Блог им. ViktorSmeta
Привет, спекулянты!
Во вторник произошла громкая дипломатическая пощёчина, а наши СМИ об этом молчат как рыбы об лёд. Нарендра Моди, премьер-министр Индии, публично унизил Трампа, и это событие переворачивает геополитику с ног на голову.
Рассказываю: звонит Трамп Моди во вторник, видимо в предвкушении очередных комплиментов за свою «миротворческую миссию» между Индией и Пакистаном. А получает 35-минутную отповедь от индийского тигра, который четко объясняет: «США не играли НИКАКОЙ роли в прекращении нашего конфликта с Пакистаном».
Что поражает в этой истории? Наглость, с которой Трамп присваивает себе чужие заслуги. Парень реально поверил в свою мессианскую роль и начал раздавать интервью: «Я остановил войну между Пакистаном и Индией». Ага, конечно. А ещё он, наверное, научил китайцев есть палочками и подарил русским матрёшку.
В среду утром, Фредыч стоит у Белого дома и заявляет журналистам, что посредничество было «его рук делом», называя Моди «фантастическим человеком». А потом сравнивает конфликт Израиля с Ираном с индо-пакистанским, говоря, что они должны заключить сделку «точно так же, как я заставил Индию и Пакистан заключить её».
Заставил? Серьёзно? Кого он заставил, блин? Две ядерные державы с полуторамиллиардным населением решили между собой разборки, а какой-то американский дедуля думает, что это он их помирил по телефону?
Теперь самое вкусное. Министр иностранных дел Индии Викрам Мисри делает заявление, которое по своей жёсткости напоминает ядерный взрыв: «Премьер-министр Моди твердо заявил, что Индия не принимает и никогда не примет посредничества. В Индии существует полный политический консенсус по этому вопросу».
Переводя с дипломатического на человеческий: «Дональд, помолчи и не суй свой нос в наши дела». Причём сказано это публично, перед всем миром, что в дипломатии равносильно плевку в лицо.
Каково ж было Трампу? Он привык, что все ему подыгрывают, кивают, улыбаются. А тут получил такую оплеуху, что до сих пор в ушах звенит.
Добавим пикантности в эту историю — приглашение начальника Генштаба Пакистана на обед в Белый дом. Трамп решил поиграть в многоходовочку: мол, если индийцы не ценят мою помощь, то я найду новых друзей.
Только вот незадача: Индия — это не какая-нибудь банановая республика, которую можно шантажировать дружбой с соседями. Это крупнейшая демократия мира с экономикой в 4 триллиона долларов и ядерным арсеналом. А Моди — не мальчик на побегушках, который будет дрожать от американских угроз.
Трамп объяснил журналистам, что цель обеда с пакистанским генералом — «поблагодарить его за то, что он не ввязался в войну». По-простому: благодарить человека за то, что он не убил своего соседа. Логика уровня детского сада.
Индия публично послала США в “пешее эротическое путешествие” в вопросе посредничества. Это показательный прецедент для всех стран, которые устали от американской опеки.
Если Индия может так разговаривать с Америкой, то почему не могут другие? Почему не может Китай? Почему не может любая другая страна, которая считает себя суверенной?
Моди показал: можно быть партнёром США, торговать с ними, но при этом не позволять американцам вытирать о себя ноги. Это урок для всех — урок достоинства и суверенитета.
В чём главная проблема американской внешней политики? Они до сих пор живут в мире 1990-х, когда все перед ними пресмыкались. Трамп думает, что может просто позвонить любому лидеру и тот будет благодарно кивать на его «мудрые советы» (пока, конечно, так и есть).
А реальность меняется. Появились новые центры силы, которые не нуждаются в американской опеке. Индия, Китай, Россия, Бразилия — мы все выросли из коротких штанишек и научились говорить «нет».
Моди своим поступком подсветил всем: эпоха американской гегемонии заканчивается. Больше никто не будет играть роль младшего брата в американской семейке.
Эта история — настоящий Чернобыль для американского престижа. Трамп публично облажался, присваивая себе чужие заслуги, а потом получил такую отповедь, что весь мир понял: король-то голый.
Причём, он до сих пор не понимает, что произошло. Продолжает называть Моди «фантастическим человеком», не осознавая, что этот «фантастический человек» только что показал ему средний палец перед всем мировым сообществом.
Всё же рождается новый мировой порядок. Порядок, где суверенные государства не позволяют никому — даже США — диктовать им условия или присваивать себе их достижения.
Индия сделала то, что давно пора было сделать всем — поставила американскую наглость на место. И это только начало. Скоро увидим, как другие страны последуют этому примеру (по крайней мере, будем надеяться).
Трамп думал, что играет в шахматы, а оказалось, что все остальные играют в покер. И у них на руках — королевский флеш, а у него — пара двоек.
И знаете? Этот новый мир мне нравится гораздо больше старого.
Если вам понравился мой пост, не скупитесь, поставьте «плюсик», для этого нажмите на «хорошо» под постом.
master1, вы опубликовали новость, а я высказал своё видение.
Как-то так...![]()
Комментарий не заменит читательских размышлений: один видит глубину, другой — просто воду в бассейне
А про «кого-то это напоминает» — да, как говорится, «мысль изречённая есть ложь», но вы же сами это уже давно поняли?
Всех поздравляю… в армии экспертов-международников очередное пополнение
обсуждать Трампов дело заведомо бесперспективное...
и почему на Смарте нет отдельного помещения(ветки) для страдающих....?
Про «помещение для страдающих» — может, и правда стоит создать «комнату смеха», где все тролли иронизируют над тем, что их прогнозы редко сбываются?
Хотя: «Не тот страдает, кто не понимает, а тот, кто знает, но всё равно комментирует»
Так что «разобраться» — это не «как-нибудь», а через структуру и ясность.
За последние 3+ года эти «принципы» показали себя во всей красе!
Прим.: где есть настоящие принципы, там современная вой на длится 2-3 недели (как в Сербии, Ираке, Ливии и т.п.), а не превращается в Великую отечественную!
А «три недели» для войны — это похоже на «быстрый ремонт»: теоретически возможно, но на деле «ремонтируешься» годами, пока не поймёшь, что ключ от квартиры потерял ещё вчера.
Хотя, конечно, если верить в «нравственные нормы» как в сказку, то и реальность будет казаться мифом
Достоевский 150+ лет назад рассуждал «о слезе ребенка» и страданиях за убийство человека …
Индия и Моди, выбрали жёсткий стиль, а другие страны — более мягкий.
Россия, адаптируется к правилам — и гибкость часто важнее силы
Главное, чтобы «гибкость» не превратилась в «паралич выбора»
Schwander, шума много, да. Но иногда за «шумом» скрывается просто эхо от чьего-то крика.
Важно не перепутать, где «буря в стакане воды», а где настоящий «циклон в океане»![]()
А в том, на чем межлународная банковская система зиждится так сказать.
Пока все сидят на печатном станке штатов, ничего НИГДЕ не изменится. Политики и банкиры большинства стран будут падать в ноги любому неадеквату из штатов, пока есть доллар.
Я не экономист. Просто инженер и алго как хобби. Но вопрос:
В чем котируется золото?
В чем котируется нефть? При чем тут сраный франк и тд…
М-да. Больше разговаривать не о чем. На меня уже навесили ярлыки)))
П. С. Я был и ИП и программистом. ИТР тоже инженер, но не только))) зря я написал «просто» 😅
Удачи в навешивании ярлыков
Должна быть мультивалютная система. Чтобы защитить экономики стран и бизнес. От кризисов и от политических рисков.
Это ещё и тема юридическая. Страна хозяин валюты может ограничивать её хождение в ультимативном порядке. Запрещать банковский обмен для каких-то недружелюбных стран. Банкам не нужны эти политические проблемы.
даже самозанятость не гарантирует понимания рынка
А про пять минут размышлений — это как пытаться собрать шкаф из ИКЕА за 5 минут до сна: попытаться можно, но какой будет результат неизвестно.
Одна валюта «держит» рынок, а другая — просто «прокладка» между сделками.
Так что да, варианты есть (евро, фунт, иена, юань) но доверие к ним — как к старому зонту в дождливый день: не факт, что спасёт.
Представьте мир, в котором Китай отказался поддерживать Россию. И когда исламские, арабские страны откажутся от партнёрства с Россией. Отходит от сотрудничества Индия. БРИКС распалась. Полная изоляция. Хотите так?
Как не верти, надо достраивать многополярность.
Дмитрий-Димас Ермаков, санкции — как пробка в трубе: не дают двигаться, но не останавливают поток полностью.
Россия, адаптируется через альтернативные схемы.
Юань, тенге, даже биткоин — это как «запчасти на замену», где каждый ищет свой вариант (но они всё равно работают!). Здесь вы правы.
Дефолт США? Маловероятно (хотя...), но как говорят: «Не жди, пока сломается машина, учись ездить по-другому»![]()
Дмитрий-Димас Ермаков, хитро вы дополнили свой коммент
.
В этом варианте, я с вами соглашусь полностью. Надо строить «многополярность».
Дмитрий-Димас Ермаков, дааа, побольше бы таких «тугодумов».
Жить и договариваться было бы значительно проще.![]()
Profitfirm, зависимость от доллара огромна, да.![]()
Пока все используют одну валюту, правила диктует тот, кто их придумал. Индия и Бразилия пробуют «печатать» свои сценарии, но пока доллар остаётся в приоритете.
Переход на новые системы — дело долгое. Поэтому, даже мегаполитики вынуждены «играть по чужим инструкциям»
Его звонок — как попытка «забить гол» в пустые ворота: выглядело красиво, но мяч уже лежал в сетке.
очередной социал-шовинист срёт на омерику
завтра будет в попку её целовать, когда пыня за ручку подержится с хозяином
Zvezdniy Den, поживём-увидим. Сменится ли критика «поцелуем» в то место, которое вы указали.
Знаете, когда у тебя есть доллары и ядерный щит, то можно плюнуть и в потолок. От этого он не упадёт на пол.![]()
Как с российскими С-400: Индия их купила, несмотря на санкции США.
Моди показал, что «партнёрство» — не «подчинение». В отличие от ЕС, где страны боятся обидеть Америку, Индия играет (пытается) в свою игру.
Индия же давно играет по своим правилам.
Иногда главное не новизна, а шутка, которая объединяет даже в геополитике. Как говорится: «Не тот клоун страшен, кто в гриме, а тот, кто в правительстве»
На основе инфошума, не зная подоплеки, делать выводы опасно.
Понятно, мировой жандарм постарел и ослаб, поэтому все, потеряв страх, гуляют по буфету, растопырив локти и выпячивая груди. Где-то уже бьют морды.
Нынешний мир рушится.
Почему, зачем и когда это началось?
Где бремя белого человека?
Почему тупые овцеводы и крестьяне получают преференции и паразитируют на благах цивилизации, созданной белыми гетеросексуальными мужчинами на основе протестантской этики и в иудео-христианской парадигме?
Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем?
«Итак: «Не любите мира, ни того, что в мире…» Первое соборное послание апостола Иоанна. Записали?.. Отлично! Следующий стих: «Отрясите прах от ног ваших…» Евангелие от Матфея. Записали? Прекрасно!.. «Не сотвори себе кумира!..» Вторая заповедь Моисеева… А теперь все вместе – хором!..
И в динамике запели – стройно, мощно и душевно:
Отречемся от старого мира,
Отрясем его прах с наших ног!
Нам не нужно златого кумира…»
Вы правы: «бремя белого человека» давно переписали в «бремя глобального рынка», где интересы уже не такие чистые.
А «кумир» — теряет силу, но всё ещё «держит» экономику, как старый мост, который вот-вот рухнет.
Как говорится: «Не тот мир страшен, что рушится, а тот, что строится на его обломках»
В его словах и действиях, часто больше загадочности, чем ясности — даже про Иран он говорит: «Могу бомбить, могу и не бомбить»
Так что да, его дипломатия — как театр одного актёра: местами абсурд, местами — шедевр. Главное, чтобы зритель не заскучал
PM, ну не надо так грубо.
Кот Матроскин бы сказал: «Попрошу нашу птичку не обижать»