Блог им. IlyaDanilovich

Почему банки зарабатывают не на процентах, а на дисциплине клиентов

Проценты это базовый доход, реальная прибыль там где клиент ведет себя предсказуемо. Банк зарабатывает не на ставке, а на том что клиент платит вовремя, платит долго, платит по правилам банка.

Дисциплинированный клиент золотая жила для банков. Особенно банкам нужно чтобы клиент платил по графику и не гасил кредит досрочно (банки не любят досрочное погашение, потому что проценты еще не заработаны), и конечно же чтобы клиент не имел просрочки. К тому же чем дольше человек в кредитном договоре с банком, тем больше услуг ему можно навязать. 

Для банка такие клиенты также снижают давление на капитал, по ним создаются меньшие резервы, стабильный денежный поток. Вообщем такой клиент может приносить банку в 2-3 раза больше прибыли чем проблемный, даже с меньшей ставкой.

А вот плохие клиенты жрут капитал, портят нормативы и банк вынужден создавать доп резервы, что в конечном итоге снижает прибыль банка.

Мораль всей басни такова: Банк зарабатывает не тогда, когда ты платишь много,
а когда ты платишь ровно, долго и без сюрпризов.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
320 | ★1
3 комментария
Дисциплинированный клиент золотая жила для банков. Особенно банкам нужно чтобы клиент платил по графику и не гасил кредит досрочно (банки не любят досрочное погашение, потому что проценты еще не заработаны)
зависит от ставки, если льготная ипотека с низким процентом, то банк хотел бы, чтобы быстрее платили, по офз больше, чем ставка в 5%
avatar
По данным на 1 декабря 2025 года, общий объём подлежащих страхованию денежных средств банковских вкладчиков, по информации Агентства по страхованию вкладов (АСВ), составил 81,9 трлн рублей,

банкам придется выплатить около 15 трлн руб по % 

каждая 4 компания имеет просроченную задолжность по кредитам 

ЦБ нашёл дыру в 668 млрд рублей у Московского кредитного банка

какие дыры в банках ни кто не знает 

откуда банкам брать деньги 
avatar
Потому что они существуют не сами по себе, а в системе!
Как говорил Архимед — все зависит от точки зрения!
Человек делает деньги на бюджете и банках (пенсии, пособия, льготы, акции, % за вклад/НС и т.п.).
Банк делает деньги на бюджете и людях (положил в ЦБ под КС, а людям выдал около 0%; кто-то заплатил не вовремя по кредитке и т.д.).
Вывод: все делают деньги на тех, кто меньше знает и умеет!
Самые шустрые (Запад) всю жизнь живут за чужой счет (в долгах)!
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
📢 29 июня состоится годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по ключевым...
Фото
МД Медикал - очередная сделка, теперь с плечом
МД Медикал объявила о приобретении Ильинской больницы.  Как изменится результат группы после сделки?
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога Биржевой Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн