилась 6 часов. Стармер назвал ее «ударом по России» и тем, «кто подпитывает войну Путина в Украине». Smyrtos будет стоять на якоре под охраной у южного берега Англии, пока идет расследование.
Инициативу Рогозина поддержали z-блогеры. «На нынешний момент идея уже не кажется странной. Если ранее были надежды, что руководство… будет отвечать на захваты судов хотя бы размещением ЧВК/ЧОП и иными адекватными угрозами мерами (ВМФ России на все суда для сопровождения не хватит), то с течением времени стало ясно, что эта идея не нашла поддержки в высоких кабинетах. А вот подрыв захватываемого танкера у британских берегов и экологическая катастрофа явно вызовет у населения Британии вопросы к действиям своего правительства», — написал паблик «Два майора».
Близкий к Минобороны канал «Рыбарь» назвал задержание Smyrtos «прецедентом», который «показывает, что условия для теневого флота становятся все более сложными». Он признал, что обеспечить все такие суда военным сопровождением невозможно, и предложил использовать безэкипажные катера и частную охрану для предотвращения задержаний. «Если не выстраивать системный ответ, следующими арестовывать беззащитные суда научатся и те, у кого нормальной береговой охраны отродясь не было», — отметил автор канала.
После вторжения в Украину теневой флот стал одним из главных инструментов России для морского экспорта нефти. На его долю приходится до 70% таких перевозок страны. По оценке RUSI, в 2025 году в составе теневого флота РФ насчитывалось около 1300 судов.
«Наверх, вы, товарищи, все по местам! Последний парад наступает. Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг», Пощады никто не желает!
Все вымпелы вьются, и цепи гремят, Наверх якоря поднимая, Готовятся к бою орудия в ряд, На солнце зловеще сверкая!»
Великобритания задержала судно без документов в своих тер.водах. тчк.
Хохлов вы к чему притянули?
И причем здесь великобритания задержала судно
Ни разу не ИИР и не ИВР.
Кстати, заменить на китайских андроидов. «Моя твоя не понимает.» И продолжает идти старым курсом.… а дальше любые фантазии...
Танкер Smyrtos не имел государственной принадлежности и занимался перевозками без стандартной международной страховки. ИИ.
Существуют ли суда аффелированные с недружественными странами находящиеся в наших тер. водах с такими вводными?
Будут — арестуют в момент.