w5346c

Поездка в Киев (впечатления + фотоотчет)

    • 17 июня 2013, 16:06
    • |
    • w5346c
  • Еще
Вернулся из Киева, где провел 5 дней. Гулял по городу по 10-12 часов в день. Маршруты прогулок были в общем следующие.
 
День первый.
Шел от вокзала до забронированных апартаментов на Демеевской. Оставил там вещи, и пошел дальше, до Выставочного центра. (Вокзал — Университет — Кловская — Дружбы народов — Демеевская — Голосеевский парк — Выставочный центр)
 
День второй.
Центр Киева, смотровые площадки, памятник Жертвам Голодомора, монумент Родина-мать и др. (Олимпийская — Крещатик — Майдан Независимости — Софийский собор — Театральная — Золотые ворота — Европейская площадь — Стадион Динамо — Арсенальная — Мариинский парк — Парк Вечной славы)
 
День третий.
Обследовал запад и север Киева справа от Днепра. На западе и севере интересного обнаружил мало. Унылые спальные районы и промзоны в основном. Посетил зоопарк, покатался на фуникулере, прошелся по Парковому мосту на остров, погулял по острову. (Академгородок — Политехнический университет, Минская — Почтовая площадь — Парковый мост — Остров)


 
День четвертый.
Обследовал часть Киева слева от Днепра. Эта часть — более современная, высотная, новостроечная. В моем вкусе. Немного погулял по Гидропарку, но это в основном пляжное место, и я там задержался не надолго. (Бориспольская — Позняки — Левобережная — Гидропарк — Почтовая площадь)
 
День пятый.
Посетил Лавру. Покатался на теплоходике по Днепру.
 
Киев — город крупный, столичный, современный, динамичный, развивающийся. Но по части чистоты и порядка до Минска ему далеко. Многовато хаоса, нагромождений разнотипных зданий, хаотичной рекламы, уличных торговцев, киосков. Вокруг почти каждой станции метро — буквально базар. Бабки торгуют овощами и фруктами, торговцы — всяким ширпотребом, от тапочек до радиоприемников. Тут же торговцы пивом, квасом, кофе. Причем торговля идет не только на поверхности, но и в подземных переходах, чуть ли не до турникетов метро. Естественно ни о какой чистоте тут речи быть не может. Местами имеет место быть откровенный срач, с переполненными урнами, кучами мусора и т.д. Территория вокруг вокзала тоже представляет собой один большой базар. Около некоторых станций метро построены также огромных размеров то ли торговые центры, то ли крытые рынки. Длина одного такого ТЦ, что я видел, составляет почти целый перегон метро, от Минской до Оболони.
Вообще местами Киев своей хаотичностью и нагромождениями зданий сильно напоминает Москву, особенно до той поры, пока ее еще не начали зачищать от киосков, рекламы и рынков.
Но центр Киева довольно приятен для гуляния. Виды со смотровых площадок прекрасны. Также там имеется немало неплохих парков.
Выставочный центр в Киеве является урезанной версией московского ВДНХ.
Зоопарк неплохой, но ничего особенного, зоопарки я и раньше видел.
Всеми прелестями Лавры мне помешало насладиться мое атеистическое мировоззрение. Ну Лавра и Лавра, обычная Лавра — белые церкви, золотые купола и т.д. Увидел там набор групп с проводником в пещеры, купил билет. Сижу, жду, предвкушаю красивейшие виды со сталактитами и сталагмитами. «Пещеры» оказались просто узкими коридорами под землей, с расставленными по сторонам стеклянными гробами с мощами святых, а также со всякими кельями монахов-затворников, давно умерших. В общем, пещеры меня совсем не впечатлили. Зато в Лавре есть неплохой музей народных промыслов.
Метро в Киеве ничем не примечательно. Три ветки с тремя пересечениями. Эскалаторы движутся заметно быстрее, чем в Москве. Народу в метро дофига, действующих трех веток уже явно недостаточно для такого пассажиропотока.
В отличие от Минска, где по-белорусски никто не говорит, в Киеве по-украински очень даже говорят. И по-русски говорят. Некоторые гыкают и шокают. Русской речи пожалуй даже побольше, чем украинской. Вообще я так и не понял, какой язык там основной, и кто с кем и почему на каком говорит. В некоторых магазинах продавцы и покупатели разговаривают друг с другом на чистейшем русском, как будто так и принято. А где-то разговаривают на украинском, хотя понимают и русский. Бардак однако.
Апартаменты, в которых я жил, были чистыми и опрятными, но не более того. Без излишеств. Комната, душ, кондиционер, телевизор, кровать, кресло. Холодильник общий на несколько номеров.
Питался 3 дня из 5 я в вареничной около Контрактовой площади. Обширное меню, вкусные блюда. На 1000 российских руб. можно было плотно так пообедать. По пути обпивался квасом, жарко было. Лучший квас в Киеве — «Росинка».
В общем — хорошо отдохнул, мне понравилось, рекомендую. Хотя если вы желаете более спокойного отдыха в чистом, образцовом городе — намного больше подойдет Минск :)
 
Фотки -
plus.google.com/photos/116391820189878326756/albums/5890384630711392465
★6
10 комментариев
Як тебе не любити,
Києве мiй!
avatar
А девушки то где??? Там же красавицы!)
avatar
Максим, да девушки как девушки :)
avatar
Спасибо.Сколько стоили апартаменты и как заказывали?
avatar
Григорий, около 8 т.р. за 4 ночи, полулюкс. Заказывал через booking.com
Вот эти — vs-apartments.proximo-service.com.ua/
avatar
пообедать на 1000р?? ну смотря чем обедать конечно… мы неделю назад вдвоем на 500р еле из за стола встали… насчет цен в Киеве рай по нашим меркам
avatar
Necrovurdalak, ну, я бы сказал на 1000р можно вволю предаться чревоугодию :)
avatar
оффтоп
avatar
Brahman, И шо?
avatar

теги блога w5346c

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн