Блог им. maraging

Валютный прогноз, третий квартал 2013 г. от компании "Мараген Партнеры". Дайджест.

Спрогнозированный нами на второй квартал «безобидный медведь» Большая Панда вызвал ослабление рубля к евро и доллару США на фоне падения фондовых и кредитных рынков развивающихся стран. При этом, стимулирующие усилия ФРС США и Банка Японии привели к росту фондовых рынков этих стран, в чем и выразился безобидно-половинчатый и локальный характер данного медведя. Этот рост разрыва в динамике развитых и развивающихся рынков стал сюрпризом квартала.
Пугливый «хрюкающий бык» Poёphagus grunniens, послуживший нам верой и правдой в сложном четвертом квартале 2012 года, избран символом наступающего квартала.
Первое «количественное смягчение», QE1, сопровождалось наивным оптимизмом инвесторов и верой в скорое и решительное выздоровление, на этом эмоциональном фоне цены на сырье росли. QE2 оказало лишь поддерживающее влияние на рынки БРИКС, а QE3 и вовсе сопровождается уходом инвесторов с этих рынков. Можно констатировать «взросление» и даже растущий цинизм инвесторов в их оценке влияния монетарных мер на реальную экономику. Мы готовы повторить наш тезис о том, что американское QE в первую очередь призвано смягчить суверенную долговую нагрузку федерального правительства США путем размывания стоимости доллара. Поэтому, рассуждения о QE в контексте стимулирования экономического роста — обычный в политике способ достижения цели путем внедрения необходимых мер в тот контекст, в котором они будут смотреться наиболее выигрышно. Именно поэтому разговоры о бесповортном сворачивании QE следует воспринимать скептически.

Бурю в стакане воды произвела фраза в пресс-релизе Федерального комитета ФРС США по открытому рынку 19 июня: «Комитет считает, что с осени, риски спада в экономике и на рынке труда снизились». Эта фраза была истолкована как сигнал приближающегося сворачивания QE, хотя очередной пресс-релиз не содержал изменений в части планирования объёмов и временных горизонтов QE. Иными словами, объём реально действующего QE и реально планируемого QE на единицу оцениваемого риска на период ближайшего планирования (до следующего заседания комитета) не только не уменьшился, но вырос.
Детали по ссылке.

теги блога maraging

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн