Блог им. Login1

Алгофонды от Финама

    • 10 февраля 2026, 11:47
    • |
    • Login1
  • Еще
Финам предлагает инвестировать в ИПИФЫ, которые занимаются арбитражом и маркетмейкингом. exclusive.finam.ru/fond-arbitrage/. 
Более подробного описания ТС, чем по этой ссылке, не дают.

Вроде как безрисковая стратегия, которая даст ключевую ставку + 2-3%. Но, мне не очень понятны и прозрачны риски. Стоит ли им доверять? Какие подводные камни тут могут быть? У кого-то есть опыт инвестирования в подобные активы (положительный, отрицательный)?

Поплюсуйте, плз, чтобы тема не сползла
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
438
10 комментариев
В алгофондах ключевую роль играет команда алгоритмистов и их лидер. Финам предлагает ставить на темную лошадку? 
avatar
SergeyJu, выходит, что так. Попробовал запросить детальное описание их ТС, чтобы прикинуть риски, не дают. Говорят интеллектуальная собственность.
Мне, с одной стороны, интересно, а с другой, очень не нравится, что все непрозрачно. Не банку пива покупаю, все-таки 
avatar
А в чем там безрисковость? Предупреждение о необходимости быть квалом, и повышенных рисках убытков не настораживает (не пугает)?
avatar
Peterka, квал не настораживает. Схема арбитража (фьюч-акция) понятна, и риска тут не вижу. Но, может это просто я не вижу, как далекий от темы арбитража человек?
avatar
Peterka, активно торгующие фонды у нас в России могут быть только для квалов.

Для неквалов позиции фондов в производных финансовых инструментах для открытия позиций не могут превышать 20% от СЧА при расчете по номиналу. А для открытых ранее позиций не должны превысить 40% от СЧА по тому же расчету. Тоже самое и для сделок РЕПО (это «плечи» и шорты).

Да и еще ценные бумаги одного эмитента и его «дочек» не должны превышать 12% от СЧА. И только для госбумаг нет ограничений.
avatar

А. Г., у вас в профиле написано, что вы руководитель направления алгоритмической торговли Финама.

Подскажите, могу ли я у вас проконсультироваться по рискам этого инструмента?

avatar
Login1, В Финаме моя основная работа — это анализ сервиса автоследования в интересах авторов и клиентов. Риски отдельных стратегий сервиса — это работа авторов. Точная динамика счетов авторов на их графиках и можно посчитать на калькуляторе любой период. Так что проконсультировать о неизвестном  могу только по проскальзыванию клиентов на конкретных стратегиях.

А моя алгоритмическая торговля — это было и задолго до Финама и мои алгоритмы реализованы на Cи++ с обменом текстовыми файлами с квиком и транзаком. Так что проконсультироваться у меня можно только по перечисленным выше вопросам.
avatar
А. Г., понял, спасибо за ответ!
avatar
Влад, спасибо!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Login1

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн