Блог им. madeyourtrade

=== Интуитивный (дискреционный) трейдинг. Торговать ли план? :)

    • 19 июня 2013, 14:33
    • |
    • Kir
  • Еще
   
     На чем основываются моменты принятия решений у интуитивных (дискреционных) трейдеров?

     Я полагаю на следующем:
 
  • когда-то видел ситуацию на рынке (ценовая формация, временной период, новостной фон и т.п.- назовем паттерн) которая повторялась, и вроде бы сработало;
  • кажется, что цена пойдет в определенную сторону (принятие решения основанное на внутреннем чутье);
  • сделка наобум (подбрасывание монетки, гадание на кофейной гуще и т.д.)
     Так вот из всего перечисленного выше, первый тип принятия решения более верный, если так конечно можно сказать. Поскольку какая-никакая статистика, хоть и не проверенная, но все равно существует —  »которая повторялась, и вроде бы сработало».
     Все книги по ТА, в которых описываются разные индикаторы и графические фигуры, как раз и построены по принципу «вроде бы работало». Но описания и статистики выполнения фигур, как правило нет.
     Пойдем далее. Есть распространенное мнение среди трейдеров, что необходимо до начала торгов составить план, и работать только в одном направлении, например: «сегодня только от продаж». Никак иначе, как навязывание своих идей рынку, это назвать нельзя. Поскольку рынку глубоко наплевать какой вы там вынашиваете план.
 


В трейдинге самое главное — быть гибким и соответствовать рынку.

     А быть гибким  - значит принимать свои ошибки, и чем быстрее тем лучше. Да увеличится количество сделок. Да будут убытки. Но в конечном итоге шансов на увеличение счета будет больше, нежели вы уперто будете стоять на своем.
     Вспомним Маэстро, купившего сбер по 96, пересидящего такой хороший рост до 111, и съездившего назад к точке закупки. Это упертость. Она разорительна.

     Утрированно:
 вы должны быть постоянно в сомнении куда пойдет рынок. И при малейшем шорохе следовать за ним с плотным стопом.
     Теперь объясню почему не следует торговать только в одну сторону.
     Все просто. Потому что таким образом вы упускаете возможность войти с очень привлекательным и столь желанным соотношением риск/прибыль. Грубо говоря можете пропустить разворот рынка. И что самое главное, потом, если произошел резкий разворот, вы будете боятся войти в сделку из-за обоснованной причины — ожидание отката. И более того будете ловить ножи лили шортить сильный рост. К чему это приведет, думаю, не надо рассказывать.

Приведу пример.
 
     На дневном графике, по которому вы приняли решение торговать только от продаж, четко выраженная нисходящая тенденция. А внутри дня может образоваться какая-нибудь разворотная фигура, или сильный импульс. Так вот лучше отдать предпочтение уже не дневному графику, а тому, на котором вы этот импульс заметили. И войти против своего плана. Поскольку этим самым вы подстраиваетесь под рынок и следуете ему.
 
Профитов.

madeyourtrade.ru 
★1
3 комментария
одно и то же. скучно.
Пора бы уже перестать переписывать одно и то же.
Да и бесполезные это знания. бяка
avatar
kasha, никто не заставляет читать.
avatar
всё верно
avatar

теги блога Kir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн