Блог им. StroyFinSam

Как теперь будет рассчитываться индекс РТС

Это не вопрос.
Это не один вопрос.
Не буду расписывать методику, как Индекс рассчитывался раньше. До того как.
Сейчас, после возобновления торгов долларом США…
Кстати. А долларом ли?

РБК прямым текстом пишет: На Мосбирже начались торги аналогом доллара для профучастников.
"«На Мосбирже они сделали инструмент без фактической поставки. Т.е. открытые обязательства каждый день переносят СВОПами», — пояснил «РБК Инвестициям» источник в крупной брокерской компании."

А знаете ли вы… Все ли знают, как рассчитывался индекс РТС с июня 2024г., и до сегодняшнего дня?
Уверен, многим это будет интересно, поскольку немногие в этот вопрос вникали. (или все, и только у меня такие странные знакомства?!).

Московская биржа с 13 июня <2024> будет использовать последний опубликованный курс Банком России при расчете индексов и цен биржевых паевых инвестиционных фонд (БПИФа) в долларах США, евро и гонконгских долларах, сообщается на сайте Мосбиржи. Это изменение затрагивает расчет Индекса РТС, индекса РТС средней и малой капитализации, Индекса РТС широкого рынка, индексов дивидендов РТС, индексов замещающих облигаций и индекса российских облигаций, номинированных в иностранной валюте.

Механизм и регулярность расчета указанных биржевых индикаторов остаются прежними. В сообщении Мосбиржи отмечается, что индикативный курс для расчета данных индексов обновляется ежедневно не ранее 17:00 мск после публикации официальных курсов валют Банка России на следующий день. Аналогичный метод будет использоваться для определения значений фиксингов и свопов в этих валютах.

А теперь?
На сайте биржи сказано только, что «Время заключения сделок с новым инструментом – с 10:00 до 19:00 мск.».
Значит ли это, что будет «как прежде»?

Если кто думает, что данный вопрос носит чисто «академический» характер, и «нам, спекулянтам, всё равно» — боюсь, что вас ждут большие сюрпризы.
Аналоги — они есть аналоги. Особенно для тех, кто фьючерсом RI торгует.
«Базовый инструмент» меняется.  
Каким он был ещё вчера? Что это за «базовый инструмент» был? Где только одна переменная из двух? (индекс МосБиржи и курс доллара)
А те, кто фьючерсом SI торгует? Вам — тоже «всё равно», какой у вас «базовый инструмент»?

(не знаю, с чего вдруг отрицательная цена фьючерса на цену нефти вспомнилась?...)

Такие вот наивные рассуждения и, соответственно, вопросы.
Можете начинать кидаться тапками
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
363
1 комментарий
Торги Эрзац-Долларом получается?
Аналогов нет случайно?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
USD/CAD: канадец неудержимо катится по наклонной
Канадский доллар после короткой консолидации в узком коридоре продолжил падать и вышел на многомесячные минимумы. Главная движущая сила в паре...
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога StroyFinSam

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн