Блог им. justbizce

Стоит ли вам участвовать в ПДС? (я не участвую и вот почему)

Стоит ли вам участвовать в ПДС? (я не участвую и вот почему)
✔️ ПДС (программа долгосрочных сбережений) — инструмент для формирования финансовых накоплений, сочетающий ваши личные и государственные деньги.

Её принцип заключается в следующем: вы периодически делаете пополнения, а государство увеличивает их размер с помощью софинансирования.

Звучит интересно, но так ли всё гладко? Давайте разберёмся, что из себя представляет ПДС, какие поправки уже готовят в законе, и почему я решил не участвовать в этом.

✔️ Как формируется капитал в ПДС?

Ваши накопления складываются из пяти источников:

▪️Собственные взносы — любые суммы, которые вы вносите. В первый год нужно внести минимум 2000₽.

▪️ Инвестиционный доход — тут можно гадать, но в среднем это диапазон 5-10-15% годовых через автоинвестирование (вкладывают в акции, облигации и т.д.)

▪️Софинансирование от государства — до 36 000 ₽ в год. Примечательно то, что, чем меньше ваш доход, тем больше доплата: ЗП до 80 000 ₽ — 1 ₽ от государства за каждый ваш рубль. ЗП 80–150 тыс. ₽ — 0,5 ₽ за рубль. ЗП выше 150 тыс. ₽ — 0,25₽ за рубль.

▪️ Налоговые вычеты — до 88 000 ₽ в год. Расчет идёт по прогрессивной налоговой шкале. При этом нельзя получить вычет с ПДС, если уже получили его с ИИС.

▪️ Перевод пенсионных накоплений по ОПС — есть возможность перевести средства пенсионных накоплений.

📍Важно: Все сбережения застрахованы АСВ на 2,8 млн ₽ — это вдвое больше, чем по обычным вкладам. То есть можно ничего не бояться.

✔️ Как и когда можно забрать деньги?

Срок данной программы — 15 лет, деньги можно получить сразу, либо настроить регулярные выплаты.

📌 По состоянию на начало мая 2026 года число людей, подключившихся к программе, превышает 10 млн. Значит спрос есть.

Однако присутствует один интересный нюанс:

По итогам 2025 года участники ПДС вывели ₽21 млрд, из них ₽18 млрд в третьем квартале, когда произошло зачисление на счета софинансирования от государства. То есть участники, а именно люди предпенсионного и пенсионного возраста (54+ женщины и 59+ мужчины) выводят средства сразу после получения господдержки.

А что случилось-то?

Как пояснил глава комитета по финрынку Анатолий Аксаков: «Они используют ПДС как годовой депозит: входят в программу, дожидаются софинансирования и получают выплату, зафиксировав годичную доходность до 100%».

А что, выглядит же как вполне разумная краткосрочная инвестиция

Но людям из Минфина это не понравилось, и они предложил увеличить срок снятия денег, полученных в результате софинансирования с 1 года до 5 лет.

✔️И тут есть две стороны одной медали:

• С одной стороны, это вроде как ограничивает доступность сбережений для тех, кто рассчитывает на быстрый возврат вложений, то есть будет меньший спрос на программу.

• С другой стороны, нововведения будут способствовать укреплению долгосрочного характера программы.

Поправки ещё не вступили в силу, но нет сомнений, что именно так и сделают в ближайшем будущем.

➡️Итак, мы выяснили, что это за программа, и она действительно может подойти тем, кто:

– не особо хочет тратить время на инвестиции;
– готов к долгосрочным вложениям (15 лет);
– имеет невысокий доход до 80 000 ₽;
– предпенсионер или пенсионер (актуально пока не внесли поправки про срок софинансирования)

Но лично мне она не подходит, и вот почему:

🔴Я ещё молод – такая программа не подходит для молодых людей до 30 лет, возврат от инвестиций произойдет не скоро, а до этого момента еще дожить надо

🔴 Недоверие к пенсионной системе — лично я, как и многие другие, сомневаюсь в стабильности таких долгосрочных программ

🔴 В приоритете самостоятельное инвестирование – предпочитаю иметь больше свободы в принятии решений касаемо своих инвестиций. И поэтому создаю свою пенсию сам.

А вы участвуете в ПДС?

Если было интересно, то поставьте реакцию.
Также в моем профиле есть посты, которые могут оказаться вам полезными. Заглядывайте и подписывайтесь! 

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
13.8К
19 комментариев
лично я, как и многие другие, сомневаюсь в стабильности таких долгосрочных программ
молодец...
avatar
«При этом нельзя получить вычет с ПДС, если уже получили его с ИИС.»
Налоговая сначала учитывает сумму вычета по ПДС, остаток, если есть, по ИИС3 (возможно в обратном направлении, если вычет (до 52-88) получили ранее по ИИС)
avatar
Вы забыли упомянуть что средства ПДС не делится при разводе и не арестовываются приставами
avatar
Роман, интересная информация, спасибо
На данный момент всего один блог-разбор по ПДС был актуальным и адекватным, где автор ознакомился с предметом разбора. Остальные блоги это как пердеж в воду. Этот блог не исключение, возможно автору стоит уделить больше времени на ознакомления с ПДС?
Евгений Дольченко, зачем так грубо, а есть ссылка?
avatar
Евгений Дольченко, давайте Вы напишите лучше и тогда уж высказывайтесь так) А на изучение и написание поста я потратил не одну тройку часов, спасибо за оценку
Дневник Инвестора, если вы потратили не одну тройку часов на изучение, вопрос: где что-то про Федеральный закон от 17.11.2025 № 418-ФЗ? Так же сравнение пенсионного продкута с инвестиционным, мне ондному это видется как сравнение мягкого и белого?
Главные преимущества ПДС.
— Если плохо с самостоятельным сбережением.
— Эти деньги по суду и разводу скорее всего не заберут.

В принципе можно рассмотреть и самостоятельному инвестору как заначку, все равно эффективно много туда не запихнешь, ну будете вы туда 10 лет по 36 тыщ в год пихать, ну пусть в 4 раза больше, эти деньги жизнь инвестора не изменят. Огромные комиссии НПФ, которые обеспечивают плохие результаты софинанс должен компенсировать.
avatar
Начал использовать ПДС как дополнение к основным инвестициям где то 2 месяца назад.
При моем доходе нужна сумма порядка 6 тыс в месяц что для меня не существенно.
Через 15 лет мне будет 45 годиков. Это сходится с моей концепцией Фаер. И часть капитала с пдс можно будет изымать.
По моим расчётам ПДС может мне дать дополнительно 5 миллионов.
avatar
Maksim_invest, при таком уровне пополнения это ~3 млн., если пролонгировать текушие условия на 15 лет без серьезных изменений. К тому же ПДС очегь чествителен к превоначальному взносу. У вас работодатель применяет положения Федеральный закон от 17.11.2025 № 418-ФЗ?
Евгений Дольченко, у меня нет работодателя 😁
avatar
Maksim_invest, возможно стоит его завести. Сейчас идет конвертация опс в пдс, сдедующий шаг возможно будет уже обязаловка для работадателя в отчислении на пдс…
Евгений Дольченко, работодателя завести? 😅
Такого мне еще не предлагали. Спасибо за предложение, но я лучше буду дальше работать на себя. 😁
avatar
Maksim_invest, хороший телок у двух телок столуется…
Maksim_invest, ваши расчеты очень наивные и скорее всего полностью игнорируют инфляцию
avatar
UnembossedName, ваши слова очень глупые и без конкретики. Давайте расчёты с цифрами с учетом инфляции.
Только непонятно как вы будете рассчитывать будущую инфляцию на 15 лет 😂
Но надеюсь у вас есть дар предвидения будущего.
avatar
Maksim_invest,
0% это оптимистичная реальная доходность сбережений в НПФ (на основе ожидаемой доходности используемых НПФ инструментов, то есть облигаций, комиссий этих фондов, а также истории их доходностей)
Весь финансовый мир за пределами начальной школы оценивает доходность не номинальную, а реальную. Глупыми мысли взрослых дядь сможешь называть, когда хотя бы это освоишь..

Но скорее всего в силу своих знаний ты просто будешь хамить и не поумнеешь.
avatar
UnembossedName, опять глупые мысли, хамство, и отсутствие ума ты уже подтвердил своим комментарием.😏
1. Ты берешь общую какую то доходность в вакууме НПФ не посмотрев даже структуру портфеля ПДС Т банка который я использую.
2. Ты сравниваешь НПФ с ПДС. Это как грабли с лопатой сравнивать. 😂 В ПДС идет поддержка от государства в моем случае это 36 тыс на каждые инвестированные 72 тыс в год в течение 10 лет.
3. Делаешь прогноз по инфляции на основе своих субъективных ощущений. Никто не знает какая инфляция будет в течении 15 лет. Это наивысший уровень глупости..🤡
Даже цб прогнозы по инфляции несколько раз меняли за год, но ты 🤡 конечно все знаешь. 😂

Так что уровень твоего понимания экономики, инвестиций мне понятен. Он на нуле. Можешь дальше не продолжать диалог. Не позорься…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
5 сильных эмитентов среди рейтингов от BBB до A
В сегменте эмитентов с рейтингами от BBB до A доходность часто выглядит привлекательной, но качество заемщиков сильно различается. В этом...
Фото
📉 Ставки снижаются. Доходности фиксируются.
После очередного снижения ключевой ставки инвесторы вновь сталкиваются с вопросом: где найти высокую доходность на длительный срок? Один...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Дневник Инвестора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн