Блог им. RomanRoman_b16
Приветствую Друзья инвесторы, с Вами снова Роман и сегодня мы обсудим влияние конфликта между Израилем и Ираном на уровень цен на нефть и как это отразится на биржевых котировках российских компаний.
Прежде чем начать приглашаю Вас подписаться в мой Telegram канал там Вы сможете узнать реальную (справедливую) а не рыночную стоимость таких компаний как: Газпром, Лукойл, Новатэк, Транснефть, Сбербанк, Норникель и другие. Там больше обзоров, выходят они быстрее и можно бесплатно скачать аналитические таблицы с финансовыми данными на каждое предприятие.
Как мы уже знаем 13 июня 2025 года Израиль провел беспрецедентную атаку на Иран, поразив ракетами ядерные объекты и военные базы и частично ликвидировал командный состав. По заявлениям израильских политиков военная операция получила название «Нация львов» целью которой является купирование ядерной угрозы со стороны Тегерана.
Атака Ирана на Израиль 13.06.2025гУже веч ером 13 июня Иран провел ответную операцию «Суровое наказание» направив в сторону Израиля сотни баллистических ракет прорвав оборону железного купола и поразив при этом большое количество административных и военных объектов на территории Израиля включая израильский ядерный объект в городе Димона и штаб-квартиру Министерства обороны Израиля в Кирье в Тель-Авиве. Главной целью атаки Ирана были три авиабазы в Израиле, министерство обороны и военно-промышленные центры.
На происходящие события незамедлительно отреагировали мировые сырьевые и фондовые биржи. Цена нефти Brent отреагировала на конфликт между Израилем и Ираном взлетом. В моменте котировки прибавляли до 13%.
Изменение котировок на нефть началось незадолго до начала Ирано-Израильского конфликта. Рынок предвидел повышение цен на нефть и предполагал возможный дефицит черного золота по причине желания Евросоюза снизить потолок нефтяных цен с 60 до 45 долларов за баррель российской нефти. И введение очередных санкции против Тегерана.
График на нефть марки Brent от 14.06.2025гЕще накануне атаки Израиля на Иран нефтяные котировки предсказуемо отреагировали повышением. Марка Brent прибавила почти 1,8%, подорожав до $68 за баррель.
А уже после ракетных и авиаударов, 13 июня, бочка вернулась к январским показателям и стоит уже $76. Второй нефтяной ориентир — WTI — сейчас торгуется на уровне $74.
Всего за сутки нефтяные цены взлетели на 9%, а в моменте и на 13%.
Напомню, что по данным различных профильных аналитических агентств Иран поставляет на рынок от 1 до 1,5 млн баррелей нефти в сутки. А соседние с Ираном регионы Саудовская Аравия (7,3млн) и Ирак (3,7млн) являются крупнейшими на ровне с Россией (4,7млн) поставщиками черного золота на мировой рынок.
На фоне обмена ракетными ударами между Израилем и Ираном и ростом цен на нефть Российские нефтегазовые компании показали значительный рост котировок.
Акции Роснефть на 14.06.2025гАкции российских нефтяных компаний выросли после того, как стоимость нефти Brent в ночь на 13 июня взлетела до $78 за баррель. К 12 часам Московского времени динамика котировок была следующая:
Отраслевой индекс Мосбиржи нефти и газа растет до 7366 пункта, на 1,6% выше по сравнению с закрытием 11 июня.
Одновременно индекс Мосбиржи прибавлял до 0,5% и находился на отметке 2746 пункта.
Напомню, что данные изменения в биржевых котировках проходили в выходной праздничный день, а 14 и 15 июня торги будут проходить в рамках дополнительной сессии.
Основные изменения в биржевых котировках я конечно же ожидаю в понедельник 16 июня, когда начнется основная торговая сессия и биржа отреагирует все события этих дней включая ответный удар Ирана по Израилю и возможные предстоящие события ближайших часов.
Но даже учитывая текущие события я конечно же ожидаю роста как нефтяных котировок, так и рост цен на акции российских нефтяных компаний.
Удары по Израилю 13.06.2025гОтвет на главный для себя вопрос «Какие будут цены на нефть и цены на акции Российских компаний» я уже нашел.
Не нужно быть великим аналитиком что бы прийти к простому выводу что, учитывая масштаб событий цены на нефть, как и на нефтедобывающие компании будут только расти. Да и фондовые и сырьевые биржи уже прямо говорят об этом.
Нефть это исчерпаемый ресурс который с каждым годом уменьшается, а его добыча становится только дороже. Напомню, что нефть — это не только источник энергии это все что нас сегодня окружает, начиная с пластиковой ручки или пакета и заканчивая теми же беспилотными дронами и автомобилями. Весь пластик, нефтехимия и даже некоторая еда и лекарства производятся из нее.
И пока растет мировой валовый продукт будут расти и цены на нефть. Если не произойдёт глобальных мировых потрясений, когда нефть просто станет не нужна на какое-то время то я вижу только рост цен на нее.
График мирового ВВП за все времяУчитывая, что «новый-старый» конфликт Израиля и Ирана по серьезности намерений и первоначальным прогнозам на долго то и цены на нефть будут только расти. И уровень в 60 долларов за баррель марки BRENT который мы видели совсем недавно в мае останется на всегда или на долго в прошлом.
Смотрим на развитие конфликта и, если он сохранит свою динамику то цена на нефть однозначно превысит отметку 100 долларов за баррель.
На этом все! С Вами был Роман.
Полный список акций в Телеграм — Подписывайся Друг 👍Делитесь в комментариях своим мнением и подписывайтесь на мою телегу. До скорых встреч. Пока!
Другие мои статьи:
Telegram канал, таблицы с данными https://t.me/romalegold_investment
На цены долгосрочно влияет прежде всего спрос. А он зависит от состояния мировой экономики. И с ней не все в порядке.
Истеричные рывки торговцев фьючерсами не повлияют надолго. Что обвал на тарифах в апреле, что подъем на ирано-израильском замесе.
Пока выглядит как 65 за бочку с динамикой к 60-58 через полгода.
А что касается мировой экономики и непорядка в ней то с этим я согласен. Именно непорядок так же может влиять на рост цен. Но пока растет мировой ВВП растет и спрос на сырье а значит и цены.
Хотя что я вам объясняю, в статье все написано. Вы видимо не привыкли читать. Только комментируете )))
RomaleGOLD — инвестиции, я бы еще добавил — долгосрочная тенденция в ценах на энергоносители РАСТУЩАЯ и никак иначе, просто потому что инфляция приводит к росту издержек, да и месторождения постепенно истощаются...
Так что те кто думают что мы не увидим нефти по $100-150-200-250-300 тупо этого не учитывают!
Увидим, вопрос времени!
Я не понял, это угроза или попытка подкупа?
Как задушить Китай? Придумать пошлины, чтобы конкурировать было легче и Made in USA звучит паыоснее и качественнее, повысить цены на нефть, чтобы убить дешевле производство в Китае. Нефть по 150-200 ударит по Китаю, а если захватить Иран и Россию, то нефть в Китай по дешёвке не будет уходить.
Россию оставят на закуску, это следующий этап лет через 10-20, за это время Америка захватит всю нефть на ближнем востоке, ослабят снимут санкции с России, рубль на 30, чтобы в Россию шли не китайские товары машины станки техника, а европейские ударив по выручке с Китаем.