Блог им. Ilia_Zavialov
Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование.
В среду основные американские индексы закрылись разнонаправленно: S&P 500 прибавил 0,10 %, Dow Jones Industrials отступил на 0,21 %, а Nasdaq 100 укрепился на 0,57 %. Фьючерсы на E-mini S&P (ESM25) и Nasdaq (NQM25) продолжили рост, отметившись приростами в 0,07 % и 0,57 % соответственно. При этом Nasdaq 100 достиг 2,5-месячного максимума, чему способствовал сильный подъём акций производителей микросхем.
Главный драйвер: акции чипмейкеров и послабления в экспортном контроле
Инвесторы позитивно восприняли новости о том, что администрация Трампа готовится подписать новые соглашения, расширяющие доступ Саудовской Аравии и ОАЭ к передовым ИИ-чипам. В числе бенефициаров — Nvidia, AMD и Amazon, которые намерены вложиться в центры обработки данных и ИИ-инфраструктуру на Ближнем Востоке. Ранее Министерство торговли США отменило правило распространения ИИ-чипов, введённое при администрации Байдена, а Трамп планирует перейти к индивидуальным экспортным соглашениям с ключевыми странами.
На волне этих новостей ARM Holdings выросла более чем на 5 %, AMD и Nvidia — более чем на 4 %, а также впечатляющие подъёмы показали KLA Corp и Qualcomm (+1 % и выше).
Несмотря на рост акций чипов, весь рынок в среду незначительно сбавил темп на фоне ралли доходности 10-летних казначейских облигаций до месячного пика (до 4,53 %). Такое движение спровоцировали «ястребиные» комментарии вице-председателя ФРС Лилиан Джефферсон, которая понизила свой прогноз роста экономики США в 2025 г. и заявила, что сохранение нынешних тарифов может сдержать прогресс в борьбе с инфляцией, а приостановка сложившихся рыночных ожиданий вызовет «как минимум временный рост цен».
Европейские доходности также выросли: немецкие бундс доходили до 2,70 %, британские — до 4,72 %, что усилило давлению на глобальные облигационные рынки.
Заявки на ипотеку в США по данным MBA за неделю до 9 мая выросли на 1,1 % (покупка +2,3 %, рефинансирование –0,4 %). Средняя ставка по 30-летней ипотеке поднялась с 6,84 % до 6,86 %.
Сектор домостроителей отреагировал падением: PulteGroup потеряла более 4 %, Lennar, DR Horton и Toll Brothers — свыше 3 % на фоне роста доходностей и ухудшения доступности жилья.
На момент середины недели рынки оценивают лишь 8 % вероятность снижения базовой ставки ФРС на 25 б. п. по итогам июньского заседания 17–18 июня.
К концу сезона Q1 более 80 % компаний S&P 500 опубликовали отчёты, из которых 77 % превзошли консенсус-прогнозы — наилучший показатель с Q2 2024. Суточный рост прибыли в среднем достиг +13,1 % против ожидаемых до начала сезона +6,6 %. Тем не менее прогноз на весь 2025 г. скорректирован ниже: теперь ожидается рост корпоративных прибылей на +9,4 % вместо +12,5 % в январе.
Европа и Азия продемонстрировали смешанную динамику: