Блог им. knowhow007

Сбербанк анонсировал одну из крупнейших программ субординированных облигаций на 500 млрд руб.

Сбербанк переключает программыПотенциально облигационных заимствований заявлено на 500 млрд руб.

Сбербанк (MOEX: SBER) анонсировал одну из крупнейших программ субординированных облигаций в общей сложности на 500 млрд руб. В банке отмечают, что это техническое решение взамен окончившей действие прежней программы и размещение будет зависеть «от конъюнктуры рынка». В последние месяцы сразу несколько банков объявили о выпуске и даже размещении субординированных облигаций. Но Сбербанку сейчас размещаться не слишком выгодно: рыночные инвесторы могут запросить доходность 25–30% годовых.

Сбербанк объявил об утверждении двух программ выпуска субординированных облигаций. Накануне соответствующие решения утвердил наблюдательный совет банка. Каждая программа рассчитана на выпуск облигаций на сумму 250 млрд руб., при этом в рамках выпуска серии СУБС срок обращения облигаций составит 25 лет, в рамках выпуска серии СУББ облигации будут бессрочными.

https://www.kommersant.ru/doc/7402734?from=doc_lk

К чему бы это?  
 для сравнения  суборды ВТб дают сейчас доходность порядка 25% (10% к номиналу) и имеют недооценку  в 140% 
smart-lab.ru/q/bonds/RU000A1034P7/
некоторые  дают доходность купона выше, но недооценку в 2 раза ниже. 

доходность облигаций получается сейчас выше чем дивиденды на акции.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
468
5 комментариев
я правильно понимаю, это такие облигации, по которым можно забить платить?
avatar
Tony Smol, это облигации с повышенной доходностью. Которые могут скушать хорошую часть прибыли. Обычно их приобретают ФНБ и свои люди. Для людей с 5 сольдами на кармане есть ОФЗ под меньший %. а про суборды им в уши писают про форсмажоры.
avatar
Tony Smol, полагаю, что это те, которые можно даже простить :)
Нормально. Это шоу 20 декабря было организовано, чтобы обесечить относительно дешевые заимствования Минфином. Остальные же будут занимать на рыночных условиях и даже чуть дороже, должен же кто-то за все заплатить.
avatar
ФНБ возьмет на баланс. Очевидно. В первый раз что-ли?
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
Почему опытные инвесторы передают деньги в доверительное управление
Большинство считает, что доверительное управление выбирают люди, которые не разбираются в инвестициях. На практике всё часто наоборот....
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Ремора

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн