Блог им. Lat

Рецессия в России??

    • 16 апреля 2026, 16:17
    • |
    • neLat
  • Еще
Рецессия в России??


МОСКВА, 16 апр — ПРАЙМ. Россия по итогам прошлого года стала четвертой экономикой мира — ВВП страны при этом впервые превысил 7 триллионов долларов по паритету покупательной способности, следует из данных МВФ и собственных расчетов РИА Новости.Согласно расчетам агентства, российская экономика, рассчитанная по показателю покупательной способности, в прошлом году составила 7,26 триллиона долларов против 6,97 триллиона годом ранее. Это позволило стране сохранить четвертое место среди крупнейших экономик мира.Крупнейшей экономикой мира в прошлом году оставался Китай, при этом его ВВП вырос до 41,2 триллиона долларов с 38,2 триллиона в 2024 году. ВВП США увеличился до 30,8 триллиона с 29,3 триллиона, а Индии — до 17,3 триллиона с 15,6 триллиона. Пятерку лидеров замкнула Япония, чья экономика выросла до 7 триллионов долларов с 6,7 триллиона годом ранее. Германия, чей ВВП увеличился до 6,2 триллиона с 6 триллионов годом ранее, заняла шестое место. Это ТОЧНО рецессия?? Может кто то в шортах застрял и кошмарит??!!!
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
534
7 комментариев
среднегодовой курс доллара упал почти на 10% в 25 против 24г. 7,26/6,97 — рост всего 4%.
Даже эта убогая статистика по ППС говорит, что паритет то сдвигается и бывшие дешевыми товары в России становятся все менее дешевыми. И это заметно даже в продуктовой корзине
avatar
Brassiere, Но это НЕ РЕЦЕССИЯ!
avatar
neLat, рецессия определяется через индикаторы прежде всего в нацвалюте, а также физ.объемы, занятость и проч.
avatar
И вообще, теперешнее определение рецессии, на мой взгляд, это сми переделанное понятие под свои нужды! Я лет надцать назад англоязычное понятие курил, так там рецессия когда ввп минусовое, когда его тупо проедают. Но кошмарят же!..
avatar

Рецессии не будет. Твердо и четко.      
Этот статистический трюк разобран давным давно. Стоит лишь уточнить параметр: не ВВП по ППС, а ВВП по ППС на душу населения. И тогда сразу станет видно место России в мире.
Гордость этим параметром-это гордость жильцов «человейника» тем, что они все вместе зарабатывают больше, чем предприниматель живущий напротив в своем домике.
avatar
да братан кабздарик, ни когда не было и вот опять

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
Какие акции устойчивее на снижении?
За последние месяцы Индекс МосБиржи просел примерно на 20%. Какие акции продемонстрировали более сильную динамику за это время? Кто в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога neLat

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн