Блог им. Lazars

Вопрос к знатокам по поводу ЦБ РФ

    • 14 июля 2013, 13:48
    • |
    • Lazars
  • Еще
Почему инфляция около 7%, ставка рефинансирования 8.25%, а банки берут депозиты под 10-11% и дают кредиты МСБ под 15-17%.
Что за экономический бред?  
Когда начнут принимать депозиты под 7-8% и кредиты бизнесу под 12-14%? 
Или такого никогда не будет?
12 комментариев
«Что за экономический бред?» ©

Это бизнес
Профессор Преображенский, т.е. не дождемся?
avatar
Оч интересно мнение Федоров Михаил karapuz Smoketrader
avatar
Ну раз интересует мнение только этих людей, то подождем их :)
avatar
Уже не дождёмся, не при этой модели экономики. Выше запросто!
avatar
Никакого бреда нет, МСБ в России это в основном купи-продай или сфера услуг, риски там высокие, поэтому такие ставки. 10-12% от депозитов дают сетевые банки, потому что выдают массово потребительские кредиты по 18-30% годовых.
На счет процентов по вкладам не переживайте, пузырь потреб. кредитования начинает сдуваться, скоро будут 7-8% по вкладам и то в редких банках и со срокам вклада 1-3 года. Вот тогда все вспомнят про дивиденды, да будет поздно.
avatar
drow, согласен…
Вопрос кредитования предприятий/фирм/корпоратов — это вопрос рисков… В основном ставка «под 20%» это результат того, что «считается», что кредит «ломбардный» (т.е. не вернут его)… И поэтому такая ставка… Корпоратов/фирм с реальной и нормальной отчетностью — единицы. Остальным очень страшно давать под 12-15 — просто не вернут, а залогов — «адекватных» нет…
Будут ли депозитные ставки ниже — скорее всего — да — это как результат инфляционного таргетирования… И банки многие — средние и мелкие — вымрут… Они уже вымирают…

И будет только Сбер и будет он делать что угодно с вкладчиками… Аминь…
avatar
ну депозиты вполне возможно что и начнут принмать под 7-8%)) а то и меньше)) а вот кредитовать бизнесы под более низкий % вряд ли начнут, т. к. это в основном от риска заемщика зависит, и наличия хороших залогов, а это вряд ли изменится
avatar
на западе кстати не особо лучше ситуация с кредитованием малого и среднего бизнеса… низкие %% делают только по специальным программам для МСБ… есть федеральные, есть региональные… всякие они есть…
avatar

теги блога Lazars

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн