Блог им. GilmanovMedia

IMOEX итоги недели. Рынок в ожидании оглашения ключевой ставки. Теханализ индекса Мосбиржи.

Привет всем! 👋 Индекс Мосбиржи 13 декабря закрылся на уровне 2485,2 пунктов и показал за неделю -2,07% 📉 Индекс Гособлигаций закрылся на 98,6 пунктов и показал -0,34% 📉 Рынок закладывает повышение ключевой ставки ЦБ.

Нефть Brent на неделе выросла на 4,45% 📈 и достигла цены 74,1 $. Мировые цены на нефть растут на фоне перспективы более жестких санкций против России и Ирана, передает Bloomberg. Советник Трампа пообещал серьезные изменения в Иране после вступления избранного президента в должность и возвращения к «максимальному давлению» на Иран, а администрация Байдена, по данным агентства, изучает возможность введения более жестких санкций против российского экспорта.

На предстоящей неделе ЦБ объявит ключевую ставку, участники рынка ожидают повышения до 23%, но кто-то говорит уже о 25%, в то же время никто не понимает зачем так жестить, экономика итак уже охлаждается. Но ЦБ структура независимая от Правительства и Президента и это я считаю неправильно. В чьих интересах работает ЦБ? Ведь если повышение ставки пойдет и дальше, в 2025 году мы можем увидеть банкротства компаний.

На ожиданиях повышения ставки индекс может спуститься до уровня 2440, но ниже не жду как минимум до прямой линии Президента, она состоится 19 декабря, обычно в такие моменты рынок растет, или как минимум идет боком. Если 19 декабря мы не услышим какого-то позитива в геополитике или на тему ключевой ставки, то 20 декабря при негативном сценарии по КС, запросто можем уйти до 2400.

Что касается технического анализа на индекс Мосбиржи, линии MACD сошлись и ожидается снижение рынка, как писал выше, ожидаю снижение до 2440 пунктов. Если 19-20 декабря будут позитивные новости, то будет отскок и шанс на формирование бычьей модели «тройное дно», но я не верю в эту модель, т.к. шанс что оставят ключевую ставку на месте минимальный.

IMOEX итоги недели. Рынок в ожидании оглашения ключевой ставки. Теханализ индекса Мосбиржи.

Да и просвета деэскалации в геополитике я пока не вижу. Больше вероятен сценарий похода на 2400 пунктов. Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией!

Всем желаю отличной предстоящей инвест недели! 🤝
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
437

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога GilmanovMedia

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн