Блог им. boing
Американские военные самолеты и подводные лодки атаковали три ключевых ядерных объекта в Иране рано утром в воскресенье, в результате чего американские военные оказались непосредственно втянуты в войну Израиля и возникли опасения, что удары могут привести к более опасной эскалации на всем Ближнем Востоке.
Президент Трамп заявил, что целью ударов было «уничтожение иранских мощностей по обогащению урана и прекращение ядерной угрозы, исходящей от государства-спонсора террора №1 в мире». Он заявил об успехе, заявив в телевизионном обращении из Белого дома, что ядерные объекты были «целиком и полностью уничтожены».
Удары нанесли по двум основным иранским центрам обогащения урана: сильно укрепленному горному объекту в Фордо и более крупному заводу по обогащению в Натанзе, который Израиль атаковал несколько дней назад с помощью более мелкого оружия. Третий объект около древнего города Исфахан, где, как полагают, Иран хранит уран, близкий к бомбовому, также подвергся бомбардировке. Иранские официальные лица признали, что объекты подверглись атаке, но не сразу описали ущерб.
Г-н Трамп предупредил, что возможны новые удары. «Иран, хулиган Ближнего Востока, должен теперь заключить мир», — сказал он. «Если они этого не сделают, будущие атаки будут гораздо масштабнее и намного проще».
Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи, находящийся в Европе для дипломатических переговоров, отреагировал в воскресенье утром, заявив в социальных сетях, что страна «оставляет за собой все возможности для защиты своего суверенитета, интересов и народа». Примерно в то же время сирены воздушной тревоги в Израиле предупреждали о приближающемся обстреле иранскими баллистическими ракетами.
Глава ООН Антониу Гутерриш назвал атаки США «опасной эскалацией в регионе, который и так находится на грани, и прямой угрозой международному миру и безопасности».
Пока люди на Ближнем Востоке узнавали об ударах, решение г-на Трампа находило отклик в Конгрессе.
Главные республиканцы сплотились вокруг него , назвав удары необходимым сдерживающим фактором для амбиций Ирана по разработке ядерного оружия. Но высокопоставленные демократы и некоторые законодатели Республиканской партии осудили этот шаг как неконституционный, который может втянуть Соединенные Штаты в войну.
Иран также предупредил, что вступление Америки в войну повлечет за собой ответные меры, включая нападение на американские силы в регионе или ускорение ядерной программы — при условии, что программа переживет американские бомбардировки.
Подробности удара: По словам американского чиновника, шесть бомбардировщиков B-2 сбросили дюжину 30 000-фунтовых противобункерных бомб на ядерный объект Фордо, который находится глубоко под землей, а подводные лодки ВМС выпустили 30 крылатых ракет TLAM по объектам Натанз и Исфахан. Один B-2 также сбросил две противобункерные бомбы на Натанз, по словам чиновника, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить военные операции
Что дальше? Теперь, когда г-н Трамп помог Израилю, он, скорее всего, начнет более опасную фазу войны. Вот несколько возможных вариантов развития событий и взгляд на то, как работают мощные бомбы для уничтожения бункеров, разработанные американскими военными
Иран поклялся отомстить. Теперь ему предстоит сделать сложный выбор.
Бывший главнокомандующий Корпуса стражей исламской революции генерал Мохсен Резаи, который входит в Высший совет национальной безопасности Ирана, где принимаются главные решения по вопросам безопасности, за несколько часов до атаки предупредил по государственному телевидению, что если г-н Трамп вступит в войну, Иран нанесет удар по американским военным базам, взорвет морские мины в Персидском заливе и перекроет Ормузский пролив.
Иран может нанести ущерб мировому транзиту энергоносителей, если нарушит безопасность в Персидском заливе. Около 20 миллионов баррелей сырой нефти и нефтепродуктов ежедневно перемещаются через Ормузский пролив.
В пятницу г-н Арагчи заявил NBC News, что «когда идет война, обе стороны нападают друг на друга. Это вполне понятно». Он добавил, что Иран оставляет за собой право нанести ответный удар в случае нападения США, как он сделал это в случае нападения Израиля. «Самооборона — законное право каждой страны», — сказал он.
Но варианты ответа Ирана мрачны. И что бы он ни сделал, это станет поворотным моментом для почти пятидесятилетнего правления Исламской Республики.
Если он примет ответные меры против Соединенных Штатов, то может столкнуться с крупной войной с военной сверхдержавой, которая приведет к ее краху или к многолетней нестабильности, как в случае с Ираком и Афганистаном.
Если он отступит, приняв прекращение огня, то от него останется лишь тень прежнего «я»: его ядерный потенциал будет подорван, его армия истощена, а рычаги влияния для переговоров о смягчении изнуряющих санкций практически отсутствуют.
Позиция Ирана в регионе, где он долгое время рассматривался как влиятельный игрок и соперник Саудовской Аравии, также ослабнет.
«Если мы не отреагируем, США не оставят нас в покое прямо сейчас, когда они могут так легко прийти, ударить по нам и уйти», — сказал Реза Салехи, консервативный политический аналитик в Тегеране, в телефонном интервью после атак. «Главная проблема, с которой мы сталкиваемся на этой неделе, заключается в том, что если мы сядем за стол переговоров, у другой стороны появятся новые и новые требования, такие как наши оборонные возможности, и это все усложнит».
Американские удары также могут спровоцировать ответные действия со стороны союзных Ирану ополченцев в регионе, «оси сопротивления». Однако Израиль значительно ослабил «Хезболлу» в Ливане и ХАМАС в секторе Газа, а иракские ополченцы в основном отказались от атак на американские базы.
Остаются хуситы из Йемена, страны, которая находится вдоль критического международного судоходного пути. Хуситы пригрозили нарушить майское перемирие с г-ном Трампом и атаковать американские объекты, если Вашингтон поддержит израильские атаки на Иран.
«В случае, если американцы примут участие в нападении и агрессии против Ирана вместе с израильским врагом, вооруженные силы нанесут удары по их кораблям и военным судам в Красном море», — заявил ранее в субботу их военный представитель Яхья Сари.
Трамп — не сторонник применения силы, размахивать дубиной, стращать и писать посты в стиле Медведева. Но если возникает проблема, которая решается только силой, он ее решает, не особенно рефлексируя, но и без продолжения и эскалации. Так было в Сирии, так, возможно, будет и в Иране, если иранцы не пойдут сами на обострение.
Впрочем, им особо и идти некуда — если ключевые объекты уничтожены, то ядерная программа сама собой закрыта. Теперь нужно исходить из того, что Иран больше не сможет самостоятельно обогащать уран, двадцатилетняя работа в этом направлении разрушена полностью. В данном случае Иран подставился сам, громогласно рассказывая про то, что он может производить уран оружейного уровня обогащения.
Пакистан в свое время хранил полное молчание относительно любых результатов своей ядерной программы, хотя сама она никакого секрета не представляла — сложно скрыть строительство и функционирование столь сложной отрасли. Однако пакистанцы минимизировали любую информацию и не кричали на каждом углу о своих успехах. Иран пошел по пути хвастовства и угроз, чем сам себе привез нынешнюю ситуацию. Несмиян
Учитывая, что Россия давно сотрудничает с Ираном и, по сообщениям, помогала Ирану преодолеть «Железный купол», вопрос о ядерной программе Ирана оставляет все меньше сомнений.
Трамп теперь выглядит уже не так смешно. Сквозь облик фигляра вдруг проступили черты архетпического клоуна-убийцы, который вечером запоминает лица тех, кто над ним смеётся, а потом в ночи отправляется на поиск этих людей. Галлямов
Первая очередь управлений армейских корпусов уже зашла на свои полосы ответственности. готовимся к мобилизации у нас?
Власти пока разрешение не дали (смотрят в сторону Трампа).
«Со слов источников в иранских военных кругах, несмотря на недавние удары США, объекты ядерной программы Ирана выдержали основной удар, получив повреждения, которые можно оперативно устранить. Как отмечает собеседник, все ключевые хранилища и обогатительные комплексы изначально проектировались с участием инженеров из СССР, которые заранее закладывали в конструкцию защитные решения на случай массированных атак с применением высокоточного и проникающего вооружения.
По этой причине все критически важные объекты размещены на значительной глубине и оснащены многоуровневыми системами защиты, делающими их недоступными даже для новейших средств поражения, применённых США.»
========
Похоже на правду. Как и то, что Россия (СССР?) передавали технологии Ирану
А в случае с Израилем перевел верно по смыслу