Блог им. DmitriyKireev_bd7

Bloomberg: Путин на переговорах с США просит вернуть Россию в долларовую систему

Россия в рамках возможной сделки с администрацией Дональда Трампа по Украине хотела бы добиться возвращения в международную систему расчетов в долларах, сообщает Bloomberg cо ссылкой на внутренний меморандум, который был подготовлен для высокпоставленных чиновников ранее в этом году.

Снятие ограничений на долларовые расчеты, в том числе за энергоносители, в Кремле видят частью соглашения по окончанию войны в Украине. Всего в меморандуме обозначены семь направлений возможного сотрудничества России и США.

Помимо долларов, Кремль интересуют долгосрочные контракты на поставку американских самолетов, которые нужны для модернизации авиапарка российских перевозчиков; совместные проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти и производству СПГ. Причем для привлечения США в нефтегазовый сектор Москва готова учесть прежние американские инвестиции и поспособствовать компенсации понесенных убытков.

Кроме того, Москва предлагает начать начать сотрудничество в ядерной энергетике, добыче лития, меди, никеля и платины, а также совместно продвигать ископаемое топливо в мире как альтернативу климатической повестке. Наконец, американским компаниям обещаны преференции в случае возвращения на российский потребительский рынок.

Впрочем, самым громким пунктом плана является возвращение России к доллару, которому Владимир Путин ранее неоднократно прочил падение роли в мире. Так, 2023 году, выступая на саммите БРИКС, Путин заявил, что дедолларизация мировой экономики стала «необратимой», а годом ранее утверждал, что доллар «скукоживается» и используется как инструмент политической борьбы.

Ранее Путин обвинял США в паразитировании на мировой экономике за счет своей валюты и предрекал доллару крах из-за политики санкций. «Своими руками начали пилить сук, на котором сидят. И скоро они грохнутся», — говорил Путин в 2019 году.

В меморандуме утверждается, что возвращение к долларовым расчетам позволило бы России расширить валютный рынок, снизить волатильность платежного баланса, а США — укрепить позиции доллара как мировой резервной валюты и сократить дисбалансы в торговле.
www.bloomberg.com/news/articles/2026-02-12/russia-memo-sees-return-to-dollar-system-in-pitch-made-for-trump?srnd=homepage-europe



Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
  • Ключевые слова:
  • США
688
9 комментариев
Врут же гады.(((Поклёп наводят.
avatar
А ранее оплаченные Аэрофлотом запчасти на 500млн.долл. Кремль уже не интересуют?
avatar
Как будто это было очевидно, теперь только у всей Z аудитории вопрос, а зачем был весь этот срач 18 летний, хотя он еще не закончен, так что число 18 может вырости, а в итоге всеровно всек вернется к тому что было, все в пропоганде скажут, что ну это мы с срались со всеми до этого, а вот с теми кто пришел сейчас мы готовы работать, это все другое просто примите, народец схавает, потом царек придумает как ему еще ряды населения расчистить и на послушных индусов заменить и по новой все.
avatar
скорей всего утка. но если нет,то доверие к власти потеряно навсегда после стольких лет
avatar
mamocty, утка по пекински
avatar
Brassiere, да уже взаправду интересно чем вся эта санта-барбара закончится. аж завидно как эти политики внимание приковывают к себе
avatar

mamocty, я думаю не утка
скорее выдернуто из контекста

наша сторона всегда требовала отмены санкций, так как считает их незаконными

По комментам сразу видно кто тут трейдер, а кто мимо крокодил-пропа… дон
Вы что не хотите торговать в InteractiveBroker?
avatar
Про бакс договариваються вот так

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Дмитрий Киреев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн