Блог им. AndreyChaplyuk

Где деньги, Зин? Или куда идут средства участников IPO

Где деньги, Зин? Или куда идут средства участников IPO

С 2018 по 2022 год я много занимался прямыми инвестициями в малый бизнес — давал предпринимателям в займ и покупал доли в их компаниях. И много раз мне приходилось самому себе отвечать на простой и одновременно сложный вопрос — зачем же собственник продает долю в своем любимом и перспективном бизнесе?

Этот же вопрос стоит задавать тогда, когда вас тянет поучаствовать в очередном IPO. И вариантов ответа на него всего два. Их сегодня и разберем — чтобы ваше участие в IPO было более осмысленным, а ожидания — реалистичными.

Когда компания выходит на IPO, есть два сценария:

Cash-in — компания выпускает новые акции и привлекает деньги в бизнес, пускает их на его развитие

Cash-out — текущие владельцы просто продают часть своих акций и забирают деньги себе, делают тот самый «экзит»

Звучит вроде бы похоже. Но по сути — это две разные истории. Представьте. Вы заходите в бизнес как инвестор. И далее есть два варианта:

1. Ваши деньги идут в компанию на развитие, рост, масштабирование теперь уже частично вашего бизнеса

2. Ваши деньги идут основателю — он фиксирует прибыль (частично или полностью) и идет заниматься чем-то другим

Внимание вопрос: в каком случае у вас больше шансов заработать?

А теперь самое интересное. На рынке РФ последних лет много IPO с элементами cash-out. Например:

— IVA Technologies

— ВсеИнструменты.ру

— Астра

— Европлан

— Henderson

Во многих из этих размещений деньги шли не в бизнес, а акционерам на выход.

И вот здесь начинается самое неприятное. Посмотрите на динамику цен акций этих компаний после IPO. Они все упали, причем значительно — от 30 до 60% убытков. Вот она цена входа для новых инвесторов, об которых «обкешились» основатели.

Конечно, это не значит, что cash-out — плохо всегда. То, что прежние учредители хотят зафиксировать прибыль и выйти — нормальная ситуация. Но именно поэтому от IPO не нужно иметь завышенных ожиданий и верить рекламным проспектам. Классика жанра — хайп на старте и потом тишина с медленным снижением котировок.

Если коротко, то:

Cash-in — ты инвестируешь в рост в том числе частично твоего бизнеса. 

Cash-out — ты выкупаешь долю у тех, кто уже хочет частично выйти. И вот здесь главный вопрос, который почти никто себе не задает: если они продают (хотя знают этот бизнес лучше всех) — почему ты покупаешь? Если у тебя есть ответ — участвуй в IPO. Нет ответа — лучше пройди мимо и не участвуй в этой лотерее.

----------------------------

👉 Читайте меня в ВК
👉 Ищите меня в ТГ  — там я не только пишу разное про деньги и экономику, но и иногда провожу эфиры на разные полезные темы про инвестиции
👉 А еще подписывайтесь на мой «Дзен» — там я делюсь, как вышел на пенсию в 37, но через 2 года вернулся оттуда с убытками в пару десятков миллионов 😅

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • обсудить на форуме:
  • IPO
269

Читайте на SMART-LAB:
Обновление кредитных рейтингов в ВДО и розничных облигациях (ООО ПКО «Интел Коллект» повышен ruBB-, ООО МФК «МигКредит» подтвердил ruBB-)
🟢ООО ПКО «Интел Коллект» « Эксперт РА» повысил рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании ООО ПКО «Интел Коллект» (далее – Компания, ПКО)...
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?

теги блога Андрей Чаплюк

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн