Блог им. Lat

Рецессия в России??

    • 16 апреля 2026, 16:17
    • |
    • neLat
  • Еще
Рецессия в России??


МОСКВА, 16 апр — ПРАЙМ. Россия по итогам прошлого года стала четвертой экономикой мира — ВВП страны при этом впервые превысил 7 триллионов долларов по паритету покупательной способности, следует из данных МВФ и собственных расчетов РИА Новости.Согласно расчетам агентства, российская экономика, рассчитанная по показателю покупательной способности, в прошлом году составила 7,26 триллиона долларов против 6,97 триллиона годом ранее. Это позволило стране сохранить четвертое место среди крупнейших экономик мира.Крупнейшей экономикой мира в прошлом году оставался Китай, при этом его ВВП вырос до 41,2 триллиона долларов с 38,2 триллиона в 2024 году. ВВП США увеличился до 30,8 триллиона с 29,3 триллиона, а Индии — до 17,3 триллиона с 15,6 триллиона. Пятерку лидеров замкнула Япония, чья экономика выросла до 7 триллионов долларов с 6,7 триллиона годом ранее. Германия, чей ВВП увеличился до 6,2 триллиона с 6 триллионов годом ранее, заняла шестое место. Это ТОЧНО рецессия?? Может кто то в шортах застрял и кошмарит??!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
534
7 комментариев
среднегодовой курс доллара упал почти на 10% в 25 против 24г. 7,26/6,97 — рост всего 4%.
Даже эта убогая статистика по ППС говорит, что паритет то сдвигается и бывшие дешевыми товары в России становятся все менее дешевыми. И это заметно даже в продуктовой корзине
avatar
Brassiere, Но это НЕ РЕЦЕССИЯ!
avatar
neLat, рецессия определяется через индикаторы прежде всего в нацвалюте, а также физ.объемы, занятость и проч.
avatar
И вообще, теперешнее определение рецессии, на мой взгляд, это сми переделанное понятие под свои нужды! Я лет надцать назад англоязычное понятие курил, так там рецессия когда ввп минусовое, когда его тупо проедают. Но кошмарят же!..
avatar

Рецессии не будет. Твердо и четко.      
Этот статистический трюк разобран давным давно. Стоит лишь уточнить параметр: не ВВП по ППС, а ВВП по ППС на душу населения. И тогда сразу станет видно место России в мире.
Гордость этим параметром-это гордость жильцов «человейника» тем, что они все вместе зарабатывают больше, чем предприниматель живущий напротив в своем домике.
avatar
да братан кабздарик, ни когда не было и вот опять

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн