Блог им. bezzp

Челлендж: прожить месяц на 30 000₽ и не возненавидеть жизнь

    • 31 мая 2026, 11:55
    • |
    • bezzp
  • Еще
Мой коллега финансовый консультант Василий Мещеряков запустил в начале мая челлендж «Выжить на €300 в Испании».

Больше всего меня поразило то, что цены в Валенсии, где живет Вася, и в Омске — практически одинаковые. За исключением жилья, которое по условиям челленджа в €300 не входит.

Я давно вынашивал мысль сделать что-то подобное. Поэтому решил с июня поддержать челлендж Васи и прожить месяц на 30 000₽. Цель — не доказать, что выжить на эти деньги можно. Это и так каждый день доказывают миллионы российских пенсионеров. Я хочу проверить, можно ли за эту сумму наслаждаться жизнью, когда привык тратить в 2-3 раза больше.

Потому что когда речь идёт про сбережения, я часто слышу возражения:

— Мне некуда ужиматься, всё и так по минимуму.


При этом человек тратит 400-500 тысяч на семью из двух взрослых и двух детей.

— Если не наслаждаться жизнью, то зачем вообще жить?

При этом человек считает удовольствие от спонтанных покупок единственно возможным наслаждением.

— Я пашу как проклятый именно для того, чтобы иметь возможность жить такой жизнью, как сейчас.

При этом в глубине души человек и сам понимает, что «такая жизнь» ему не по карману.

Условия челленджа простые:

1) В челлендже участвую только я. У жены и сына в июне стандартный бюджет.

2) В 30 000₽ будут входить:

— 50% затрат на коммуналку.
— 50% затрат на еду, кроме продуктов, которые я не ем (например, сладости). Покупать собственный набор продуктов и готовить отдельно не вижу смысла.
— 50% на бытовую химию и товары для дома.
— 100% персональных трат (одежда, развлечения, кафе, транспорт, медицина, подписки и так далее).

Там, где 50%, логика такая: если бы я жил один, то и потреблял бы в два раза меньше (кроме коммуналки, но и тут было бы логичнее переехать из трёшки в более компактную квартиру). Сын у нас аллергик, у него свой набор продуктов, поэтому для простоты расчёта в общих тратах его вообще не учитываем.

Экспериментирую без читерства: не закупаюсь заранее, не переношу оплаты на следующий месяц, не занимаю у жены и не хожу за её счет в кафе 😎

Задача: прожить июнь полноценной жизнью, а не в режиме выживания.

Предварительный бюджет на месяц:

Коммуналка: 4 000₽ (50%)
Еда: 12 000₽ (50%)
Развлечения: 3 000₽ (100%)
Транспорт: 500₽ (100%)
Связь: 500₽ (100%)
Прочее: 5 000₽ (100%)
Резерв: 5 000₽ (100%).

Получается, 6,5 тысячи в неделю за вычетом коммуналки, или чуть меньше 1 000₽ в день.

Каждое воскресенье в своем телеграм-канале буду подводить итоги недели и делиться с вами наблюдениями, выводами и эмоциями.

Как думаете, получится?

🔥 — если верите, что на 30 000₽ реально жить полноценной жизнью
😱 — если считаете, что этой суммы не хватит.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
478
14 комментариев
тратит 400-500 тысяч на семью

там голову лечить надо
avatar
с свои цены в омске забыл на ппс уможить… т.е любую цену умножай на 3...

вообще в инете есть челледжи на 100 в день живут… в плане еды… а ты прям олигарх 30000… этож 400 баксов… а по ппс 1200… не каждый человек в восточной европпе столько зарабатывает
avatar
ves2010, с чем сравниваете ППС? в Валенсии цены абсолютное такие же, кроме жилья. в Москве цены выше, но и зарплаты не омские)) так что по ППС +/- одинаково
avatar
ves2010, а, ну и у меня 30000 на все, на еду 400 в день получается))
avatar
У меня в бюджете развлечения 0 р! Можно и бесплатно найти или придумать.
Связь 300 р ( 1024 гб и 500 мин )
Прочего и резерва нет ! 
И так каждый месяц !
Так что вы батенька зажрались совсем!!!
Пенсионеры вон на минималке живут smart-lab.ru/blog/1310349.php


avatar
witosp, я пока не достиг вашего уровня просветления)) в развлечения заношу например, аренду велика и поход в бассейн. бесплатно не пускают, к сожалению
avatar
bezzp, ну тогда можно в развлечения записать в качалке тренировка с тренером да и куча всего можно придумать 
о к примеру хочу научится рисовать платные уроки
вождение развлечение лучше научится 5000 тыщ час

да куча всего)))

здесь уже от человека зависит можно такое придумать никаких денег не хватит

вот ты придумал аренда велика НАКУЯ???

купи на авито за 10тыщ БУ и катайся целыми днями


вот ты пишешь цены в Валенсии такие же

Молоко по 70 рэ у них литр
Хлеб по 40 рэ
яйца по 70 руб десяток?

avatar
Байкал, Вот цены от человека из Валенсии: • куриные ножки/бедра (900 г) — 3,35€ (~310₽) • молоко 1 л — 0,84€ (~80₽) • овсянка 500 г — 1,35€ (~130₽) • мягкий сыр 200 г — 1,40€ (~130₽) • тунец 6 банок — 4,20€ (~390₽) • кукурузные хлопья 500 г — 1,50€ (~140₽) • яблоки 2кг — 3,27€ (~300₽) • макароны 1 кг — 1,20€ (~110₽) • рис 1 кг — 1,25€ (~120₽) • хлеб — 1,35€ (~130₽) • стручковая фасоль 1 кг — 1,28€ (~120₽) • бананы 588 г — 0,74€ (~70₽) • помидоры 574 г — 0,97€ (~90₽) • огурец 570 г — 1,08€ (~100₽) Итого: 25,23€ (~2330₽) про развлечения: не все бухают и ходят на дискачи)) бывают и такие развлечения, да. велик за 10k брать никакого смысла, когда аренда 250 в час, а катаюсь я 2-3 раза в год. да и хранить его негде
avatar
bezzp, я как пенсионер, из всего этого покупаю овсянку, макарошки и хлеб. Рис тунец какой то — пусть китайцы едят. А картофля где? Наверно миллион испанских песо, вот и не пишут. Бананы и помидоры беру бесплатно немного размякшие у лавки. Просто жалко испанских пенсов.
Миллионы российских пенсионеров доказывают, что можно прожить за 20-23к пенсии. Это миллионы бюджетников доказывают, что можно прожить за 27к. Откройте любой центр занятости — все ЗП бюджетников (кроме врачей и учителей) 27093р.
avatar
Вадим Zh, да, увы
avatar
Вадим Zh, да что там пенсионеры, подавляющее большинство жителей России тратят в месяц менее 30 000 рублей на одного человека.
avatar
Какой в этом смысл и для чего это? Чтобы позориться на всю страну?
Дмитрий-Димас Ермаков, в чем тут позор, не понимаю? смысл в том, чтобы понять, какие траты — основа привычного уровня жизни, а где - дорогостоящая привычка, от которой сложно отказаться. а еще — личный пример. в тексте приведены реальные возражения моих клиентов, с собственным публичным экспериментом на них отвечать будет проще
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Разворот на горизонте, но не спешите радоваться
На недельном графике валютная пара сформировала фигуру разворота тренда «голова и плечи», пусть и не совсем идеальной формы. Сейчас котировки...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 23 июня 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате: Telegram , Youtube , RuTube, Smart-lab , ВКонтакте , Сайт
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога bezzp

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн