Блог им. leonid11112

Приматы опередили на бирже опытных финансистов

Лондонские ученые провели эксперимент, который опрокинул представление о системной оценке биржевых индикаторов. Оказалось, что в приобретении ликвидных акций шимпанзе могут добиться лучших результатов, нежели некоторые опытные аналитики. Об этом сообщила газета «Вельт».

Виной всему требовательный человеческий мозг. Эксперты внимательно следят за развитием ситуации на рынке, руководствуясь собственным опытом. При этом могут переносить представления об имевших место событиях на бирже на движение капиталов в будущем. Так могут совершаться серьезные ошибки, которые приводят к миллионным потерям для инвесторов.

Для чистоты эксперимента исследователи не стали мучить братьев наших меньших. Они смоделировали мозг обезьяны, позволив ей виртуально проявить себя в ничем не ограниченной игре на бирже. Результаты оказались ошеломляющими. Из миллионного предложения на рынке примат произвольно выбрал одну тысячу акций. Проверка показала, что ценные бумаги шимпанзе оказались наиболее ликвидными. Они были сгруппированы в индекс, который легко можно было оценить по рыночной стоимости.


Таким образом, начинающие инвесторы могут не бояться и смелее доверять своим чувствам в биржевых баталиях, отмечают авторы исследования. И тем самым заработать хорошие деньги. Хотя, на самом деле, рыночных индикаторов, которым сегодня следует весь мир, никто не отменял. Биржевой науке посвященные люди учатся всю жизнь.

Александр Саможнев

 http://finance.rambler.ru/news/economics/127275274.html
    2 комментария
    … смоделировали мозг обезьяны… как-то сильно просто ученые «смоделировали мозг»…
    avatar
    =СЛЧИС()
    avatar

    теги блога leonid11112

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн