Блог им. johnson773

Как захеджировать риск по процентной ставке

Предистория: Есть желание взять ипотечный кредит в ВТБ 24 на покупку коттеджа в размере 3 млн. Имеются в наличии фиксированные и переменные ставки.  Гораздо интереснее взять по % взять переменную ставку. Пересмотр возможен через 1 год, 3 года, 5 лет. Ставка пересмотра: ставка рефинансирования ЦБ + 3% маржа (есть возможность уменьшить до 2,5%). Думаю взять пересмотр через год, предполагаю снижение СР до 8% + 2,5% маржа = т.е. выходим на 10.5% (что для меня приемлимо).
Вопрос знатокам: если возможность захеджить ставку через Фортс или опционы, дабы убрать риск повышения ставки?
★1
14 комментариев
как звучит — коттедж за 3 млн. :))
Профессор Преображенский, есть что по делу сказать или так потролить зашли? Читаем внимательнее-кредит 3 млн.-столько не хватает.
avatar
Профессор Преображенский, я так понимаю это недостающая сумма.

Ставку хэджировать можно долларами, если её понизят, то продавать их после понижения, получится двойная выгода, если её повысят, то продавать доллары надо до этого события, так как повышать будут если инфляция будет бить рекорды что предполагает высокий курс доллара.
avatar
drow, боюсь брать два риска сразу: процентный и валютный. с валютой конечно проще было поиграть.
avatar
johnson773, хотя сейчас посмотрел 9.5% в валюте (с учетом скидки 8.5%) На эту разницу 2% брать опционы квартальные по 100 шт.
avatar
интересная тема
avatar
Вроде на фортс есть фучи на офз. Только не уверен, какая там жизнь.
avatar
Spekyl, есть фьюч на моспрайм, но как его привязать чет пока не пойму.
avatar
johnson773, smoketrader бы сюда, наверняка чтонить бы придумал))
avatar
Свопционы и простые процентные стопы для хеджирование процентных рисков
www.dohod.ru/dandk/risk_management/pdf/credit_operations.pdf Почитайте тут. Если будут вопросы пишите в личку
ABN Capital, спасибо, изучаю.
avatar
Вопрос на самом деле очень жизненный. Из-за дефицита структурированных продуктов на ставку MosPrime большинство предприятий, работающих зарубежем, теряют деньги. Казалось бы 1/4, 1/2 п.п., но если брать на долгосроке, то выходит внушительная сумма. На самом деле Вам мудрить ничего не нужно. В условии договора должно оговариваться floor и cap. Но если все же решили сами хэджить, то у Вас недостаточно данных. Основного нет — денежные потоки, так как чтоб что-то хэджить нужно знать точно эту величину
avatar
Bampi_Johnson, по плавающей ставки их вы не узнаете. Но я не знаю, как точно банк считать Вам будет выплату основной суммы долга
avatar

теги блога johnson773

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн