Блог им. EgorKotyatkin

Мнение по Базису — дочке Ростелекома

Мнение по Базису — дочке Ростелекома
Basis Technology — разработчик программного обеспечения для организации динамической инфраструктуры, виртуализации и облачных решений.

Совсем недавно пошли новости про его размещение. Мне кажется, большинство постов про эту компанию куплены, то есть информация преподносится слишком «радужно» для инвесторов [повышают спрос к IPO].

➡️ И так, вводные рынка IT:

🟠Объем рынка в 2024 г.: 3,3 трлн руб. (1,6% ВВП РФ)
🟠Прогноз на 2030 г.: 6,4 трлн руб. (2,3% ВВП РФ)
🟠Среднегодовой рост (CAGR 2025-2030): 12%

При этом рынок крайне неоднороден:

🟠Самые быстрорастущие сегменты (CAGR >20%): контейнеризация, PaaS, IaaS, виртуализация, СУБД
🟠Умеренный рост (<10%): сегменты прикладного ПО, ПК, смартфоны

🔼Главные драйверы роста:

🟠Цифровизация бизнеса и рост объема данных
🟠Развитие ИИ и облачных сервисов (IaaS/PaaS)
🟠Импортозамещение ПО (потенциал до 70-75% инсталлированной базы к 2035 г.)

Ожидания по показателям Базиса в ближайшие годы:

🟠темп роста выручки на 25% в среднем г/г
🟠рентабельность EBITDAC на уровне 35-40%
🟠конверсия FCF из EBITDAC на уровне 60%

*EBITDAC — прибыль компании без учета капитализации расходов и до вычета процентов по кредитам и займам, налогов, амортизации (Earnings Before Interest, Taxes, Depreciation, Amortization and Capitalized Expenses).

🔥 Рассмотрим мультипликаторы публичных IT-аналогов:

EV/EBITDAC $ASTR:
2025 — 11х
2026 — 9х
и
EV/EBITDAC $DATA:
2025 — 9х
2026 — 6х

И т.к. УК и фонды обычно заходят в IPO с дисконтом [заработать им тоже хочется😁], нужно его сделать к публичным аналогам. Берем -20%.

🔖 Итого с учетом IPO-дисконта Базис должен размещаться примерно по:

EV/EBITDAC
2025 — 8x
2026 — 6x

Это около 5% капитализации Ростелекома. А лучше посмотрите на аналоги айтишей на РФ рынке и сделайте вывод, стоит ли заходить в них на текущем этапе. И не думайте, что будет рост по 40-50% г/г. Хоть Базис и является лидирующей компанией среди РФ аналогов в виртуализации с долей 26% и топ-2 игроком в контейнеризации с долей 20%.

ПОКА ЧТО ВЫГЛЯДИТ СОМНИТЕЛЬНО! ДВАЖДЫ ПОДУМАТЬ СТОИТ! 😁

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
309
1 комментарий
хз, вроде, норм кейс
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Страхование ответственности перевозчика или страхование груза: что выбрать?
Потеря груза стоимостью 10–20 миллионов рублей часто ставит транспортную компанию перед выбором: платить компенсацию грузовладельцу или закрыть...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Георгий Котяткин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн