Блог им. Diccont

Насколько психология тонкая штука...?

Здравия коллегам по цеху! )


       Итак, многие «ГУРУ» которые с незапамятных времен торгуют исключительно «осознанно» много говорят о том что неотъемлемой частью успешного трейдинга является наличие торговой системы, знания ТА, наличие дисциплины (хотя даже военные страдают её отсутствием, но у трейдера она должна быть безоговорочно), наверное, самое главное это РИСКменеджмент и т.д., чтож с этим мы спорить не будем, они («ГУРУ») этим (семинарами) зарабатывают себе на кусок хлеба (видать на рынке совсем беда у них, простите, ну конечно же это только для того чтобы поделиться своими знаниями со всеми (за небольшое вознаграждение) чтобы ВСЕ смогли заработать на рынке, даже на нашем! ;)) )


… согласен, вступление затянулось (соглашусь с критиками сего поста)! :)



       А донести сей писаниной я пытаюсь следующее, успешность торговли на ФР зависит на 93% (почему 93%? понятия не имею, я ведь не могу написать что на все 100%, в этом случае мне просто никто не поверит! ;)) ) от эмоционального/психологического состояния трейдера в моменте (не больше-не меньше) закрытия сделки (!) именно закрытия... 
… я честно говоря уже запутался в статистике сколько там (на ФР) процентов сливаются в первые три года (или месяцев) не суть, а суть в том почему??? Ответ крайне прост, возьмем «правильного» (но неуспешного) трейдера, он жестко соблюдает правила РИСКменеджмента, НО (!) он крайне не терпелив (согласится думаю каждый) у всех есть эта проблема! ;) он не может высидеть сделку до её логического (рыночного) завершения, я не говорю о том что сделка должна закрыться по хаю/лоу, я говорю о нетерпении высидеть хотя бы четверть движения! ;) что мы имеет в итоге, РИСКменеджмент (который при его жестком соблюдении) дает определенный/фиксированный убыток, и также мы имеем не терпение высидеть четверть движения, что в итоге дает нам преобладание убытка над прибылью! ;) 
    
… теперь о главном, о психологии, совершив сделку трейдер (правильный, но не успешный) выставляет стоплос, и при движении цены  против его позиции в сторону стоплоса трейдер смотрит на график (!!!) (это очень важный момент), он выискивает уровни поддержек/сопротивлений, рисуя всевозможные линии, ссылаясь на наклон скользящих средних, и т.д. короче говоря ищет любые оправдания своей позиции занятой ранее, в большинстве случаев стопы сдвигаются от цены, дабы они не исполнились, что приводит к незапланированным убыткам! (кто то говорил что «плечи убили больше евреев чем гитлер», не соглашусь, на рынке счета убивает «надежда» на благоприятный исход!)
… что же происходит когда цена идет от стоплоса принося трейдеру прибыль? начинается самое интересное ;)), трейдер смотрит уже не на график (!!!), трейдер смотрит в колонку  «Вариационная маржа» (это касается ФОРТСа), и тут вдруг откуда ни возьмись появился..., да, это он, «страх», страх потерять уже имеющуюся прибыль в виде цифр в этой колонке с положительным знаком! ;)   … возвращаемся к вышенаписанному — «…зависит на 93% от эмоционального/психологического состояния трейдера в моменте (не больше-не меньше) закрытия сделки (!) именно закрытия... » поддаваясь страху потерять то что заработано в моменте, трейдер фиксирует позицию не вытерпев и четверти движения цены (!!!) самое страшное для трейдера это принятие решения догнать рынок, дабы минимизировать упущенную выгоду, в этом случае, как правило трейдер заскакивает в рынок на его экстремумах, что приводит к моментальным убыткам! ;)


… решение этой проблемы также просто как и сама проблема! ;) в таблице «Позиции по клиентским счетам» оставляется только два столбца: «тек. число поз.» и «краткое название», вариационная маржа не смотрится вообще до закрытия сделки! ;) что в свою очередь снимает психологическое давление с трейдера, и позволяет ему трезво оценить ситуацию анализируя исключительно график цены! ;)
 

поймите главное, в трейдинге важна не прибыль, а идеально совершенная сделка (!!!)
 

«Берегите нервы,  не торопитесь, хорошая сделка ВСЕГДА ждет, плохой трейдер не ждет НИКОГДА (!!!)» (с) Е.К.



Успехов в нашем нелегком деле! ;) 



ps: конечно же «ГУРУ» все это знают, но об этом говорят с неохотой, почему? потому что это как минимум звучит смешно, и как максимум глупо! ;) 

★6
11 комментариев
Автор, с одной стороны ты пишешь про дебилов-трейдеров, которые соблюдают дисциплину, с другой стороны, разбираешь ошибки дебилов, которые ее не соблюдают, это как вообще?
avatar
Лоссины, «про дебилов-трейдеров» укажи в тексте на это словосочетание пожалуйста! :)
avatar
Dealer in aiR, извините, я имел ввиду, конечно же, тех, кто набивает себе шишки на лбу, не оборачиваясь на предыдущие ошибки.
avatar
Лоссины,… это более гуманное определение большинства участников рынка! :)
avatar
Так все-таки к нашим баранам, ты разбираешь ошибки как раз недисциплинированных товарищей, не так ли?
p.s. откуда лонгуешь?
avatar
Лоссины, я без позиции, торгую внутри дня! :)

… все дело в том, что дисциплинированных товарищей не существует! :)
avatar
Dealer in aiR, у меня есть понятие разрозненной дисциплины. Это когда ты знаешь, что вот сейчас так сделать правильно, но потом будут яйцы трещать по швам, если что, тогда я вхожу в позу и засыпаю или еще что подобное делаю, без стопов. Вчера вот так влез в Газировку по 11756 средней с 6м плечом примерно, если бы я поставил привычный стоп, меня бы давно вышибло, но я знал, что в этот раз яйца должны трещать. Я вошел, поел, выпил 100 грамм( я не алкаш, но иногда хочется), и лег на боковую, чтобы психика не выпрыгнула из штанов. А вот теперь я уже думаю, мне крыться в случае падения или нет.
Зачем без позы гореть зеленым?
avatar
Лоссины, "… хорошая сделка ВСЕГДА ждет.." можно было зайти либо по лучшей цене, либо дождавшись подтверждения лок. разворота! :)

«Зачем без позы гореть зеленым?» ожидание! :)
avatar
Она не ждет, вернее, в болтанке понять, ждет она или нет — нельзя, нельзя выбрать идеальный вход, приходится чем-то жертвовать. В плотной болтанке где вход распознать? Ну, разве что подождать, так правильнее, но у меня удержу нет на это.
avatar
Лоссины, "… но у меня удержу нет на это." ключевая проблема многих! :)
avatar
Dealer in aiR, главное, на след день покрыться, когда голова ясная, если вдруг не туда пошло, а не доказывать рынку. Т.е. вход больше эмпирический, выход же по голове.
avatar

теги блога Fresh blood ㋛

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн