Блог им. dimoheha

Времена года

Новый год знаменуется у нас в России тем, что просто смена цифры года празднуется безудержным весельем 2 недели. Часто народ берет отпуск или за свой счет дополнительные дни до 14 января так, чтобы уйти в загул на полноценные 2 недели отдыха и веселья. В это время производство которое можно остановить — останавливается. К тому же зима не для сельского хозяйства — тут сидим и ждём весны, животноводство работает на минималках проедая то, что запасали летом. В итоге по идее экономика в январе стагнирует, но фондовый рынок наоборот — растёт. Почему? 

Почему январь из года в год можно брать в лонг фьючерс на индекс мосбиржи и никогда не прогадаешь? Ну потому, что в конце декабря подводят итог и выплачивают кому-то бонусы, кому-то 13ю зарплату или что там у вас происходит, меня как сыровара задействованном в переработке молока не извещают. Однако за 11 лет что занимаюсь сыром этот январь был худшим месяцем. Но рынок рос в январе. Недвижимость на графиках росла в январе, паи фондов коммерческой недвижимости росли в январе, все же помнят, что десятилетиями в январе был рост. На чем? Никто не помнит, мешало похмелье. На деле же не было на рынке продавцов юрлиц, которые в начале января отдыхают где-то. В итоге физики продавая активы друг другу поднимают капитализацию рынка на минималках: есть 10 человек по 10 акций, из которых один фиксирует прибыль, а все остальные 9 смотрят как растёт цена и сидят радуются — богатство само по себе летит тебе в карман! но там же продали только 10 акций и то по той цене, на которую был согласен продавец! Но дело и не в этом. Дело в том, что рынок растёт ожиданиями. А ожидания и реальность — это две разные вещи. В итоге наступает февраль, в феврале начинают фиксировать прибыль, но реальный сектор экономики только начинает работать более-менее, а финансовый сектор экономики уже начинает фиксировать прибыль! 

И вот март-апрель, месяцы когда максимально растёт инфляция в году судя по статистике, реальный сектор экономики начинает работать на полную ибо морозы отступают, сельсткое хозяйство вкладывает кучу денег в будущий урожай. Животноводство начинает кормить тем, что осталось, а если не осталось, то закупать по самым дорогим ценам в году ибо пшеница, 70% которой уходит на корм скоту и птице, а не на хлеб стоит дороже всего. В итоге цена на мясо и молочку в начале весны должны расти по идее. Ну и как тепличные овощи и импортная клубника из китая, которую выдают за нашу и ставя ценник: охренетьиневстать! Не, ну купят половину все равно маржа х2-х3 останется! А росстат фиксирует данные цены. На деле же в мире или в РФ весной случается очередная жопа как это происходит и в любой август в РФ. В итоге инфляция и так далее — все паникуют, цены растут, акции падают! 

Но не тут то было. Нуступил апрель 2026 года и когда инфляция показалась не 0,5% за неделю, а 0% за неделю… тут то все подумали: вот мы и победили инфляцию! Но на самом деле все не так. Тот рост недвижимости и безудержного веселья, что были в последние годы породили ситуацию, когда есть продукт, но нет покупателя. С конца 2024 года и все первое полугодие 2026 года при ставке в 16-21% годовых от ЦБ первичное размещение облигаций сметали как не в себя ибо были деньги на это у инвесторов. Но в этом году ставку снижают, а денег — нет. Можно много говорить про то, что народ нищает, но есть факт того, что одни держат все на вкладах, вторые платят проценты по кредитам. Ну а инвесторы теперь так остро реагируют на тех дефолт, ибо 2025 год показал, что сказок про реструктуризацию нет и то, что было раньше — это было раньше, а не сейчас. В итоге любая проблема компании обесценивает ее долг, а инвесторы хотят продать все и сразу тут же.

Проблема на самом деле больше, чем сезонность и попытки спрогнозировать экономику и тем более предугадать что там будет в ближайшее время. Рынок сейчас в депрессии и депрессия догоняет сейчас время осени 2022 года, когда была объявлена частичная мобилизация в РФ, когда молодые люди убегали в лес или ломились через Южную Осетию говоря то, что хотят грузины: «я не согласен с политикой РФ и презираю спецоперацию простив уСраины» и так далее. Сейчас у нас кризис во всём: государственное управление потеряло связь с реальностью и решило повышать налоги и пошлины, при этом повышая ставку ЦБ со словами «остудить экономику» заморживая её. Я же лично считаю, что во власти назрел кризис: верха не знают, что делают низы, а низы врут наверх. Мы перешли к рисованной экономике, инвестициях и импортозамещении. Народ же либо загнан в кредиты, либо сидит во вкладах. В итоге стало выгоднее положить деньги на вклад, чем вкладывать во что-либо. Инвестиции — это вложения в чужой бизнес, где доход — это проценты которые платит тебе бизнес. Доходность по вкладам по факту стало выгоднее, чем вкладывать деньги в облигации. Про акции вообще речи не идёт — к примеру Ренессанс Страхование и ИнтерРАО прибыль есть и дивиденды около 10% годовых, то есть прибыльная компания с дивидендной доходностью падает по причине того, что ее доходность ниже ставки ЦБ и идеи роста просто нет и в ближайшее время не предвидется. Тогда зачем держать ее в портфеле? Ну и в стакане нет протянутых ручек на покупку по причине того, что нет свободных денег! Они либо уже вложены, либо лежат на вкладе, а снимать досрочно нельзя — потеряешь доход.

И последний гвоздь забитый мною в крышку гроба частных инвестиций: все врут. Все прогнозы не сбываются. Все аналитики и экономисты ошиблись в 24 году, ошиблись в 25 году и ошибаются в 26 году. Все кто рисует «сигналы» — нагло врут, это совбодные художники им верить нельзя — они паинт открыли для себя. Есть протянутые ручки и новости. Если новость приятная — все хотят купить и бегут покупать, то цена растёт. Если компания не платит дивиденды -50% к её капитализации, то есть цена акции падает в половину или больше. Если компания задерживает выплаты по долгам — это уже отсутствие ручек на покупку в стакане и цена как акций так и облигаций падает пока не появится покупатель, но если цена падает со 100%, то покупатель найдется ну примерно на 20% от тела долга в случае с облигациями. В случае с акциями как найдется покупатель.

Еще раз: рынок живёт ожиданиями и если ожидания не исполняются, то все летит в бездну. Рынком можно управлять через сми и блоХХреров, которые могут набздеть что угодно и физики побегут покупать или продавать тот или иной актив не разбираясь вообще ни в чем. Почему? Да потому, что так настроена психология. 

ЧТо я делаю? Ну по мне так проще купить паи ЗПИФ или иных ПИФ, где сидит человек на зарплате и управляет портфелем акций, облигаций или другими объектами недвижимости или тем более ОФЗ и драгметаллами. Невозможно физику все всегда отследить и вовремя продать в стакан. Поэтому мой выбор очевиден:
  • Пифы разных УК — это должно быть вашим выбором в 2026 году. Купил и забил. Выплаты можно реинвестировать, либо настроить на выплату сразу на карту. Даже буээээшный фонд TPAY я порекомендую, хоть и вышел из него летом прошлого года, но управление фондом проще переложить на кого-то, чем самому продавать/покупать за 1% в год.
  • Эмитенты, с которыми я не знаком, беру на минималку — 1 облигация и наблюдаю в течение длительного времени.
  • Сибавтотранс техдефолт и маячит дефолт? А у меня только 1 штука с первички, которую я наблюдаю с 25 июня, с момента размещения. Евротранс я усреднял с января месяца и слил уже после рекомендации брокера сливать как можно быстрее в стакан, пока цена еще держится. В итоге -7 тысяч рублей всего. Не сразу слил, думал все будет нормально. Нельзя котлетить одного эмитента. Сибавтотранс буду смотреть 1 тысяча рублей не так страшно потерять — окупится за 1 день. Хочется почувствовать адреналина и жести, когда будут дербанить компанию и что из этого выйдет. Все же есть там что продавать. Гарант-инвеста мне мало, да. Мне надо больше банкротов в моём портфеле, но уже по 2-5% от нрминала, а не по 50-90% от номинала.
  • Облигации не покупаю выше номинала, я вообще не понимаю тех, кто покупает их выше номинала. В чем смысл? Компанию оценили и за риск готовы платить большим процентом. В итоге большой риск и минимальная доходность как у АА рейтинга, иногда даже и ААА! ПСБ лизинг привет: купон 25% годовых, а продал в стакан, когда в стакане доходность уже была НИЖЕ 10% годовых к погашению с учётом реинвестироваания! Просто отвал башки.
  • Если у компании, которую я держу есть проблемы, то это риск, за который я получаю более высокий процент. Если цена облигации падает на вторичке, то часто это отсутствие покупателя на вторичном рынке. Вспомним тех 10 инвесторов, у которых по 10 штук на каждого и все хотят продать кидая в стакан. Что они получают? Убыток на новости, а спонсор новостей Фордевинд!))) Которые через СМИ умеют выбивать долги досудебными претензиями и заставляют бизнес платить по долгам!
  • Покупаю металлургов. Они цикличны, сейчас обновляем лои. Когда будут хаи — буду продавать лудоманам и не повторять ошибок прошлого.
Ну как-то так. Про май-декабрь потом напишу, и так пост вышел сильно большим, вы это хотя бы осильте, это же не 15-ти секундное видео.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
    433
    4 комментария
    Не, именно в такие моменты рождаются возможности.
    Где-то впереди хороший выброс…
    avatar
    Dangerous Assumption, или вброс))) тут не угадаешь. Ренессанс Страхование добил до 100 штук радо 10% скидки на страхование, план 500 штук ради скидки в 20% на страхование. Ну и дивиденды как доход. А там будущее вообще туманно, никому не известно. Но покупать только на свои и для долгосрочного пользования. А цена в стакане — это цена последней сделки. Спекулянтов как обычно накуканят. 
    avatar
    Dangerous Assumption, в 1917 тоже думали, что отскочит )
    avatar
    Ив Ив, всему свое время. Новый 17-й или скорее 1598-й, обязательно будут.
    Но сперва лонг. На год плюс-минус километр.
    avatar

    Читайте на SMART-LAB:
    Фото
    📚 Конвертируемые облигации: из чего складывается доходность инвестора?
    В ближайшее время начнется биржевое размещение конвертируемых облигаций ПАО «МГКЛ». Инвесторы смогут подать заявки на приобретение бумаг в...
    Фото
    Когда остановится падение Индекса МосБиржи
    Алексей Девятов Индекс МосБиржи 7 июля опустился в область 2100-2150 пунктов впервые за три с половиной года. Снижение рынка продолжается с...
    Фото
    Что обсудили на Финансовом конгрессе 2026 и каких изменений ждать на страховом рынке
    На днях в Петербурге завершился Финансовый конгресс Банка России. Попытаемся сделать краткое резюме обсуждений, касающихся страхового рынка....
    Фото
    Интер РАО. Цена min за 10 лет. Пора покупать?
    Последние месяцы наш фондовый рынок снижается, но я не буду разбираться в причинах (про них говорят все кому не лень), а поговорим по...

    теги блога Дмитрий Г.

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн