Скачал налоговый отчет за 2025 год (брокер ВТБ). Обратил внимание на высокое итоговое значение (саму итоговую сумму не привожу) колонки «Комиссионные затраты (транзактные)». Стал смотреть отдельные строки и обнаружил какие-то непонятно высокие суммы (выделил две строки для примера, хотя есть и суммы по 148 руб). Приведенная ниже таблица не слишком информативна, так как это только одна из ее частей — правая. Есть еще левая — Продажа. Обе части используются для расчета по методу FIFO фин. результата для будущей налоговой базы.

Хотел скачать отдельные брокерские отчеты за указанные даты, чтобы детальнее посмотреть, но пока не смог — у брокера очередные технические трудности и отчеты недоступны для скачивания.
Первое, на что я подумал, может биржа какие-то дополнительные вознаграждения берет. Скачал соответствующий документ с сайта ММВБ. В нем три раздела

В первом разедел ДВ платится, если превысили порог в 100 000 сделок. Это явно не мой случай.


Во втором и третьем разделах речь идет о других рынках. Я же торгую облигациями.
Допускаю, что есть еще какой-то документ со списком ограничений, за превышение которых надо платить доп. комиссию. Прошу подсказать где его найти. Сходу как-то не получилось.
Есть предположение, что эта повышенная комиссия как-то связана с большим количеством транзакций в единицу времени, кросс-сделками, нехваткой средств на счете при выставлении заявки и т.п. Но вроде бы в этом документе (который я привел выше), речь идет о других рынках.
И еще, посмотрел старые налоговые отчеты — за 2024 год и за 2025, скаченный в феврале. Их формат отличается от того, что скачал в мае (несколько дней назад). В старых отчетах такой ерунды не наблюдаю. Может кривые руки разработчиков ВТБ добрались и до налогового отчета, как уже это было с Аналитикой портфеля. Проверьте, на всякий случай тоже