
Об этом говорят опубликованные
данные Казначейства по исполнению консолидированного бюджета (КБ) на 1 ноября 2025.
За 10 мес. 2025 КБ потратил 65,1 трлн (+19% г/г), а ФБ — 33,8 трлн (+15% г/г). В том числе в октябре расходы ФБ сократились на 10% г/г, а других бюджетов выросли на 64% г/г. В ноябре расходы ФБ 3,1 трлн или -1% г/г, если учесть обычную корректировку предварительных данных в минус на 0,2-0,3 трлн.
По бюджетной росписи ФБ должен потратить 43 трлн в 2025, что означает сокращение расходов в декабре на 20% г/г. Но все это могут компенсировать другие бюджеты.
Дефицит КБ может превысить 8 трлн или 4% ВВП (рекорд с 2020):
▪️Дефицит ФБ составит до 6 трлн из-за недостатка доходов (меньше ожиданий нефтегазовые, налог на прибыль, утильсбор, внешний НДС).
▪️Региональные бюджеты и ГВФ по плану также должны быть в дефиците -3,3 трлн, но по практике закрывают год лучше. В 2024 по ним планировался дефицит -2,4 трлн, а вышел профицит +0,3 трлн. Но в 2025 все иначе. Накопленный дефицит за 10 мес. -0,3 трлн против профицита +2,4 трлн за 10 мес. 2024 г. По итогам 2025 дефицит здесь превысит 2 трлн даже при умеренной динамике расходов +8% г/г в ноябре-декабре.
💡Высокая КС увеличивает дефицит бюджета как за счет повышенных процентных расходов (>3 трлн по госдолгу, ~3 трлн компенсаций банкам ставок по льготным кредитам), так и недобора доходов бюджетов. Этот дефицит не влияет на инфляцию, поскольку лишь компенсирует потребность в сбережениях остальной экономики, в том числе за счет начисленных процентов по депозитам.
В будущем прогнозы по доходам бюджета также будут недостижимы при высокой КС, а дефицит выше. С этим нужно смириться и не пытаться «рисовать» нужную динамику дефицита или расходов на федеральном уровне для выполнения бюджетного правила.
Банку России хорошо бы учитывать при принятии решения по ставке причины возникновения дефицита бюджета, а не указывать на него как безусловно проинфляционный фактор. Проинфляционен не дефицит сам по себе, а динамика расходов в реальной экономике.
В пресс-релизах по ставке уже не упоминают дефицит бюджета, но в
резюме все поставлено вверх ногами. Риском считаются явно дезинфляционные факторы (меньше рост ВВП, снижение доходов экономики и бюджета), но ничего не говорится о проинфляционном влиянии высокой ключевой ставки на решения о повышении налогов, тарифов, переносе издержек в цены:
⛔️
Дезинфляционное влияние бюджета 2025 года будет существенно меньше, чем ожидалось ранее. В обновленных бюджетных проектировках на этот год заложен более низкий объем ненефтегазовых поступлений, а также более умеренный темп прироста ВВП в 2025 году, чем ожидалось при планировании бюджета в конце 2024 года. Снижение доходов означает более существенный структурный первичный дефицит и увеличение заимствований по итогам года. При этом структурный первичный дефицит будет несколько меньше, чем в 2024 году.
Макроэкономический опрос
Мой прогноз в
опросе ЦБ остался самым оптимистичным по курсу (80 руб. за USD в следующие три года) и чуть ниже медианы по дефициту бюджета 3,0%-2,5-2,0% ВВП. При этом я жду более быстрого чем консенсус снижения ключевой ставки в 2026-2027 (12,5-8,0% в среднем по году), что приведет к меньшим финансовым расходам бюджета и дефициту. Кстати, нашлись оптимисты кто поставил 12,1-6,5% по средней ставке на 2026-2027 гг.
19 декабря жду снижения КС до 15,5% на 100 б.п. Консенсус
Ведомости пока за -50 б.п. Инфляция в конце года складывается гораздо ниже прогнозов Банка России. В ноябре 2,2% с.к.г. по всей корзине ИПЦ и 3,6% с.к.г. по базовой инфляции (без овощей, бензина, ЖКХ...). Базовая инфляция вблизи цели 4% и с мая идет по траектории 2019 года, когда за год было всего 3%. Общий индекс за счет начала года выйдет на 6% по итогам 2025 против 6,5-7% в последнем прогнозе ЦБ. Дальше после разовой подстройки цен на НДС дезинфляция продолжится.
@truevalue